Баитов -ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-1556/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            город Курган 20 сентября 2010 года

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Булыгина А.И.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Баитова А.А.,

защитника – адвоката Нестерова А.В., предъявившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бандурко А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Баитова Алексея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., учащегося ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., улица ..., дом №Номер обезличен, квартира №Номер обезличен, несудимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Баитов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО2.

            Преступление совершено Баитовым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

            Баитов Дата обезличена года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2, находясь в квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по улице ..., достоверно зная о наличии и месте нахождения в квартире денежных средств, принадлежащих ФИО2, решил их тайно похитить. В осуществление своего преступного умысла Баитов, воспользовавшись тем, что ФИО2 из квартиры вышел и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа денежные средства в сумме 21000 рублей. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Баитов с денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в сумме 21000 рублей.

            Подсудимый Баитов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Баитов осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника Нестерова.

Защитник Нестеров поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Булыгин, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Баитова без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО2 пояснил, что подсудимым материальный ущерб в сумме 21000 рублей ему полностью возмещён, исковых требований не имеется.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Баитов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд квалифицирует деяние Баитова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Баитов по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен по городу Кургану характеризуется как проживающий с родителями, не конфликтный, на профессиональных учетах не состоит, ранее судим за совершение преступлений против собственности л.д.125).

   Обстоятельствами, смягчающими наказание Баитова, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребёнка у виновного; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном.

            Отягчающих наказание Баитова обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.

            Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

            С учетом данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, с учетом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд считает, что исправление Баитова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. Суд определяет подсудимому вид назначаемого наказания – лишение свободы – в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

            Другие, альтернативные виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

            Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает не назначать Баитову, учитывая данные о его личности, что свидетельствует о не возможности исполнения данного вида наказания.

            В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

            Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Баитова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Баитову считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

В период испытательного срока на осужденного Баитова возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения Баитова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Баитова.

            Меру пресечения Баитову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянные банки, пакет-папку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Освободить Баитова от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Нестерову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.