дело №1-1559/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 23 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Булыгина А.И., подсудимого Гончарова А.В., защитника – адвоката Чугунова В.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Носачёвой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гончарова Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, ..., работающего ..., ..., дом №Номер обезличен), зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., дом №Номер обезличен, квартира №Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., улица ..., дом №Номер обезличен квартира №Номер обезличен, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гончаров незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Преступление совершено Гончаровым в городе Кургане при следующих обстоятельствах. 12 июля 2010 года в 12 часов 50 минут на берегу реки ..., в 100 метрах от дачно-строительного кооператива «...», расположенного в поселке ..., сотрудниками милиции задержан Гончаров, у которого на месте задержания в ходе личного досмотра изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), в размере, в пересчете на сухое состояние, 140 грамм, которое он умышленно, незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, что, является особо крупным размером. Подсудимый Гончаров согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Чугунов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Булыгин заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Гончарова в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Гончарова по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана), в размере более 100 грамм (после высушивания до постоянной массы), является особо крупным размером. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гончаровым, данные о его личности, который по месту регистрации ..., по предыдущему месту учёбы, месту прохождения военной службы характеризуется, в целом, с положительной стороны. Смягчающими наказание Гончарова обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гончарова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, с учетом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Гончарова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденному, с учетом его материального положения, в виду невозможности его фактического исполнения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гончарова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гончарову, считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. В период испытательного срока на осужденного Гончарова возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Гончарова. Меру пресечения Гончарову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в размере 140 грамм; марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения следственного управления при УВД по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Освободить Гончарова от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Чугунову, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.