незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



 Дело № 1 – 1506 - 10

 П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Курган                                                                                         21 сентября 2010 года

Курганский городской судв составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя Достовалова Е.В.

защитника Ивановой Е.В.

подсудимого Лукина А.Н.

при секретаре Аваевой Р.И.

рассмотрел в особом порядке открытом судебном заседании в г. Кургане 21 сентября 2010 г.

уголовное дело в отношении Лукина Алексея Николаевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукин А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в -крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов Лукин А.Н., находясь в своем жилище по ...71 в ..., с целью получения наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин для личного потребления, используя лекарственный препарат пералгин с содержанием кодеина, а также в качестве ингредиентов йод, соду, соляную кислоту, бензин, фосфор, посуду, воду, нагревательные элементы, ватные тампоны, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 0,624 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут в ходе личного досмотра Лукина, проведенного у дома Номер обезличен по ... в ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,624 грамма, которое он незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.

ФИО5 РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин общей массой 0,624 грамма, является крупным размером.

Таким образом, Лукин А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лукин А.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия.

Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Достовалов Е.В. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражал.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и рассмотрел дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого Лукина А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Защитник согласен с государственным обвинителем.

У суда нет оснований не согласиться с предложением сторон.

Действия подсудимого Лукина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства. Лукин в конце июля - начале августа 2010 года прошел курс лечения от наркотической зависимости в стационаре КОНД, вину осознал и раскаивается.

Тем не менее, перечисленные смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность самого подсудимого для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством – смесью, содержащую дезоморфин, весом 0,416 грамма, переданное на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Курганской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года (номер книги учета вещественных доказательств 9/14), подлежит уничтожению вместе с упаковкой, как не представляющее ценности.

Дело рассмотрено в порядке особого производства, Лукин В.Н. подлежит освобождению от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Лукина А.Н. являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, ведающий исправлением осужденных, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Лукина А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Лукина А.Н. от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Вещественное доказательство: медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством – смесью, содержащую дезоморфин, весом 0,416 грамма, переданное на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Курганской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года (номер книги учета вещественных доказательств 9/14), уничтожить вместе с упаковкой, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

Председательствующий:  судья Щепетова Т.В.