покушение на угон



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Бригида К.А.

потерпевшего К,

подсудимого Сбродова И.В.,

защитника – адвоката Константиновой Е.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Черемных А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело по обвинению

Сбродова Ивана Викторовича, ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Сбродов И.В. совершил покушение на угон автомобиля ВАЗ 2101, принадлежащего К при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 04 часов 00 минут Сбродов И.В., находясь во дворе дома Номер обезличен в г.Кургане умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 2101 ..., принадлежащему К, с помощью неустановленного дознанием предмета, незаконно, с целью угона, отогнул форточку правой передней двери автомобиля, отрыл дверь и проник в салон, где вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку двигатель автомобиля не завелся.

 В судебном заседании подсудимый Сбродов И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признает полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Константинова Е.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший К согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

         Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

         Суд квалифицирует действия Сбродова И.В. по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1УК РФ – покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений перед потерпевшим.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

          Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Сбродовым новых преступлений, его исправление возможно при назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы. 

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сбродова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Сбродову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении в силу - отменить.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Сбродова И.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек – оплата труда адвоката Константиновой Е.С. осуществляющей защиту Сбродова И.В. по назначению суда.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 2101 госномер Номер обезличен и свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности; следы рук на дактопленке, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Лялина