кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                                      Дело № 1-1583/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 15 сентября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:           

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.Н.,

подсудимого Алексеева С.Л.,

защитника – адвоката Еремеева В.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Алексеева Сергея Львовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, работающего ..., холостого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 19ч. 00 мин. Алексеев С.Л., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащем ФИО6, решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Алексеев С.Л., убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, умышленно обыскал территорию вышеуказанного двора, после чего умышленно, незаконно, с корыстной целью, тайно похитил, находящиеся во дворе: газовую плиту, стоимостью 1 000 рублей, холодильник, стоимостью 500 рублей, металлическую решетку стоимостью 500 рублей, три листа железа размером 1х1,2 м, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, батарею на 14 секций, стоимостью 1 200 рублей, батарею на 8 секций, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО6 В продолжение своего преступного умысла Алексеев С.Л. через незапертую дверь, незаконно проник внутрь сарая, расположенного в вышеуказанном дворе. Обыскав территорию сарая, Алексеев С.Л., тайно похитил находящуюся в нем металлическую печь, стоимостью 5 400 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего Алексеев С.Л., с целью доведения своего преступного умысла до конца с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Алексеев С.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Алексеев С.Л. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Еремеев В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев С.Л., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вместе с тем, суд исключает из квалификации действий подсудимого указание на совершение хищения Алексеевым из помещения, поскольку это следует из предъявленного подсудимому обвинения о том, что кражу металлической плиты Алексеев совершил из сарая, который использовался потерпевшим для хранения вещей. Указанное изменение не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Алексеева по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.6 УК РФ и не будет способствовать достижению целей наказания. Вместе с тем, мнение потерпевшего ФИО3 суд принимает во внимание при назначении Алексееву наказания.

При назначении наказания Алексееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Алексеева и возможность получения подсудимым заработной платы, наличие постоянного места работы, считает необходимым назначить Алексееву наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Алексеев С.Л. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Алексеева Сергея Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Алексеева С.Л. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий судья С.П. Лыткин