кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                                      Дело № 1-1592/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 21 сентября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:           

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Федькива М.А.,

защитника – адвоката Сагидуллиной Е.Х.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Федькива Михаила Александровича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, с начальным общим образованием, неработающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. в период с 14.00 часов до 20.00 часов Федькив М.А. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где у него возник умысел, направленный на хищение денежных средств с банковской карты Маэстро «Сбербанка России» Номер обезличен, выданной на имя ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени Федькив М.А. подошел к спящим на полу на подушке в комнате вышеуказанной квартиры ФИО3 и ФИО6 и, продолжая свои преступные действия, достоверно зная пин-код вышеуказанной банковской карты и имея реальную возможность снять с нее денежные средства, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, с целью последующего снятия денежных средств, похитил из сумки ФИО3, находившейся под подушкой, на которой спала последняя, банковскую карту Маэстро «Сбербанка России» Номер обезличен, не представляющую для потерпевшей материальной ценнотси. С целью доведения преступного умысла до конца, Федькив М.А. с вышеуказанной банковской картой пришел к банкомату ОАО КБ «Агропромкредит», расположенному по адресу: ..., где в период с 16 часов 26 минут до 16 часов 30 минут Дата обезличенаг. действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, неоднократно вставив банковскую карту Маэстро «Сбербанка России» в вышеуказанный банкомат и введя пин-код, который он узнал ранее, похитил деньги в сумме 7 600 рублей, проведя четыре операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета Номер обезличен банковской карты Маэстро «Сбербанка России» Номер обезличен на имя ФИО3 После чего, Федькив М.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 7 600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федькив М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Федькив М.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Сагидуллина Е.Х. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федькив М.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Федькива по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Федькиву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федькива, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе то обстоятельство, что ранее Федькив привлекался к уголовной ответственности, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает необходимым назначить Федькиву наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению его целей, в том числе, исправлению подсудимого.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Федькива возможно без изоляции его от общества и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Федькив М.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Федькива Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Федькива М.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения Федькиву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую карту «Сбербанк России» на имя ФИО3, считать возвращенной по принадлежности, выписку об операциях с пластиковой карты «Сбербанк России» на имя ФИО3 от Дата обезличенаг. хранить при уголовном деле.

Освободить Федькива М.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.П. Лыткин