Дело № 1-1613/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 28 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Елизарова Е.Г., защитника – адвоката ФИО2, при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Елизарова Евгения Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, работающего ..., холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена г. в период времени с 02.00 ч. до 04.00 ч. Елизаров Е.Г. находился в кафе «Араз», расположенном по адресу: ..., где с ранее незнакомыми ему ФИО5, ФИО7 и малознакомым ФИО6распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Елизарова Е.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Елизаров Е.Г., воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО7 и ФИО6 вышли из-за стола, за которым они совместно распивали спиртные напитки, их внимание отвлечено и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, обыскал сумочку, находящуюся на вышеуказанном столе, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: сотовый телефон «LG KF300» стоимостью 3 880 рублей, с находившейся в нем сим-картой, которая материальной ценности для ФИО5 не представляет. После чего, Елизаров Е.Г. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3880 рублей. Дата обезличена г. в период времени с 04.00 ч. до 05.00 ч. ФИО8, после совершения тайного хищения имущества ФИО5, вместе с ранее не знакомым ему ФИО9 и малознакомым ему ФИО6 находился на крыльце кафе «Араз», расположенном по адресу: ... При этом Елизаров Е.Г. и ФИО6 помогали ФИО9, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, выйти из данного кафе, ведя его под руки. В указанный период времени Елизаров Е.Г. увидел, что у ФИО9 из кармана брюк выпал на крыльцо вышеуказанного кафе принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 6500». В этот момент у Елизарова СВ. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Елизаров Е.Г. достоверно зная, что вышеуказанный сотовый телефон «Nokia 6500» принадлежит ФИО9, воспользовавшись тем, что внимание последнего отвлечено, и он за его преступными действиями не наблюдает, не посвящая ФИО6 в свои преступные намерения, осознавая и будучи уверенным в том, что не встретит противодействия со стороны ФИО6 и ФИО9, незамедлительно, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил, подняв с крыльца вышеуказанного кафе, имущество, принадлежащее ФИО9: сотовый телефон «Nokia 6500» стоимостью 7200 рублей, с находившейся в нем сим-картой, которая материальной ценности для ФИО9 не представляет. После чего, Елизаров Е.Г. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Елизаров Е.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Елизаров Е.Г. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие извещены судом о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, возражений не выразили. Заслушав мнения участников процесса, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елизаров Е.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Елизарова по факту преступления в отношения ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Елизарову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относится к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Елизарова, суд признает явки с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и выдачи похищенного имущества, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Елизарова и возможность получения подсудимым заработной платы, наличие постоянного места работы, считает необходимым назначить Елизарову наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд приходит к выводу о предоставлении рассрочки выплаты штрафа Елизарову Е.Г. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Елизаров Е.Г. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Елизарова Евгения Геннадьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждое, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 7 000 рублей; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 7 000 рублей; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Курганского городского суда от 26 июля 2010 года назначить окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей. Предоставить Елизарову Е.Г. рассрочку исполнения штрафа в сумме 12 000 на 3 месяца с выплатой его равными частями. Меру пресечения Елизарову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Нокиа» и «Эл Джи», считать возвращенной по принадлежности. Освободить Елизарова Е.Г. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.П. Лыткин