причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 27 сентября 2010 года

             Судья Курганского городского суда Курганской области Лыткин С.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Галунчикова Ю.В.,

защитника – адвоката Андрюкова В.В.,

потерпевшего ФИО3

при секретарях Постоваловой Ж.В., Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Галунчикова Юрия Васильевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 01 часа 00 минут Галунчиков Ю.В., находясь во дворе своего дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры с ранее знакомым ему ФИО3, произошедшей на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара неустановленным предметом по голове ФИО3 В результате преступных действий Галунчикова Ю.В. потерпевшему ФИО3 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, линейного перелома затылочной кости справа, ушибленных инфицированных ран головы (2). Данная травма был причинена за несколько часов до поступления в лечебное учреждение твердым тупым предметом и причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Галунчиков Ю.В. в судебном заседании виновным себя в изложенном преступлении признал частично, пояснив, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он приехал с работы к своему дому. Возле ворот увидел ФИО15, ФИО14 и ФИО3. Галунчиков подъехал к ним, хотел пообщаться с ФИО14 и ФИО15м. ФИО15 был уже выпивший, ФИО14 надо было заниматься с ребенком, тогда он решил взять 1,5 литра пива и распить его с ФИО3 Галунчиков предложил ему выпить с ним пиво, ФИО3 согласился. Они поехали до заправки, так как по дороге в магазин у Галунчикова в машине кончался бензин. По пути Галунчиков взял пива, они приехали к его воротам, сидели в машине. Галунчиков выпил 1,5 литра пива, потом решил загнать свою машину во двор. Они с ФИО3 заехали во двор дома Галунчикова и сидели в машине. Через некоторое время ФИО3 начал грубо разговаривать с Галунчиковым, так как перепил. Галунчиков ему предложил идти домой, но потерпевший неадекватно реагировал. Галунчиков открыл ему дверь, хотел проводить до ворот, но тот требовал у него сигарет. Галунчиков пояснил, что они находятся в консоли автомобиля, ФИО3 начал хватать его за рукав, произошел скандал. ФИО3 оторвал ему рукав спортивной кофты, выражался нецензурно. ФИО3 начал собираться, вышел из машины. Свет горел только в машине, в ограде было темно. Галунчиков сидел в машине, ФИО3 начал стучать в заднюю пассажирскую дверь, там ручка не работала, поэтому ФИО3 не смог открыть дверь. Он обошел машину и начал стучать с другой стороны, затем ударил по стеклу автомобиля, оно рассыпалось. ФИО3 залез в правую заднюю дверь, сказал, что сигареты возьмет и уйдет. Галунчиков увидел, что ФИО3 схватил деревянную дубинку, которая находилась под консолью его автомобиля. Данную биту оставил в машине его знакомый, он держал ее там для самообороны. Галунчиков сказал ФИО3, чтобы он положил дубинку на место. ФИО3 вышел из машины, оттолкнул его, Галунчиков отшатнулся к гаражу. После этого ФИО3 «озверел» и начал на него нападать. Галунчиков забрал у него дубинку и дальше машинально ударил по телу ФИО3, удар был на уровне груди, попал по корпусу или по руке. ФИО3 отшатнулся и побежал в противоположную сторону, Галунчиков начал его преследовать. ФИО3 пробежал метра четыре до другой машины, Галунчиков бежал за ним. Затем ФИО3 резко остановился и повернулся к нему лицом, в руках у него ничего не было. Галунчиков испугался и нанес один удар деревянной дубинкой, которую он держал в правой руке, по голове потерпевшего, с направлением удара справа налево и сверху вниз. От удара бита сломалась. ФИО3 прошел несколько метров и упал на груду железа. Впоследствии пытался загладить причиненный ФИО3 вред, приезжал к нему в больницу, привозил продукты питания, затем передал потерпевшему денежные средства в сумме 20 000 рублей.  

Виновность подсудимого в совершении изложенного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличена года он находился в ... ... со своими знакомыми ФИО15 и Юрием, фамилию которого не знает. Подъехал Галунчиков на своем автомобиле, они решили поехать в магазин за пивом. Он с Галунчиковым съездили за пивом, и они поехали домой. Стали употреблять пиво, в ходе распития спиртного, между ним и Галунчиковым возникла ссора, ФИО3 находился в очень сильной степени алкогольного опьянения, поскольку до этого тоже употреблял спиртные напитки. Подробностей произошедшего не помнит. Запомнил, что Галунчиков кричал, чтобы он не подходил к его машине. Затем завязалась потасовка, в этот момент он получил удар по голове и потерял сознание, когда очнулся на улице, пришел в себя, перелез через забор в огороде. После этого его разбудили, оказалось, что он находился в бане своего дома. Его мать вызвала скорую помощь, и его увезли в больницу.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО3 пояснил, что Дата обезличена года, в вечернее время, он вышел со своего участка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., так как хотел пообщаться с кем-нибудь из соседей на улице. Он вышел на улицу, в проулке стояли и разговаривали его соседи: ФИО15 Сергей и Юрий, полных данных которого он не знает. Он подошел к указанным молодым людям и стал с ними разговаривать. Вскоре к их компании подъехал на автомобиле «Опель-Аскона» ранее ему знакомый Галунчиков Ю.В. На улице было еще светло. Когда Галунчиков подъехал к ним, ФИО15 и Юрий ушли по домам, а он и Галунчиков остались и стали разговаривать. В процессе разговора Галунчиков предложил ему распить вместе спиртное. Он согласился и сел к нему в автомобиль. Затем они с ним доехали до магазина, расположенного недалеко от пос. Торфяники, Галунчиков купил в нем еще 2 бутылки пива, объемом 1,5 литра. После чего они с Галунчиковым на его автомобиле отправились к нему домой. Заехав на территорию участка Галунчикова, он припарковал свой автомобиль сразу за воротами. Галунчиков предложил ему пройти в дом, распить в нем спиртное. В данном доме они с Галунчиковым распивали спиртное около 2-3 часов. После чего они с Галунчиковым вышли на улицу. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо помнит происходящее. Он не помнит, зачем они с Галунчиковым вышли на улицу, о чем они разговаривали. Но он помнит, как у них с Галунчиковым начался словесный конфликт, в ходе которого между ними завязалась потасовка. Они стали толкать друг друга руками, хватаясь за одежду, но удары никому не наносили. Впоследствии от Галунчикова ему стало известно, что в процессе потасовки он разбил ему стекло в автомобиле и порвал куртку. Он сам это не помнит. Он помнит только, как в ходе конфликта, Галунчиков открыл дверь своего автомобиля и достал какой-то предмет, похожий на биту. Бита была деревянная, размером около 50 см. Когда Галунчиков взял биту в руки, то направился в его сторону, при этом, он реально понимал, что последний намерен его ударить. После чего ФИО3, развернувшись, попытался убежать, так как испугался, что Галунчиков может ударить его данным предметом. После чего он почувствовал удар тупым предметом сзади по голове. Удар был нанесен ему сбоку, по правой стороне затылка. Никаких криков и угроз в свой адрес он не слышал. От данного удара он испытал сильную физическую боль. Он закричал что именно, он не помнит, после чего упал на землю и потерял сознание. Второго удара по голове он не чувствовал, так как находился без сознания. Тот факт, что ему было нанесено не менее двух ударов, он объясняет тем, что у него на голове имеются две раны. Сколько времени он не приходил в себя он не знает. Когда он очнулся, он лежал на земле, почувствовал сильную головную боль, взялся за голову и обнаружил, что она в крови. Галунчикова в поле его зрения не было. У него не было сил встать на ноги, в результате чего он дополз на коленях до забора. Перелез через него, изорвав свои брюки. Он не снимал кроссовки, когда был у Галунчикова дома, поэтому должен был находиться в них, но полз он без обуви. Где он данные кроссовки оставил, не знает. Когда он перелез через забор, он дополз до теплицы, расположенной на участке, через один от дома Галунчикова. После чего он в данной теплице потерял сознание. Пришел в себя он уже утром. Хозяин данного участка Геннадий, полные данные которого ему неизвестны, привел его в чувство и спросил, что он делает в его теплице. Он, ему ничего не рассказывая, отправился к себе домой. Придя к себе на участок, он не смог дойти до дома, так как очень плохо себя чувствовал, у него кружилась голова. Он зашел в баню и потерял сознание в предбаннике. Через некоторое время, когда именно, он не помнит, его привел в чувство его отец и вызвал ему скорую помощь. Скорая помощь доставила его в БСМП гор. Кургана. Примерно Дата обезличена г. Галунчиков приехал к нему в больницу, извинился перед ним за то, что нанес ему удары по голове. Галунчиков привез ему в больницу фрукты и денежные средства в сумме 1000 рублей, которые передал ему на покупку лекарств. Дополнил, что ранее в своем объяснении он утверждал, что телесные повреждения ему причинили неизвестные в районе остановочного комплекса «7 школа», так как не хотел привлекать Галунчикова к ответственности. л.д.80-82).

После оглашения показаний потерпевший ФИО3 подтвердил их в полном объеме, пояснил, что на момент проведения допроса следователем обстоятельства произошедшего помнил лучше.

Свидетель ФИО9 показала, что вечером Дата обезличена года она и ее сын ФИО3 были дома. ФИО3 пил чай в комнате у своей сестры по адресу: .... Он выпил чай и сказал, что пойдет прогуляется. Утром следующего дня к ней пришла ее дочь ФИО8 и сказала, что ФИО3 избили, его увезли в больницу. Сказала, что его нашел ФИО7 в предбаннике, у него была разбита голова. О подробностях прозошедшего сын ей не пояснял. Отвечая на вопросы, показала, что в школе ее сын наблюдался у врача психиатра, но затем его сняли с учета, поскольку он здоров. Ее сын - ФИО3 - полностью адекватен, склонности к фантазированию у него не имеется. После прчинения телесных повреждений ФИО3 стал терять слух, его мучают сильные головные боли.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ей при производстве предварительного расследования по делу.

Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО9 пояснила, что Дата обезличена г. в период с 06 часов 00 минут до 06 часов 20 минут она находилась дома, собиралась на работу. Зайдя в комнату к ФИО3, последний находился дома, спал. Около 07 часов 00 минут она ушла на работу. С работы она вернулась домой в 17 часов 30 минут, ФИО3 находился дома. Находясь дома, она занималась делами по хозяйству. Где-то около 21 часов 30 минут она видела, что ФИО3 находился на кухне, пил чай. Она не слышала, чтобы ФИО3 собирался куда-нибудь уходить, в гостях у него никого не было. Затем она отправилась спать. Что делал ФИО3, она не знала, так как думала, что он лег спать. На следующий день, то есть Дата обезличена г. она проснулась около 06 часов 00 минут. Зайдя в комнату ФИО3, последнего не было дома. Она сказала об этом мужу, но особого значения не придала. Собравшись на работу, она вышла из дома около 07 часов 15 минут. Находясь на работе, где-то около 12 часов 00 минут к ней на работу пришла ФИО8 и сообщила, что ее муж ФИО7 нашел избитого ФИО3 в бане, при этом он находился в бессознательном положении. По приезду скорой, ФИО3 оказали медицинскую помощь, после чего госпитализировали в БСМП .... Окончив работу, она сразу же пошла домой, время было около 17 часов 00 минут. Придя домой, она увидела сотрудников милиции. Она ничего пояснить им не могла, так как не знала, что произошло. ФИО3 находился на излечении в БСМП г. Кургана в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Когда ФИО3 выписали из больницы, то в ходе состоявшегося с ним разговора, ей стало известно, что Дата обезличена г. в ночное время, ФИО3 находился во дворе дома Галунчикова Ю.В., где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между Галунчиковым Ю.В. и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого Галунчиков Ю.В. нанес несколько ударов битой ФИО3 по голове. Когда ФИО3 находился на излечении в больнице, Галунчиков Ю.В. приезжал к нему и извинялся л.д. 91-93).

После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердила.

Свидетель ФИО7 показал, что в мае 2010 года он обнаружил своего сына ФИО3 в предбаннике, у него вся голова была в крови. Он вызвал скорую помощь, его сына увезли в больницу. ФИО3 поясниял ему, что Галунчиков пробил голову, следователь говорил, что битой, подробностей он не знает.

Свидетель ФИО8 показала, что в мае 2010 года, точную дату не помнит она с ребенком уехала в больницу. Когда приехала из больницы домой, то бабушка сказала ей, что ее брата ФИО3 избили, и его увезли в больницу. ФИО8 поехала к нему в больницу. Когда она приехала в больницу, увидела, что у него перебинтована голова, он ничего не понимал. На следующий день, после обеда, она снова приехала в больницу к ФИО3, ФИО3 сказал ей, что к нему приезжал Галунчиков, дал ему 1000 рублей, фрукты, блок сигарет. Она все это собрала и увезла к матери Галунчикова. От бабушки ей известно, что, со слов соседей, ее брата избил Галунчиков. На вопросы сторон пояснила, что у ее брата в школе было внутричерепное давление, он состоял на учете, у него была эпилепсия, потом все прошло и его сняли с учета в связи с выздоровлением.

Свидетель ФИО10 показала, что пришла вечером к сыну домой, по адресу: ..., ..., ..., собиралась покормить собак. Во дворе она увидела стекла, кровь, обломки какой-то палки. Она позвонила сыну, он сказал, что подрался с кем-то из их деревни. Обломки палки она бросила в печку. Покормила собак и пошла домой.

Свидетель ФИО11 показала, что 11 или Дата обезличена года, точную дату не помнит, около 23.00-23.30 часов в соседнем дворе услышала разговоры. Она в это время поливала в огороде. Она слышала возбужденный разговор Галунчикова, так он обычно разговаривает, когда пьяный. Между их участками в то время не было забора. Когда к ФИО3 приезжают друзья, они обычно сидят в бане. ФИО11 быстро полила и пошла в дом, так как опасалась, в связи с тем, что Галунчиков в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. Потом она легла спать, окно спальни выходит во двор к Галунчикову. Она слышала голос Галунчикова, но не обратила на него внимания, шторы были задернуты. Потом я услышала сильный глухой удар и крик: «Батя». Ей показалось, что это ФИО3, но она подумала, что это не он, так как Галунчиков и ФИО3 не общались, поэтому она удивилась. Через 1-2 минуты послышался еще один удар такой же силы, снова раздался крик: «Батя». На следующий день ей муж сказал, что мать Галунчиколва что-то прибирала в огороде, где делается детская площадка. Они вышли на улицу, увидели милицию, поняли, что что-то произошло. Ей соседи сказали, что ФИО3 нашли на участке, он перелез через забор и не дошел до дома. От бабушки ФИО3 узнала, что потерпевшему нанесли удары в область головы. Пояснила, что у них с Галунчиковым идут судебные тяжбы по поводу раздела земельного участка, и по поводу ссор между ними, но оснований оговаривать подсудимого у нее не имеется, рассказала, как все было на самом деле.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО12 показал, что проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевшего ФИО3 У потерпевшего в ходе исследования была обнаружена черепно-мозговая травма затылочной области справа, возникла в результате двух ударных воздействий. Образование данной травмы при падении из положения стоя на плоскость исключается. При падении на неровную поверхность две раны возникнуть не могли. Могло быть одно ударное воздействие и одно при падении. Более вероятно возникновение указанных телесных повреждений, учитывая их характер, от двух ударных воздействий твердым тупым предметом. Раны находятся в затылочной части головы, значит, вероятнее всего, они были нанесены сзади потерпевшему.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО14, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 12.05 2010 г. в 06.00 часов он проснулся, так как ему надо было идти на работу. В 06 часов 05 минут он вышел из дома и отправился на работу. В баню он не заходил. В 16.30 часов он вернулся домой, дом был закрыт на ключ, в нем никого не было. Около 17 часов 30 минут домой пришел ФИО7 и рассказал ему, что около 11.00 часов он зашел в баню, чтобы растопить печку, и обнаружил там избитого ФИО3, лежащего на полу. ФИО3 был без сознания. ФИО7 привел ФИО13 в чувство и вызвал скорую помощь. В ожидании скорой помощи он переодел ФИО3, сняв с него окровавленную одежду. Затем приехали сотрудники милиции. Впоследствии, сотрудниками милиции одежда ФИО3, в которой он находился в момент получения телесных повреждений, была изъята. ФИО3 находился на излечении в БСМП г. Кургана в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. В настоящее время ему известно, что Дата обезличена г. в ночное время, когда ФИО3 находился во дворе дома Галунчикова Ю.В., после совместного распития спиртного, между Галунчиковым Ю.В. и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого Галунчиков Ю.В. нанес несколько ударов битой ФИО3 по голове. Когда ФИО3 находился на излечении в больнице, Галунчиков Ю.В. приезжал к нему и извинялся л.д.97-99).

Свидетель ФИО15, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года примерно около 22.00 часов он вместе со своим другом Чеботаревым Юрием, проживающим по адресу: ..., ..., ..., ... вышли на улицу и повернули в проулок, где стали вдвоем распивать пиво и разговаривать. Примерно через 30 минут к ним подошел и присоединился к их беседе ФИО3 Через 10 минут после прихода ФИО3 к ним на автомобиле «Опель-Аскона» подъехал Галунчиков Ю. и также присоединился к ним. Побыв в вышеуказанной компании около пяти минут, он решил идти домой, Чеботарев остался с ФИО3 и Галунчиковым. ФИО15 отправился домой, так как ему нужно было усыплять ребенка. Пока он находился в вышеуказанной компании, никаких конфликтов он не заметил, общение проходило в дружеской обстановке. Он усыпил ребенка и примерно через 15 минут вновь вышел на улицу и заглянул в проулок, но там никого не было. Дата обезличена года от соседей, кого именно он не помнит, он узнал, что ФИО3 в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. были причинены телесные повреждения. В настоящее время от родственников ФИО3 ему стало известно, что телесные повреждения ФИО3 в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года причинил Галунчиков Юрий. Подробности произошедшего ему не известны. При нем ФИО3 и Галунчиков общались довольно мирно л.д. 102-103).

Свидетель ФИО16, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. он ночевал дома. Ночью никаких криков и шума борьбы он не слышал. Кроме того, у него имеется две собаки породы кавказские овчарки, которых он не привязывает, они постоянно бегают во дворе дома. Двор дома и огород разделен между собой. Собаки находятся только на дворовой площадке. Дата обезличена г. в утреннее время около 07 часов 30 минут он собирался на работу. Так как ему необходимо было открыть теплицу, он вышел в огород. Подойдя к теплице, он увидел, что там находится ФИО3 Он сначала не узнал ФИО3, так как последний лежал на земле, вся одежда была в крови, на голове имелись раны. ФИО3 находился в сознании. Он разбудил ФИО3 и спросил, что произошло. ФИО3 пояснил ему, что его избили, и он не помнит, как оказался в теплице. Затем, ФИО3 встал с земли. Он обратил внимание, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО3 встал с земли, то несколько раз, потеряв ориентацию, падал на землю. Он предложил ФИО3 вызвать скорую помощь, но последний отказался. После этого ФИО3 огородами пошел домой. Он видел, как ФИО3 дошел до своего участка и зашел в ограду дома. После этого, он, собравшись, уехал на работу. Тот факт, что ФИО13 могли причинить телесные повреждения на его участке, он полностью отрицает, так как никаких криков он не слышал, собаки не лаяли. Больше по данному поводу ему пояснить нечего л.д.108-110).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Галунчикова в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего, в котором он просит привлечь ФИО17, причинившего ему телесные повреждения, к уголовной ответственности л.д. 78);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрен двор д. Номер обезличен, расположенного по ... в ... в ..., которым зафиксировано место совершения преступления, изъят фрагмент бруса л.д. 29-30);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого наряду с другими предметами осмотрен фрагмент бруса, изъятый в ходе осмотра места происшествия л.д.31-43);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на представленном для исследования фрагменте бруса, изъятом при осмотре места происшествия, найдена кровь человека AB группы, присущая потерпевшему ФИО3 л.д. 55-61);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО3 установлена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, линейного перелома затылочной кости справа, ушибленных инфицированных ран головы (2). Данная травма была причинена за несколько часов до поступления в лечебное учреждение твердым тупым предметом и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Образование данной травмы при падении из положения стоя на плоскость следует исключить л.д.69);

- протоколом явки с повинной Галунчикова Ю.В. от Дата обезличенаг., согласно которому он признался в причинении телесных повреждений ФИО3 л.д.113-114).

            По ходатайству стороны защиты в ходе судебного следствия были исследованы документы, характеризующие личность потерпевшего ФИО3, согласно которым он обучался в коррекционной школе Номер обезличен, а также судебные решения, указывающие о наличии гражданско-правовых споров между свидетелем ФИО11 и подсудимым Галунчиковым. Кроме того, исследовано заявление потерпевшего ФИО3 о прекращении уголовного дела в отношении Галунчикова в связи с примирением сторон.

Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку при их получении не установлено нарушений норм УПК РФ, и  в совокупности достаточными для признания доказанной виновности подсудимого Галунчикова в совершении изложенного преступления.

Оценивая показания подсудимого Галунчикова об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО3, суд признает эти показания подсудимого не соответствующими действительности, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Суд расценивает эти показания как избранный подсудимым способ защиты, и считает, что такие показания он дал с целью переквалификации действий на менее тяжкий состав преступления.

Как следует из показаний подсудимого Галунчикова им было нанесено два удара деревянной дубинкой потерпевшему, при этом он действовал с целью самообороны от ФИО3 и не желал причинения ему телесных повреждений. При этом удары деревянным предметом им были нанесены по телу потерпевшего – первый в области рук или туловища и второй по голове, когда ФИО3 к нему стоял лицом, а Галунчиков бил держа дубинку в правой руке. Вместе с тем, указанные показания Галунчикова противоречат заключению эксперта Номер обезличен судебно-медицинской экспертизы и показаниям эксперта ФИО12, согласно которым телесные повреждения были обнаружены в области головы ФИО3 в затылочной области справа. Таким образом, они отсутствуют на туловище или руках потерпевшего, о чем поясняет Галунчиков. Кроме того, анализируя показания Галунчикова о нанесении удара потерпевшему ФИО3 по голове, когда они стояли лицом к лицу, и Галунчиков, держа деревянную биту в правой руке, наносил удар справа налево и сверху вниз, суд также находит недостоверными, поскольку телесные повреждения у потерпевшего были установлены в правой затылочной области головы, что опровергает механизм их получения, указанный подсудимым. Кроме того, суд находит показания Галунчикова внутренне противоречивыми, поскольку подсудимый указывает о нанесении ударов потерпевшему в ходе самообороны, однако, сам же поясняет, что после нанесения им первого удара потерпевшему с использованием дубинки, тот стал убегать от него, а Галунчиков стал его преследовать, видел, что у потерпевшего нет ничего в руках, вместе с тем, когда ФИО3 повернулся к нему, Галунчиков испугался и нанес ему удар битой по голове.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО3 пояснил, что в ходе конфликта Галунчиков открыл дверь своего автомобиля и достал какой-то предмет, похожий на биту. Когда Галунчиков взял биту в руки, то направился в его сторону, при этом, он реально понимал, что последний намерен его ударить. После чего ФИО3, развернувшись, попытался убежать, так как испугался, что Галунчиков может ударить его данным предметом. После чего он почувствовал удар тупым предметом сзади по голове. Удар был нанесен ему сбоку, по правой стороне затылка. Никаких криков и угроз в свой адрес он не слышал. От данного удара он испытал сильную физическую боль. Он закричал, что именно, он не помнит, после чего упал на землю и потерял сознание. Второго удара по голове он не чувствовал, так как находился без сознания. Показания потерпевшего об обстоятельствах причинения телесного повреждения согласуются с заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому у него установлена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, линейного перелома затылочной кости справа, причиненная твердым тупым предметом. Соответствуют показаниям эксперта ФИО12, согласно которым телесные повреждения у ФИО3, вероятнее всего, образовались от двух ударных воздействий твердым тупым предметом по голове потерпевшего, нанесенных ему сзади. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, которая слышала звуки двух сильных глухих ударов и два крика потерпевшего о помощи через небольшой промежуток времени, что также согласуется с показаниями эксперта ФИО12 о двух ударных воздействиях твердым тупым предметом по голове потерпевшего.

Суд принимает во внимание показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они являются подробными, последовательными, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, согласуются с показаниями свидетелей. После их оглашения в судебном заседании, потерпевший их полностью подтвердил.  

Суд не находит оснований сомневаться в адекватности потерпевшего ФИО3, поскольку его показания логичны, в свободном рассказе он выдерживает событийную линию, четко отвечает на поставленные вопросы. Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший на учете у психиатра не состоит.

Оснований, указывающих на оговор потерпевшим или свидетелями Галуничкова, не установлено. Сведения о гражданско-правовых спорах между Галунчиковым и свидетелем ФИО11 не ставят под сомнения ее показания, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, кроме того разрешение споров в судебном порядке является нормой в гражданском обществе.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, согласно которым Галунчиков, в ходе ссоры с ФИО3, нанес ему два удара твердым тупым предметом по голове потерпевшего, причинив тяжкий вред здоровью.

 Суд приходит к  выводу, что подсудимый Галунчиков не находился в состоянии необходимой обороны или причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего при превышении ее пределов, т.к. ФИО3 никаких действий, угрожающих его жизни и здоровью, непосредственно перед причинением ему телесных повреждений не совершал, когда Галунчиков взял в руки твердый тупой предмет, потерпевший стал убегать от него, но Галунчиков преследовал его и нанес ему два удара по голове, таким образом, оснований для квалификации его действий по ст.114 УК РФ не имеется.

Об умысле Галунчикова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует нанесение им ударов твердым тупым предметом по голове ФИО3, являющейся жизненно важной частью тела человека.

Вместе с тем, потерпевшим не отрицается, что в ходе ссоры с Галунчиковым он мог разбить ему стекло в автомобиле и порвать куртку. Кроме того, стороной обвинения не опровергнуты показания Галунчикова, что инициатором ссоры между ним и потерпевшим являлся сам ФИО3. В связи с чем, суд устанавливает аморальность поведения потерпевшего. Вместе с тем, оно не могло вызвать состояние аффекта у Галуничикова, поскольку не было связано с тяжкими оскорблениями, не являлось длительным, подсудимый вел при причинении телесных повреждений ФИО3 осознанно, помнил произошедшее и выработал свою манеру защиту, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом квалификации действий подсудимого по ст. 76 УК РФ) для этого не имеется. Вместе с тем, мнение потерпевшего ФИО3 учитывается судом при назначении наказания подсудимому.

При назначении наказания Галунчикову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимого, который работает, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, частичное признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО3, который просил прекратить уголовное дело в отношении подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галунчикова, суд признает явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, возмещение вреда, причиненного преступлением, и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Галунчикову наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению его целей, в том числе, исправлению подсудимого. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Галунчикова возможно без изоляции его от общества и назначает ему в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования прокурором заявлено два гражданских иска о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 в сумме 10 820 рублей 42 копеек и 6 059 рублей 43 копеек. Суд полагает необходимым оставить данные иски прокурора без рассмотрения, так как они подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего ФИО3, а не администрации г. Кургана либо территориальному фонду обязательного медицинского страхования в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда здоровью. Исковые требования самим потерпевшим не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галунчикова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Галунчикова Ю.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения Галунчикову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Иск прокурора о взыскании с Галунчикова Ю.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 10820 рублей 42 копеек оставить без рассмотрения.

Иск прокурора о взыскании с  Галунчикова Ю.В. в пользу Администрации г. Кургана 6 059 рублей 43 копеек оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: спортивную куртку, спортивные брюки, майку и кроссовки, принадлежащие ФИО3, спортивную куртку, рубашку, принадлежащие Галунчикову Ю.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Кургана, - по вступлении приговора в законную силу передать законным владельцам, фрагмент бруса – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Лыткин