Дело № 1-1108/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 12 августа 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – помощников Курганского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Гавриловских Ю.В., Кабаевой И.А., Сагитовой Э.Р., подсудимых Максимова А.И., Алференко В.М. защитников – адвокатов Ивановой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Кирилловой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Харитонова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Бандурко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова А.И., родившегося Дата обезличена года в г.Кургане, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ... судимого приговором Курганского городского суда Курганской области от 21.05.2008 года по ч.1 ст.166, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 20.07.2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 21.05.2008 года сроком на 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима, Алференко В.М., родившегося Дата обезличена года в г.Кургане, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, работающего ФИО23, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ... судимого приговором Курганского городского суда Курганской области от 13.03.2001 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Курганского городского суда Курганской области от 01.02.2005 года) по п.п. «а,в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 13.06.2005 года по отбытию, обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 марта 2010 года в период с 2 до 3 часов местного времени Максимов А.И. и Алференко В.М., находясь на территории ЛПУ СЦБ, расположенном ... в городе Кургане, на расстоянии 20 метров от дома ..., вступили в предварительный сговор между собой с целью хищения удлинителя, изготовленного из кабеля марки КГ хл 2х1,5, принадлежащего строительно-монтажному поезду Номер обезличен строительно-монтажного треста Номер обезличен филиала ОАО «РЖДстрой», из вагончика бытового помещения для рабочих, расположенного на территории строящегося здания ..., куда они имели свободный доступ. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Максимов и Алференко находились на территории ..., где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, согласно ранее распределенных ролей, Максимов свободным доступом зашел в бытовое помещение рабочих, находящееся в вышеуказанном вагончике, а Алференко в это время поддерживал огонь в костре. Согласно предварительной договоренности, Максимов под скамейкой в бытовом помещении для рабочих похитил удлинитель и принес его к костру, где совместно с Алференко они обожгли удлинитель от изоляции, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав его в пункт приема цветного металла, чем причинили строительно-монтажному поезду Номер обезличен строительно-монтажного треста Номер обезличен филиала ОАО «РЖДстрой» материальный ущерб на общую сумму 1158,43 рублей. В этот же день 21 марта 2010 года около 4 часов местного времени Максимов А.И. вступил в предварительный сговор с Алференко В.М. с целью совершения тайного хищения, находящихся на территории строящегося здания ЛПУ СЦБ двух уголков 90 х 90 по 6 метров каждый, для последующей их сдачи в пункт приема металла за деньги. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Максимов совместно с Алференко, находясь на территории ... и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, совместно, согласно ранее распределенных ролей, перенесли один уголок через железнодорожные пути и спрятали у дома Номер обезличен по .... После чего Максимов совместно с Алференко, продолжая свои преступный умысел с целью доведения преступления до конца, вновь вернулись на территорию ..., где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, тайно, умышленно, с корыстной целью, перенесли второй уголок через железнодорожные пути к дому Номер обезличен по ... где были задержаны сотрудниками милиции, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца строительно-монтажному поезду Номер обезличен строительно-монтажного треста Номер обезличен филиала ОАО «РЖДстрой» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2286,11 рублей. Подсудимый Максимов А.И. в судебном заседании виновным себя признал частично, показал, что 20 марта 2010 года он и Алференко находились на территории стоящегося здания ..., где по договоренности выполняли работы по подогреву земли. Ночью он зашел в вагончик, где увидел кабель и решил похитить его, для чего взял кабель, принес его к костру и обжег изоляцию, при этом Алференко о том, что кабель им похищен, не говорил. Затем он сложил обожженный медный провод в пакет и предложил Алференко пройти вместе с ним к малознакомому мужчине, который занимается приемом металла, чтобы продать медь, на что Алференко согласился. Вместе они сходили на ул. ... в г. Кургане, где он продал малознакомому мужчине обожженную медь за 70 рублей, деньги потратили на приобретение спиртного. Затем они с Алференко вернулись на территорию здания ..., где продолжили прогревать землю. Примерно через два часа, когда спиртное закончилось, он пошел к зданию ... и увидел на земле металлические уголки. Он понял, что данные уголки никому не принадлежат и решил их похитить. Он попросил Алференко помочь унести уголки на ул. ... в г. Кургане, где продать малознакомому мужчине, который скупает металлолом, на что Алференко согласился. Вместе они перенесли поочередно два металлических уголка. В тот момент, когда они перенесли к пункту приема цветного металла второй металлический уголок, их задержали сотрудники милиции. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания Максимова А.И., который при допросе в качестве подозреваемого показал, что ночью с 20 на 21 марта 2010 года он и Алференко находились на территории стоящегося здания ..., где осуществляли работу по подогреву земли. После распития спиртных напитков он предложил Алференко похитить кабель, который находился в вагончике, с целью его дальнейшей продажи, на что Алференко согласился. По предварительной договоренности он сходил за кабелем в вагончик, а Алференко в это время поддерживал огонь в костре. После этого они совместно обожгли кабель от изоляции и сдали его в пункт приема цветного металла, выручив от продажи 70 рублей. На вырученные деньги они приобрели спиртные напитки, после чего вернулись на территорию здания ..., где продолжили работу. Когда спиртное закончилось, Алференко предложил похитить с территории ... два металлических уголка, на что он согласился. Они совместно перенесли сначала один металлический уголок к пункту приема цветного металла, затем совместно перенесли второй металлический уголок к пункту приема цветного металла, но сдать его не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции л.д. 125-128). Подсудимый Максимов А.И. оглашенные показания подтвердил частично, пояснил, что по факту хищения кабеля настаивает на показаниях, данных в суде, по факту хищения металлических уголков подтверждает показания, данные в ходе следствия. Подсудимый Алференко В.М. в судебном заседании виновным себя признал частично, указав, что предварительной договоренности на хищение кабеля у них с Максимовым А.И. не было, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний оглашены показания Алференко В.М., который при допросе в качестве подозреваемого показал, что в ночь с 20 на 21 марта 2010 года он и Максимов с разрешения ранее знакомого ФИО28 работавшего на строящемся объекте ... проводили работы по разогреву земли, за что им обещали денежное вознаграждение. Около 2 часов ночи 21 марта 2010 года у них закончилось спиртное и Максимов предложил похитить и сдать в пункт приема цветного металла кабель, который находился в бытовом помещении для рабочих, на что он согласился. Максимов принес из вагончика кабель, после чего они совместно обожгли его от изоляции, сложили в полиэтиленовый пакет и унесли в пункт приема цветного металла, где сдали за 70 рублей. На вырученные деньги они купили спиртного, после чего вернулись на территорию ... где продолжили прогревать землю. Когда спиртное закончилось, около 4 часов 21 марта 2010 года он предложил Максимову похитить два металлических уголка по 6 метров каждый, находящихся на территории ..., с целью их дальнейшей продажи, на что Максимов согласился. Совместно они перенесли сначала один металлический уголок, затем второй металлический уголок к пункту приема цветного металла. Он предложил ранее знакомому Сергею купить у него металлические уголки, однако в это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их, металлические уголки были изъяты л.д. 169-173). Свидетель Кравченко В.В. в судебном заседании пояснил, что в ночь с 20 на 21 марта 2010 года он в составе группы находился на дежурстве в парке «З» на ст. Курган. Рано утром в ходе обхода территории они увидели двоих молодых людей, которые несли длинный тяжелый предмет с территории парка от здания ... в сторону жилых домов ... в г. Кургане. Они вызвали дополнительный наряд милиции, после чего подошли к молодым людям и провели их задержание. Задержанными оказались Алференко и Максимов. В ходе осмотра было установлено, что Алференко и Максимов похитили два металлических уголка. Задержанные пояснили, что похитили металлические уголки с территории ... и хотели сдать их в скупку с целью получения денег. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в ночь с 20 на 21 марта 2010 года он находился в составе группы на дежурстве в парке «З» на ст. Курган. В ходе дежурства были задержаны Алференко и Максимов, которые пытались сбыть похищенные ими с территории здания ... два металлических уголка. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в ночь с 20 на 21 марта 2010 года он находился на дежурстве. Рано утром были обнаружены двое молодых людей, которые несли в руках тяжелый длинный металлический предмет. Они провели задержание молодых людей, которыми оказались Алференко и Максимов. Задержанные пояснили, что они похитили металлические уголки с территории здания ... и хотели их сдать в пункт приема цветного металла. В судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой оглашены показания представителя потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13 Представитель потерпевшего ФИО18 в ходе следствия показала, что 21 марта 2010 года с охраняемой территории строящегося здания ..., расположенном в парке «З» ст. Курган, было похищено имущество, принадлежащее строительно-монтажному поезду Номер обезличен строительно-монтажного треста Номер обезличен филиала ОАО «РЖДстрой», а именно удлинитель из кабеля марки КГ хл 2х1,5 в количестве 67 м. по цене 17,29 руб. за метр на общую сумму 1158,43 рублей, два металлических уголка 90 х 90 по 6 метров каждый по цене 20782,86 рублей за тонну на общую сумму 2286,11 рублей. Ущерб, причиненный в результате хищения удлинителя возмещен Алференко и Максимовым путем внесения денежных средств в кассу треста, уголки были изъяты и возвращены в ходе следствия. Материальных претензий к Алференко и Максимову нет л.д. 61-63). Свидетель ФИО17 в ходе следствия показал, что он работает в должности начальника Курганского участка ... строительно-монтажного треста Номер обезличен филиала ОАО «РЖДстрой». 20 марта 2010 года к нему обратился ранее знакомый Алференко с незнакомым ему молодым человеком с просьбой предоставить им временную работу. В связи со строительством объекта была необходимость в течение ночи прогреть землю, на что Алференко и его знакомый Максимов согласились. О проводимых работах по обогреву земли он предупредил охранников. Алференко и Максимову было разрешено греться в вагончике во второй половине, предназначенной для рабочих. На следующий день 21 марта 2010 года, придя на объект, он обнаружил, что из бытового помещения для рабочих похищен кабель марки КГ хл 2х1,5 в количестве 67 м., с территории ... похищено два металлических уголка 90 х 90 по 6 метров каждый л.д. 100-102). Свидетель ФИО16 в ходе следствия показал, что 21 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия. В присутствии второго понятого, а также в присутствии Алференко была осмотрена территория ..., где с южной стороны здания были обнаружены два следа прямоугольной формы длиной около 6 метров, шириной около 20 мм. каждый. В ходе осмотра Алференко пояснил, что с этого места 21 марта 2010 года он совместно с Максимовым совершил хищение двух металлических уголков. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра, в котором расписались все участвующие лица л.д.92-93). Свидетель ФИО15 в ходе следствия пояснил, что 21 марта 2010 года между 2 и 3 часами ночи к нему домой по адресу г. Курган, ..., пришел ранее знакомый Алференко и предложил купить у него медь, на что он согласился. Алференко передал ему медь, а именно обожженные многожильные провода, смотанные в пучок. О том, что медь похищена Алференко не говорил. Он заплатил Алференко за медь 70 рублей. Во время разговора с Алференко он видел, что за забором стоит второй ранее незнакомый ему молодой человек. После этого Алференко и молодой человек ушли. В этот же день через 2-3 часа к нему домой вновь пришел Алференко и предложил купить у него два металлических уголка по 6 метров каждый, на что он ответил отказом. Примерно через пять минут он увидел, что сотрудники милиции задержали Алференко и молодого человека, который был вместе с ним. Именно этого молодого человека он видел вместе с Алференко, когда покупал у него медь. 26 марта 2010 года сотрудники милиции в его присутствии произвели осмотр территории двора, прилегающего к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Кургане, в ходе осмотра он добровольно выдал медь, которую купил у Алференко за 70 рублей л.д.68-69). Свидетель ФИО14 в ходе следствия пояснила, что она работает главным бухгалтером строительно-монтажного треста Номер обезличен филиала ОАО «РЖДстрой». Строительно-монтажный поезд Номер обезличен является структурным подразделением ... Номер обезличен. В связи с хищением имущества, принадлежащего ..., 21 марта 2010 года была проведена выборочная инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача удлинителя из кабеля марки КГ хл 2х1,5 в количестве 67 м. по цене 17,29 руб. за метр на общую сумму 1158,43 рублей, двух металлических уголков 90 х 90 по 6 метров каждый по цене 20782,86 рублей за тонну на общую сумму 2286,11 рублей л.д.98-99). Свидетель ФИО13 в ходе следствия пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия личного досмотра задержанных лиц. В ходе досмотра было установлено, что у дома по ... в г. Кургане на земле лежит два металлических уголка. Задержанный молодой человек, данных которого он не помнит, пояснил, что данные уголки были похищены с территории железнодорожных путей у строящегося здания. По результатам досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались л.д. 103-104). В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела: - рапорт милиционера ГОК ПО ЛОВД на ст. Курган об обнаружении признаков преступления от 21.03.2010 года по факту задержания Алференко, Максимова с похищенными металлическими уголками л.д. 5), - рапорт следователя СО при ЛОВД на ст. Курган об обнаружении признаков преступления от 21.03.2010 года по факту хищения Алференко, Максимовым кабеля в количестве 67 метров л.д. 6), - заявление начальника ... строительно-монтажного треста Номер обезличен филиала ОАО «РЖДстрой» от 26.03.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших металлический уголок в количестве 2 штук, кабель в количестве 67 метров л.д.10), - справка ... строительно-монтажного треста Номер обезличен филиала ОАО «РЖДстрой» от 21.03.2010 года, согласно которой стоимость двух металлических уголков 90х90 составляет 2286,11 рублей, стоимость кабеля в количестве 67 метров составляет 1158,30 рублей л.д.11), - выборочная инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от 21.03.2010 года, согласно которой два металлических уголка 90х90, кабель марки КГ хл 2х1,5 в количестве 67 м. находятся на балансе ... строительно-монтажного треста Номер обезличен филиала ОАО «РЖДстрой» л.д. 12-17), - протокол личного досмотра задержанного Алференко В.М. от 21.03.2010 года, в ходе которого изъято два металлических уголка длиной по 6 метров каждый л.д.18), - протокол осмотра места происшествия от 21.03.2010 года, в ходе которого осмотрена территория вблизи строящегося здания парка «З» ст. Курган, в ходе осмотра ничего не изъято, схемы к нему, фототаблицы л.д. 19-22), - протокол осмотра места происшествия от 22.03.2010 года, в ходе которого осмотрено здание ..., в ходе осмотра ничего не изъято, схема к нему, фототаблицы л.д. 23-28), - протокол осмотра места происшествия от 21.03.2010 года, в ходе которого осмотрена территория у дома ... в г. Кургане, в ходе осмотра изъят кабель обожженный (медь) в количестве 900 гр., фототаблицы л.д. 29-32), - копия материального отчета о нахождении у материально-ответственного лица ФИО19 товарно-материальных ценностей: кабеля марки КГ хл 2х1,5 в количестве 67 м. л.д.45), - протокол выемки от 07.04.2010 года, в ходе которого в ЛОВД на ст. Курган изъято два металлических уголка л.д. 47-48), - протокол осмотра предметов от 28.04.2010 года, в ходе которого осмотрены два металлических уголка, фототаблицы л.д. 49-51), - расписка в получении вещественных доказательств – двух металлических уголков материально-ответственным лицом ФИО19 л.д. 55), - протокол осмотра предметов от 05.05.2010 года, в ходе которого осмотрен кабель обожженный (медь) в количестве 900 гр., фототаблицы л.д. 115-117), - протокол явки с повинной Максимова А.И. от 21.03.2010 года л.д. 121), - протокол явки с повинной Алференко В.М. от 21.03.2010 года л.д. 165). Исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство о переквалификации деяния подсудимых Максимова и Алференко за хищение двух металлических уголков размером 90х90 со ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, что, по мнению суда, является обоснованным. В судебном заседании достоверно установлено, что Максимов А.И. и Алференко В.М., действуя по предварительному сговору группой лиц, совершили тайное хищение кабеля марки КГ хл 2х1,5, принадлежащего строительно-монтажному поезду Номер обезличен строительно-монтажного треста Номер обезличен филиала ОАО «РЖДстрой», а также покушались на тайное хищение двух уголков 90 х 90 по 6 метров каждый, принадлежащих строительно-монтажному поезду Номер обезличен строительно-монтажного треста Номер обезличен филиала ОАО «РЖДстрой», однако преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу, в том числе частично признательными показаниями самих подсудимых, показаниями представителя потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, письменными материалами уголовного дела. Суд полагает, что квалифицирующий признак хищения «группой лиц по предварительному сговору» по каждому эпизоду вменен следственными органами правильно, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые предварительно договаривались о совершении хищения имущества, принадлежащего СМП-601, действовали согласованно, согласно ранее распределенных ролей. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями Максимова и Алференко, которые в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемых пояснили, что Максимов предложил Алференко похитить кабель, который находился в вагончике для рабочих, на что Алференко согласился, после чего Максимов принес кабель, они вместе обожгли его на костре от изоляции, а затем сдали в пункт приема цветного металла. Затем спустя некоторое время после распития спиртного Алференко предложил Максимову похитить с территории ... два металлических уголка, на что Максимов согласился. Совместно они перенесли похищенные уголки к пункту приема цветного металла, однако распорядиться ими не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции. Показания Максимова и Алференко, данные в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемых, суд признает достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, подозреваемые допрошены в присутствии защитников, каких-либо ходатайств и замечаний после допроса со стороны подозреваемых и защитников не было. Показания Максимова и Алференко, данные в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемых, согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей, письменными материалами дела, в том числе протоколами явок с повинной, которые Максимов и Алференко в судебном заседании подтвердили. К показаниям подсудимого Максимова, данным в судебном заседании, о том, что предварительного сговора на хищение имущества СМП-601 между ним и Алференко не было, а также доводам подсудимого Алференко о том, что предварительного сговора с на хищение кабеля с Максимовым у них не было, суд относится критически и полагает, что они дают такие показания с целью уйти от уголовной ответственности. Данные показания опровергаются показаниями Максимова и Алференко, данными в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемых, которые суд признал достоверными, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО13, а также письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколом личного досмотра, протоколами осмотра места происшествия, протоколами явок с повинной. Об умысле подсудимых на совершение хищения свидетельствует то, что Максимов и Алференко, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение кабеля, который впоследствии продали, вырученными от продажи денежными средствами распорядились по своему усмотрению, купив на них спиртные напитки. Затем Максимов и Алференко покушались на хищение двух металлических уголков, действовали тайно, с корыстной целью, т.к. имели намерение впоследствии распорядиться похищенным имуществом. Преступление не доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции. Размер и стоимость похищенного имущества у суда сомнений не вызывает и подтверждены показаниями представителя потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО17, ФИО14, письменными материалами уголовного дела. Суд квалифицирует деяния Максимова А.И. и Алференко В.М. за кражу имущества СМП-601 - кабеля марки КГ хл 2х1,5 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Максимов А.И. вину признал частично, совершил умышленные корыстные преступления в период испытательного срока, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д. 161), со стороны соседей положительно л.д. 162), состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» л.д. 163), не работает, ущерб, причиненный преступлением, возместил л.д.220). Алференко В.М. вину признал частично, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д. 213), со стороны соседей положительно л.д. 216), состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» л.д. 217), работает, женат, имеет на содержании двоих малолетних детей жены, ущерб, причиненный преступлением, возместил л.д.220). К смягчающим вину обстоятельствам у Максимова и Алференко суд относит явки с повинной, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи в ходе следствия признательных показаний, у Алференко, кроме того, нахождение на содержании малолетних детей жены, его состояние здоровья. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными, суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Максимову и Алференко, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимых и достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ. В качестве отягчающего наказание обстоятельства у Алференко суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств у Максимова суд не усматривает. В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, а также предупреждения совершения ими новых преступлений, а также с учетом того, что Максимов совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 21.08.2008 года, Алференко ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение корыстных преступлений, однако это не оказало на него должного воспитательного воздействия, он вновь совершил корыстные преступления против собственности, с учетом личности подсудимых, суд приходит к выводу о невозможности их исправления без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, Алференко с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ к подсудимому Алференко суд не усматривает, поскольку наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, не уменьшают степень общественной опасности совершенных Алференко преступлений. Поскольку Максимов совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от 21.05.2008 года ему отменено постановлением Курганского городского суда от 20.07.2010 года, суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Учитывая, что Максимов А.И. совершил умышленные корыстные преступления против собственности в период условного осуждения, подсудимый склонен к совершению преступлений, в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений суд определяет ему вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима. Вид исправительного учреждения в отношении Алференко В.М. назначается судом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению, подлежат взысканию с подсудимых Максимова А.И., Алференко В.М. в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, - по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Максимову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Курганского городского суда Курганской области от 21.05.2008 года, и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Алференко В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, - по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алференко В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Максимову А.И. и Алференко В.М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Максимова А.И. и Алференко В.М. под стражу по настоящему уголовному делу и до вступления приговора в законную силу содержать их в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области. Срок наказания Максимову А.И. и Алференко В.М. исчислять с 12 августа 2010 года. Вещественные доказательства: два металлических уголка 90х90 длиной по 6 метров, находящихся на ответственном хранении СМП-601 строительно-монтажного треста Номер обезличен филиала ОАО «РЖДстрой», считать возвращенными собственнику, обожженный медный провод, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки, подлежащие выплате адвокату Харитонову И.Г., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, взыскать с осужденного Максимова А.И. в доход государства (федерального бюджета). Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки, подлежащие выплате адвокатам Ивановой Н.В., Кирилловой И.В., участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению, взыскать с осужденного Алференко В.М. в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационных жалобах или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.В.Андреева