Дело № 1-1628/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 30 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Зайцевой В.Г. с участием государственного обвинителя прокурор отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В. подсудимой Смолиной Е.Н., защитника Кирилловой И.В. (удостоверение № 0550, ордер № 196 от 16.07.2010 г.), при секретаре Левиной Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению Смолиной Екатерины Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Кургана Курганской области, гражданки Российской Федерации, имеющей основное общее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двух малолетних детей, неработающей, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ... несудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смолина Е.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 16 июля 2010 года до 01 часа 20 минут незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь содержащую дезоморфин, массой 5,60 г. 16 июля 2010 года в 01 час 20 минут возле остановочного комплекса « ул. Блюхера», расположенного у дома №139 по ул. К. Маркса в г. Кургане была задержана Смолина Е.Н.. В ходе личного досмотра в КОБ СМЭ, расположенном по адресу: Курганская область г. Курган ул. Красина 27, у Смолиной обнаружен и изъят пластиковый медицинский флакон с наркотическим средством в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 5, 60 г., которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта. В судебном заседании государственный обвинитель Сапунов В.В. заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимой указание на квалифицирующий признак - «незаконное изготовление наркотических средств особо крупном размере без цели сбыта» Подсудимая и защитник каждый поддержали данное ходатайство. В связи с этим, суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак – «незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере». Подсудимая Смолина Е.Н. себя виновной по обвинению, предъявленному государственным обвинителем, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Кириллова И.В.поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель Сапунов В.В. выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Смолиной Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимая по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д. 84), участковым уполномоченным милиции положительно л.д. 85). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самой подсудимой, для особого снисхождения к Смолиной Е.Н. и применения положений ст.64 УК РФ. Учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального лишения свободы. Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смолину Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смолиной Е.Н. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Смолину Е.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Контроль за поведением Смолиной Е.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Меру пресечения Смолиной Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. На основании положений п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Смолину Е.Н. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета). Вещественные доказательства: жидкость в медицинском флакончике, содержащую наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 3,80 грамма, полимерный мешочек с неиспользованными спичками, полимерный мешочек с окурками, три шприца проградуированные на 12 мл., три шприца проградуированные на 6 мл., шприц проградуированный на 2,5 мл. в инъекционной упаковке, пустой пластиковый контейнер, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургане - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий В.Г. Зайцева