Дело № 1-1637/10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Курган 28 сентября 2010г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана ФИО5 подсудимого Головина А.А., защитника- адвоката Чугунова В.М., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Дубровой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Головина Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена в ... района Курганской области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: 10 июля 2010года около 10 часов, Головин А.А., находясь на пустыре около 100 метров от магазина «Тобол» расположенного в доме Номер обезличен по ... в ..., с целью личного употребления путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом не менее 133,26г. грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Головин А.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства – каннабиса(марихуаны), массой 133,26 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, который приобрел и хранил Головин А.А., особо крупным. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Головина А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Головину А.А., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Головина и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. По месту жительства участковыми уполномоченными Головин А.А. характеризуется удовлетворительно л.д.45, 47), из центра реабилитации характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Головина А.А. постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Головина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Головину А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Головина А.А. исполнение следующих обязанностей: - являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. - пройти курс лечения от наркологической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний. Меру пресечения Головину А.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство-каннабис (марихуана), весом 132,96 гр., ватные тампоны со смывами с кистей рук Головина А.А., контрольный тампон, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Чугунова В.М. участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Головина А.А. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин