Дело Номер обезличен631/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации ... Дата обезличенаг. Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Куракина Э.А. с участием государственного обвинителя Курганской городской прокуратуры ФИО0, подсудимого ФИО3, защитника ФИО1, предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен 0532, при секретаре ФИО2 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Приморского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО «Элеот» подсобным рабочим, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., 6 микрорайон., ..., ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличенаг. около 20 часов 40 минут ФИО3 во дворе ... по ул.К-Мяготина в ... у неустановленного следствием лица умышленно, с целью личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,365гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый ФИО3 вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат ФИО1 поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 6,365 гр., что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, который приобрел и хранил ФИО3 крупным. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия ФИО3 по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины. Данное обстоятельство по мнению суда не является исключительным и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к ФИО3, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность ФИО3 и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства ФИО3 характеризуется участковым уполномоченным л.д.44) удовлетворительно, по месту жительства положительно, состоит на учете у нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства. Учитывая данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у ФИО3 постоянного места жительства и места работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 5,985 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката ФИО1, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить ФИО3 от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО4 Куракин