незаконное приобретение хранение наркотических средств в крупном размере



                                                                                                            Дело № 1-1629/10 

           

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

            г. Курган                                                                                        27 сентября 2010г.

                      

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.

с участием государственного обвинителя Курганской городской прокуратуры Зайцева В.М.,

подсудимого Наумкина Д.В.,

защитника   Хрущева Ф.В.,  предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение  Номер обезличен 0518,

при секретаре Дубровой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наумкина Дениса Валерьевича, родившегося Дата обезличенаг. в ФИО3 ... Татарской АССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего в ГУ ... станция по борьбе с болезнями животных, ветеринарным врачом, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... района Курганской области, не судимого

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июля 2010г. около 17 часов Наумкин Д.В., находясь ... ... по ... в ..., умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 28,975гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта. 

Подсудимый Наумкин Д.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Хрущев Ф.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 28,975 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, который приобрел и хранил Наумкин Д.В., крупным.

В судебном заседании защитник подсудимого заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Наумкина, в связи с тем, что он активно содействовал правоохранительным органам в ходе следствия. Подсудимый Наумкин Д.В. согласился с мнением защитника и также заявил ходатайство о прекращении уголовного дела.

Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Наумкина Д.В. в связи с тем, что наркотические средство было изъято у Наумкина в ходе оперативного мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, а  не выдано им добровольно.

Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Наумкина Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Наумкину Д.В., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Наумкина и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Наумкин Д.В. характеризуется участковым уполномоченным и администрацией сельсовета удовлетворительно л.д.101-103), по месту работы и месту прохождения военной службы положительно л.д.108,109).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Наумкина Д.В. постоянного места жительства и места работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л  :

Признать Наумкина Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Наумкину Д.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 28,69 гр, фрагмент газеты, хранящиеся в камере хранения ФСКН РФ по Курганской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий Э.А. Куракин