Дело № 1-1324/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 5 октября 2010 года Курганский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... Чернакова Н.Н. подсудимого Осеева Р.В. защитника Салманова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осеева Романа Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Б... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого - Дата обезличена года по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по статье 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. - Дата обезличена года Курганским городским судом по трем преступлениям, предусмотренным ст.70 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Осеев Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 16 часов 35 минут Осеев Р.В., находясь в фойе «Детской поликлиники Номер обезличен», расположенной по адресу ... ..., из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащую ФИО5 детскую коляску фирмы «Капелла» стоимостью 2100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2100 рублей. Он же Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, находясь в районе Кировского моста, расположенного между ..., с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние не менее 17,88 грамма которое, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года в 16 часов 10 минут в магазине «Метрополис» по адресу: ... ... сотрудниками милиции Осеев Р.В. был задержан и у него на месте задержания в 16 часов 25 минут в ходе личного досмотра обнаружен и изъят пакет с указанным наркотическим средством. В судебном заседании подсудимый Осеев Р.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Адвокат Салманов В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не присутствовала, согласно ходатайству просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель Чернаков Н.Н. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Осееву Р.В., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом количества наркотического средства – каннабис (марихуана), весом 17,88 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, который приобрел и хранил Осеев Р.В. крупным. Действия Осеева Р.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести; личность подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, характеризующегося участковым уполномоченным милиции ОМ 5 УВД по ... отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, его поведение после совершения преступлений – признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии и в суде, явка с повинной по факту кражи имущества ФИО5. Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется. Учитывая требования ст.73 УК РФ. Окончательное наказание Осееву Р.В. подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, предусматривающей наказание по совокупности преступлений. Что касается вида исправительного учреждения, то Осееву Р.В. с учетом данных о его личности должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу - детскую коляску, переданную потерпевшей ФИО5 надлежит считать возращенной по принадлежности, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), весом 17,58 грамм, смывы с рук Осеева Р.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Осеева Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, - по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Осееву Р.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Осееву Роману Владимировичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Осееву Р.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время нахождения Осеева Р.В. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства по делу: детскую коляску - считать возращенной по принадлежности, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), весом 17,58г. и смывы с рук Осеева Р.В. - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Салманова В.В. в сумме 1029 рублей 39 копеек, осуществлявшего защиту Осеева Р.В. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. Шаронов