Семенова С.Б. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1644/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 7 октября 2010 года

            Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры ... Ветровой Ю.В.

подсудимой Семеновой С.Б.

защитника Константиновой Е.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семеновой Светланы Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., 14, со средним общим образованием, состоящей в браке, имеющей 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимой:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Семенова С.Б. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.               

 Дата обезличена года в период с 08.30 часов до 09.00 часов Семенова С.Б, с целью кражи чужого имущества незаконно проникла в комнату ФИО7 по адресу: ..., ... откуда тайно, из корыстных побуждений похитила шубу из меха нутрии стоимостью 15 000 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Семенова С.Б. признала себя виновной полностью в объеме предъявленного ей обвинения по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

          Адвокат Константинова Е.С. поддержала ходатайство подсудимой.

         Государственный обвинитель Ветрова Ю.В. и потерпевшая ФИО3 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

         В суде установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признаёт себя виновной полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

         Обвинение, предъявленное Семеновой С.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия Семеновой С.Б. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.    

         При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимой, характеризующейся УУМ ОМ-3 УВД удовлетворительно, ее состояние здоровья.

Суд принимает во внимание поведение Семеновой С.Б. после совершения преступления – признала свою вину, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний на следствии и способствовавших изъятию и возвращению похищенного имущества, нахождение на иждивении 2 малолетних детей; обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется.

Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденной, предупреждения совершения ей новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного деяния, данные о личности подсудимой, и тех обстоятельств, что ранее она привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, суд полагает, что исправление Семеновой без изоляции от общества не возможно и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой Семеновой, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, не оправдывают целей и мотивов, совершенного ею преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Поскольку Семенова совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, то в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Что касается вида исправительного учреждения, то в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Семеновой должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Несовершеннолетних детей Семеновой С.Б.: дочерей ФИО9, Дата обезличена года рождения и Семенову О.Н., Дата обезличена года рождения, суд считает необходимым передать на попечение близкого родственника Семеновой С.Б. – матери ФИО3

Вещественное доказательство по делу – шубу из меха нутрии, переданную потерпевшей ФИО3 надлежит считать возвращенной законному владельцу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Семенову Светлану Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. 

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Семеновой С.Б. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить Семеновой С.Б. неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Семеновой С.Б. назначить наказание в виде 3 (лет) 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семеновой С.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в СИЗО – 1 ....   

Срок отбытия наказания Семеновой С.Б. исчислять с Дата обезличена года.

Несовершеннолетних детей Семеновой С.Б.: дочь ФИО9, Дата обезличена года рождения и Семенову О.Н., Дата обезличена года рождения передать на попечение близкого родственника ФИО3  

 Вещественные доказательства по делу - шубу из меха нутрии, переданную ФИО3 - считать возвращенным законному владельцу.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Константиновой Е.С. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Семеновой С.Б. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                                                                  П.Н. Шаронов