Предеин А.А. незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-1649/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 6 октября 2010 года

            Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... Киселева А.А.

подсудимого Предеина А.А.,

защитника Ивановой Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Предеина Анатолия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., микрорайон Утяк, ..., ..., ..., с начальным профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего наладчиком оборудования ЗАО «Завод Мельмаш» ..., военнообязанного, не судимого

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Предеин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.      

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Предеин А.А. на остановочном комплексе «кинотеатр Мир», расположенном у ... ... по ... в ... незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 2,87 грамма, что является особо крупным размером. В этот же день в указанном месте Предеин А.А. был задержан сотрудниками милиции и у него на месте задержания в ходе личного досмотра в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,87 грамма.   

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимого указание на квалифицирующий признак - «изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере». Подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство. В связи с этим, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - «приобретение» наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Предеин А.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель Киселев А.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

         Обвинение, предъявленное Предеину А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,87 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно хранил Предеин А.А. особо крупным.

         Действия Предеина А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.                 

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции ОМ 1 УВД по ... удовлетворительно, соседями по месту жительства положительно, состоящего на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом – «наркомания», его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание –  активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Предеину А.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Предеину А.А., поскольку смягчающие наказание обстоятельства, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Вместе с тем, с учетом данных о личности Предеина А.А. наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также того, что Предеин А.А. имеет семью, постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, в течение которого Предеин А.А. должен будет своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, исходя из материального положения Предеина и наличия на иждивении малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства по делу – упаковочный пакет с шприцом и наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,86 грамма, пустой шприц, упаковочный пакет с ватными тампонами смывов рук Предеина - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... необходимо уничтожить. 

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Предеина Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Предеину А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.   

Обязать Предеина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом, пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Предеину А.А.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - упаковочный пакет с шприцом и наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,86 грамма, пустой шприц, упаковочный пакет с ватными тампонами смывов рук Предеина – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Ивановой Н.В. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшей защиту Предеина А.А. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                                                                  П.Н. Шаронов