Алексеев В.В.незаконное изготовление и хранение наркотических средств



       Дело № 1-1439/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 24 сентября 2010 года

Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... Сапунова В.В.

подсудимого Алексеева В.В.,

защитника Ивановой Е.В., представившей и удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 и ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Алексеев В.В. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 16.00 часов до 17.00 часов Алексеев В.В. находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... с целью получения наркотического средства – смеси содержащей в своем составе дезоморфин, для личного потребления, используя лекарственное средство «Седалгин Нео» в котором содержится кодеин, а также соляную кислоту, бензин, фосфор, йод, соду при помощи имеющейся в квартире посуды и газовой плиты путем экстрагирования и последующего выпаривания, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 12,484 грамма, которое незаконно хранил в своей квартире без цели сбыта.

В этот же день в период с 20.40 часов до 21.50 часов при проведении оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений» по адресу: ..., ..., ..., ... сотрудниками УФСКН было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство массой 12,484 грамма, принадлежащее Алексееву В.В., которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.   

Он же Дата обезличена года в период с 11.00 часов до 12.00 часов, находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... с целью получения наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, для личного потребления, используя лекарственное средство «Пенталгин - Н» в котором содержится кодеин, а также соляную кислоту, бензин, фосфор, йод, соду при помощи имеющейся в квартире посуды и газовой плиты путем экстрагирования и последующего выпаривания, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 6,668 грамма, которое незаконно хранил в своей квартире без цели сбыта. 

В этот же день в период с 14.30 часов до 15.20 часов в ходе проведения обыска по адресу: ..., ..., ..., ... сотрудниками УФСКН было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство массой 6,668 грамма, принадлежащее Алексееву В.В., которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.  

Он же Дата обезличена года в период с 13.30 часов до 15.00 часов с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен по ... в ... и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает выставил стекло в окне комнаты дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО5 имущество: наручные часы «Спутник» стоимостью 1000 рублей, радиотелефон «Сименс С2» стоимостью 600 рублей, базу для радиотелефона «Сименс С2» стоимостью 300 рублей, радиотелефон «Сименс А-52» стоимостью 450 рублей, ДВД - проигрыватель «Акай» стоимостью 890 рублей, пульт дистанционного управления к ДВД - проигрывателю «Акай» стоимостью 230 рублей, аппарат для измерения артериального давления стоимостью 3000 рублей, продукты питания: 20 штук яиц стоимостью 60 рублей, курицу стоимостью 150 рублей, фарш мясной стоимостью 200 рублей, сыр колбасный стоимостью 50 рублей, минтай стоимостью 50 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 6980 рублей.

Следственными органами Алексеев В.В. обвинялся также в том, что в период с ноября 2009 года по Дата обезличена года с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ... содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

В указанной части, уголовное дело судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено отдельное постановление.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.В. вину по обвинению в изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, а также в хищении имущества ФИО5 признал полностью, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Алексеева В.В. в совершении указанных преступлений кроме показаний подсудимого установлена также показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

По фактам незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена года и Дата обезличена года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев В.В. показал, что действительно 18 мая и Дата обезличена года, он находясь в своей квартире по адресу: ..., ... изготавливал наркотическое средство дезоморфин именуемое у лиц его потребляющих «крокодил». Наркотик готовил из различных ингредиентов, основными из которых являются таблетки «Тетралгина, Седалгина и Пенталгина», йод, соляная кислота, фосфор, бензин. Дезоморфин употреблял ежедневно с января 2010 года и до момента его задержания. Иногда когда готовил и потреблял наркотик, в квартире находились его знакомые. Так Дата обезличена года к нему приходил ФИО9, который приносил составляющие для изготовления дезоморфина и у него в комнате употреблял наркотик, изготовленный Алексеевым. Допускает, что Дата обезличена года ФИО10 также употребляла изготовленным им дезоморфин, но в тайне от него. Каждый раз 18 мая и Дата обезличена года он и находящиеся в его квартире лица задерживались сотрудниками наркоконтроля, и он добровольно выдавал остатки приготовленного им наркотического средства.     

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6   (оперуполномоченный УФСКН) показал, что весной 2010 года в УФСКН поступила оперативная информация, что в адресе по ... в ..., где проживает Алексеев В.В. изготавливают и потребляют наркотическое средство дезоморфин. В ходе проверки информация подтвердилась, и было получено разрешение суда на проведение оперативно - розыскного мероприятия - «обследование» занимаемой Алексеевым квартиры. В ходе обследования были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью внутри, кастрюлька, тарелка и тампоны со следами вещества. Все в присутствии понятых было упаковано. После допроса Алексеева, который свою вину в изготовлении и хранении наркотика признал, его отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении, но согласно вновь полученной оперативной информации подсудимый продолжал изготавливать и потреблять наркотики. В результате в июне 2010 года по месту жительства Алексеева был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью, бутылки с белым веществом, нож, лезвие, банка с тампонами. Все изъятое также в присутствии понятых было упаковано. В ходе беседы Алексеев не скрывал, что изготавливал у себя дома из лекарственных препаратов дезоморфин и потреблял его со своими знакомыми, при этом сам описывал процесс изготовления наркотика.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что в мае 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН участвовала в качестве понятого при осмотре комнаты, где проживал Алексеев. В ходе осмотра с подоконника и под столом были изъяты шприцы с жидкостью темного цвета, тарелка с ватой коричневого цвета. Все, что изымалось, упаковывалось.        

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 данные на предварительном следствии.

Так свидетель ФИО11, в ходе предварительного следствия поясняла, что около трех лет назад в квартиру 115 дома, где она проживает, заселился Алексеев Владимир. Последние полтора года к нему стали постоянно ходить гости, а из его квартиры стал идти запах бензина и таблеток. От соседей она узнала, что Алексеев в своей квартире изготавливает наркотики. Дата обезличена года она по предложению сотрудника ФСКН участвовала в качестве понятой при обследовании жилища Алексеева. Алексееву было предъявлено постановление о производстве обыска, и предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Алексеев заявил, что в квартире имеются изготовленные им наркотики. В ходе обыска было обнаружено и изъято: у стола в комнате - пластиковая бутылка с пастообразной массой белого цвета внутри, под столом - металлическая кастрюля с ватными тампонами, на полу между окном и холодильником - пять пластиковых бутылок с веществом белого цвета и одна с жидкостью с запахом бензина, в коробке, находящейся под столом - лезвие от ножа, нож, стеклянный бутылек с налетом. Все изъятое упаковывалось в пакеты и опечатывалось. л.д.135-136).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия поясняла, что Дата обезличена года она пришла домой к Алексееву В., проживающему по адресу: ..., ... и увидела, что тот изготавливает наркотик «крокодил». После того как он его приготовил, часть указанного наркотика она употребила внутривенно с помощью шприца. Через некоторое время в комнату к Алексееву вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. л.д.66-67).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснял, что эпизодически употребляет наркотическое средство – дезоморфин или «крокодил». Дата обезличена года решил употребить дезоморфин, купил в аптеке таблетки «Пенталгин - Н», муравьиный спирт, спички, шприцы и пришел к Алексееву, проживающему по ... в .... Придя к нему, подал все купленные ингредиенты, и Алексеев стал готовить наркотик, по изготовлению которого около 12.00 они оба употребили дезоморфин с помощью шприцев внутривенно. После этого в квартиру забежали сотрудники ФСКН и всех задержали. л.д.117-118).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия поясняла, что у нее есть знакомый Алексеев В., проживающий по адресу: ... .... Дата обезличена года она захотела употребить дезоморфин и зная, что Алексеев изготавливает его пришла к нему домой. Подойдя к квартире Алексеева увидела в ней сотрудников ФСКН, которые производили обыск. л.д.125-126).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы также письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. в котором оперуполномоченный УФСКН РФ по ... ФИО6 докладывает своему руководству о том, что Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений…» по адресу: ..., ... у Алексеева В.В. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе «дезоморфин» массой не менее 12,484 грамма. л.д.3)

- протокол обследования жилища Алексеева В.В. от Дата обезличенаг. комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в котором отражены факты обнаружения и изъятия на подоконнике комнаты шприца с жидкостью, под столом в комнате второго шприца с жидкостью, металлической чашки с налетом вещества и с находящимися в ней ватными тампонами л.д.36-38). Обследование помещения проводилось на основании постановления судьи Курганского городского суда от Дата обезличенаг. л.д.35)

- постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличенаг. из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии был зафиксирован факт незаконного оборота наркотических средств, изъятых Дата обезличена года у Алексеева В.В. л.д.33). Передача материалов ОРД оформлена сопроводительным письмом от Дата обезличенаг. (л.д.31)

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой жидкость из медицинского шприца, изъятого Дата обезличенаг. у Алексеева В.В., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 9,579 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,412 грамм вещества. л.д.40)

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой жидкость из медицинского шприца, изъятого Дата обезличенаг. у Алексеева В.В., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,060 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,412 грамм вещества. л.д.42)

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество, наслоения которого находились на ватных тампонах, изъятых Дата обезличенаг. у Алексеева В.В., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,845 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,030 грамм вещества. л.д.44)

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому жидкость из двух медицинских шприцев, изъятых Дата обезличенаг. у Алексеева В.В., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Общая масса наркотического средства в медицинских шприцах составила 10,815 грамм. Вещество, наслоения которого находились на ватных тампонах, изъятых Дата обезличенаг. у Алексеева В.В., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,815 грамма. л.д.47-48)

- рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. в котором оперуполномоченный УФСКН РФ по ... ФИО6 докладывает своему руководству о том, что Дата обезличена года в ходе проведения обыска по адресу: ..., ... у Алексеева В.В. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе «дезоморфин» массой 6,668 грамма. л.д.8)

- протокол обыска жилища Алексеева В.В. комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... от Дата обезличенаг., в котором отражены факты обнаружения и изъятия: у стола в комнате - пластиковой бутылки с пастообразной массой белого цвета внутри, под столом - металлической кастрюли с ватными тампонами внутри, на полу между окном и холодильником четырех пластиковых бутылок с веществом белого цвета и одной бутылки с жидкостью с запахом бензина, в коробке под столом - лезвия от ножа, ножа, стеклянного бутылька с налетом. л.д.92-96)

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому жидкость, находящаяся в ватных тампонах из металлической чашки, изъятой Дата обезличенаг. при проведении обыска по адресу: ..., ..., является наркотическим средством - смесью в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства - 6,643 грамма. Вещество, наслоения которого находились на ноже, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,025 грамма. л.д.99-100)

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в веществе, находящемся в пластиковых бутылках, изъятых Дата обезличенаг. в ходе проведения обыска по адресу: ... ... у Алексеева В.В. выявлены следовые количества наркотического средства - кодеин. л.д.104-105)

- протокол осмотра предметов, которым осмотрены изъятые у Алексеева В.В. предметы и наркотические средства - смеси, содержащие дезоморфин. л.д.107-108)

- протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на указанную дату в 16.15 часов у Алексеева установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов л.д.132).

По факту кражи имущества ФИО5

Подсудимый Алексеев В.В. показал суду, что летом 2010 года он проходя по ... в ... решил совершить кражу имущества из частного дома. С этой целью зашел в ограду одного из домов, выставил стекло в окне и залез внутрь, где из комнаты похитил ДВД – проигрыватель с пультом дистанционного управления, наручные часы, сотовый телефон и радиотелефон «Сименс» с базой, аппарат для измерения артериального давления. Затем прошел в кухню, где из холодильника взял продукты питания, среди которых помнит: куриные яйца, фарш, свежемороженую рыбу и другие продукты. Сложив похищенное имущество в пакеты, также вылез через окно, поставил стекло на место и ушел домой. ДВД – проигрыватель и пульт к нему продал знакомой ФИО12, бабушкам, торгующим семечками у магазина «Метрополис» продал аппарат для измерения артериального давления и наручные часы. Продукты питания унес домой, сотовый телефон хранил при себе, а радиотелефон отдал знакомому. Впоследствии вернул часть похищенного имущества, а именно телефоны и ДВД – проигрыватель с пультом. Хотел возместить оставшийся ущерб, но не смог, так как был арестован.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшей ФИО5 и свидетелей ФИО13, ФИО12 данные ими на предварительном следствии.

Так потерпевшая ФИО5 в ходе предварительного следствия поясняла, что доме Номер обезличен по ... в ... проживает вместе с дочерью ФИО13 Дата обезличенаг. весь день находилась на работе, дочь оставалась дома. Вечером этого дня ей позвонила дочь и сообщила, что когда она была на работе в  период с 13.30 часов до 17.30 часов кто - то через окно в зале проник в дом и похитил имущество. Приехав домой, обнаружила, что из дома похищены: наручные часы «Спутник» стоимостью 1000 рублей, радиотелефон «Сименс С2» с базой стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Сименс А52» стоимостью 450 рублей, ДВД – проигрыватель «АКАЙ» и пульт дистанционного управления к нему стоимостью 1120 рублей, аппарат для измерения артериального давления стоимостью 3000 рублей, продукты питания - два десятка яиц стоимостью 60 рублей, курица стоимостью 150 рублей, мясной фарш стоимостью 200 рублей, сыр колбасный стоимостью 50 рублей, одна рыбина минтай стоимостью 50 рублей. Общий ущерб составляет 6980 рублей и является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет около 6000 рублей, дочь нигде не работает и дохода не имеет, коммунальные платежи составляют 1000 рублей в месяц. Гражданский иск по уголовному делу заявлять не желает. Также пояснила, что ей возвращена часть похищенного имущества, а именно: радиотелефон «Сименс С2» с базой, сотовый телефон «Сименс А52», ДВД - проигрыватель «АКАЙ». л.д.166-167, 213 – 214).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия поясняла, что Дата обезличенаг. около 13 часов 30 минут из дома пошла в гости и вернулась к себе домой в 17 часов 30 минут. Когда пришла домой, обнаружила, что из дома пропало принадлежащее матери имущество - часы, ДВД - проигрыватель, аппарат для измерения артериального давления, телефоны, продукты питания. Также обнаружила, что стекло из окна в зале выставлено и просто приставлено к окну. л.д.168-169).

Свидетель ФИО12, в ходе предварительного следствия поясняла, что Дата обезличенаг. около 15.00 часов находилась на работе по адресу: ... ..., когда к ней пришел Алексеев В. и предложил приобрести ДВД - проигрыватель «АКАЙ» с пультом дистанционного управления к нему. Все это предложил купить у него за 300 рублей. Она согласилась и приобрела вещи у Алексеева. л.д.200-201).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого:

- заявление ФИО5, от Дата обезличенаг., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличенаг. в период с 13.30 часов до 17.30 часов проникло в ее дом Номер обезличен по ... ... и похитило имущество. л.д.148)

         - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в котором описана обстановка в доме ФИО5 по адресу: ..., ..., установлено место проникновения - окно дома, со стекла, приставленного к оконному проему в дом, а также с подоконника окна изъяты следы рук. л.д.149-152)

            - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому след ладони руки, изъятый с подоконника окна дома ФИО5 пригоден для идентификации личности. л.д.156)

         - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому след ладони руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества ФИО5 оставлен Алексеевым В.В. л.д.162-163)

- протокол выемки от Дата обезличенаг., которым у ФИО9 изъят радиотелефон «Сименс» с базой, принадлежащий ФИО5. л.д.173-176)

- протокол выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у Алексеева В.В. изъят сотовый телефон «Сименс А52», принадлежащий ФИО5. л.д.188)

- протокол выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО12 изъят ДВД – проигрыватель «Акай» и пульт дистанционного управления к нему, принадлежащий ФИО5. л.д.203)

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено принадлежащее ФИО5 имущество: сотовый телефон «Сименс А52», радиотелефон «Сименс С2» и база к нему, ДВД – проигрыватель «Акай» с пультом дистанционного управления. л.д.204)

- акт товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что стоимость представленного на исследование сотового телефона «Сименс А52» составляет 450 рублей, радиотелефона «Сименс С2» -  600 рублей, базы для радиотелефона «Сименс С2» - 300 рублей, ДВД - проигрывателя «АКАЙ» - 890 рублей, пульта дистанционного управления к проигрывателю - 230 рублей. л.д.209 – 210)

- расписка от Дата обезличенаг., согласно которой ФИО5 получено принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Сименс А52», радиотелефон «Сименс С2» с базой и ДВД – проигрыватель «Акай» с пультом дистанционного управления. л.д.205).

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Алексеева В.В. в совершении двух фактов незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 18 мая и Дата обезличена, а также в тайном хищении имущества из дома ФИО5 Дата обезличена года.  

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела.

Суд признает количество наркотических средств, которые Алексеев В.В. каждый раз 18 мая и Дата обезличена года незаконно изготовил и хранил особо крупным размером, руководствуясь примечанием к статье 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».      

При этом суд не находит оснований для применения к Алексееву В.В. примечания к ст.228 УК РФ и освобождению его от уголовной ответственности, поскольку добровольной выдачей наркотических средств не является их изъятие при проведении оперативно розыскных мероприятий и следственных действий в отношении лица, которое не имело реальной возможности владеть ими. 

Судом установлено, что наркотические средства были изъяты у Алексеева В.В. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия – обследование помещения и следственного действия – обыска, при этом Алексеев В.В. не имел реальной возможности распорядится ими.      

Давая оценку результатам оперативно-розыскной деятельности, изложенных в вышеуказанных документах, с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что они являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимого мероприятия. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно- розыскной деятельности представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по факту хищения имущества ФИО5, суд исходит из установленных доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует их как кража с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба.

Действительно как установлено в судебном заседании и подтверждено показаниями потерпевшей ФИО5 совокупный ежемесячный доход ее семьи составляет около 6000 рублей, при этом стоимость похищенного имущества его превышает. В связи с чем, совершенное в отношении ФИО5 преступление поставило потерпевшую в целом в затруднительное материальное положение и существенно отразилось на ее благосостоянии.

         Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Алексеева В.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Алексеева В.В

- по каждому факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств 18 мая и Дата обезличена года в отдельности по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

- по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО5 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося УУМ ОВД отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений л.д.233), соседями по месту жительства удовлетворительно л.д.232), состояние здоровья подсудимого, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания» л.д.231), имеющего заболевание ВИЧ - инфекция.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде, а по факту кражи имущества у ФИО5 также добровольное возмещение имущественного ущерба, выраженное в выдаче части похищенного имущества и указания на место его нахождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание – суд не усматривает.    

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также то, что Алексеев В.В. совершил три тяжких преступления, суд определяет ему вид наказания за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы - в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначенное наказание соответствует целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, достаточно для исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости. 

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ к подсудимому Алексееву В.В., поскольку смягчающие наказания обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов, совершенных им преступлений, а также существенно не уменьшают степень их общественной опасности.

С учетом того, что совершенные Алексеевым В.В. преступления, относятся к категории тяжких, суд при назначении наказания подсудимому, считает необходимым применить положения ст.69 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая материальное положение подсудимого Алексеева суд считает не целесообразным назначение ему альтернативного наказания в виде штрафа.

Что касается вида исправительного учреждения, то Алексееву В.В. с учетом данных о его личности и тяжести совершенных преступлений в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 10,364 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 6,223 грамма, шесть пластиковых бутылок со следовыми количествами кодеина, пластиковую бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... л.д.109) подлежат уничтожению. Сотовый телефон «Сименс А52», радиотелефон «Сименс С2» с базой, ДВД – проигрыватель «Акай» с пультом дистанционного управления, переданные потерпевшей ФИО5 л.д.215), надлежит считать возвращенными по принадлежности.

В силу ч.1 ст.132 УПК РФ с Алексеева В.В. подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в размере 3088 рублей 17 копеек, подлежащие выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311 УПК РФ,      

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Владимира Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Алексееву В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву Владимиру Викторовичу – в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Алексееву В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Алексееву В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 19 по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 10,364 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 6,223 грамма, шесть пластиковых бутылок со следовыми количествами кодеина, пластиковую бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Сотовый телефон «Сименс А 52», радиотелефон «Сименс С 2» с базой, ДВД – проигрыватель «Акай» с пультом дистанционного управления, переданные потерпевшей ФИО5 – считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Алексеева В.В. процессуальные издержки – 3088 рублей 17 копеек, подлежащие выплате адвокату Ивановой Е.В., участвовавшей в судебном разбирательстве дела в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:                                                   П.Н. Шаронов