ШешуковВ.В. открытое хищение чужого имущества



       Дело № 1-1612/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 24 сентября 2010 года

Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... Киселева А.А.

подсудимого Шешукова В.В.,

защитника Смирнова А.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен  0417,  

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении

Шешукова Валерия Владиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, работающего слесарем сантехником ООО УК «Наш дом» ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п.«б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

-  Дата обезличенаг. ... судом ... (с учетом изменений внесенных постановлением ... суда ...) по ст.111 ч.1, ст.ст.74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытии наказания,

- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по двум ст.117 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Шешуков В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.       

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Шешуков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ... в ... с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО5 со стороны спины и резким движением руки выхватил у него сумку из ткани черного цвета с надписью «SPORT» стоимостью 145 рублей, в которой находились: автоматическая шариковая ручка с логотипом «Мир лотереи», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, шариковая ручка в прозрачном корпусе синего цвета стоимостью 12 рублей, шариковая авторучка в синем корпусе с двойным стержнем стоимостью 15 рублей, ножницы стоимостью 36 рублей, расческа черного цвета стоимостью 3 рубля, диск CD-RW «TDK» стоимостью 8 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5230» в корпусе белого цвета стоимостью 4529 рублей 07 копеек, находящийся в футляре из кожи черного цвета стоимостью 70 рублей, зарядное устройство к телефону, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, проигнорировав требование ФИО5 остановится, и вернуть похищенное. Своими преступными действиями Шешуков В.В. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4818 рублей 07 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шешуков В.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат Смирнов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

         Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, согласно ходатайству просил рассмотреть дело без его участия в порядке особого производства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

         В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

         Обвинение, предъявленное Шешукову В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия Шешукова В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции с места жительства удовлетворительно л.д.56), с места работы положительно л.д.58), его семейное положение, состояние здоровья, поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельства отягчающее наказание – рецидив преступлений.

 Учитывая требования ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ к подсудимому Шешукову В.В. поскольку смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Поскольку Шешуков В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличенаг., суд на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Что касается вида исправительного учреждения, то Шешукову В.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений, и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу – сумку, три шариковые ручки, ножницы, диск, расческу, зарядное устройство, сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5230», переданные потерпевшему ФИО5 во время предварительного расследования надлежит считать возвращенными законному владельцу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Шешукова Валерия Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. 

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Шешукову В.В. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличенаг.  - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить Шешукову В.В. неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию Шешукову В.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шешукову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.   

Срок отбытия наказания Шешукову В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания время нахождения Шешукова В.В. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу - сумку, три шариковые ручки, ножницы, диск, расческу, зарядное устройство, сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5230», переданные потерпевшему ФИО5 - считать возвращенными законному владельцу.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Смирнова А.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Шешукова В.В. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                                                                  П.Н. Шаронов