неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством



Курганский городской суд Дело № 1- 1632 - 10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Курган                                                                                            27 сентября 2010 года

Курганский городской судв составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя Достовалова Е.В.

подсудимого Южакова П.В.

защитника Шушарина А.В.

потерпевшего А

при секретаре Спириной Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане   27 сентября 2010 года

В особом порядке уголовное дело в отношении  Южакова Петра Викторовича

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Южаков П.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов 50 минут Южаков П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле ... принадлежащем А, но которым фактически по доверенности управлял В, воспользовавшись тем, что на ... в ..., возле дома Номер обезличен, автомобиль остановили сотрудники Б УВД по ..., в связи с чем В вышел из автомобиля, оставив ключ в замке зажигания, имея умысел на угон данного автомобиля без цели его хищения, пересел на водительское сиденье, запустил двигатель автомобиля и с места остановки автомобиля скрылся. Возле дома Номер обезличен по ... в ... Южаков не справился с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Южаков П.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Южаков П.В. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия, заявленное на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Шушарин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Достовалов Е.В. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражал.

 Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и рассмотрел дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого Южакова П.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Защитник и подсудимый согласны с государственным обвинителем.

У суда нет оснований не согласиться с предложением сторон.

Действия подсудимого Южакова П.В. суд квалифицирует  по ст. 166 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, его заявление о том, что он вину осознал и раскаивается. Подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Южаков имеет постоянное место работы, постоянный заработок. Суд полагает возможным с учетом личности подсудимого назначить ему наказание в виде денежного штрафа.

Вещественное доказательство: автомобиль ..., суд полагает считать возвращенным собственнику по принадлежности, без ограничения его прав.

Дело рассмотрено в порядке особого производства, Южаков подлежит освобождению от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Южакова Петра Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Южакову П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: ..., считать возвращенным собственнику по принадлежности без ограничения его прав в части распоряжения собственностью.

Освободить Южакова П.В. от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий:  судья Т.В. Щепетова