незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Курганский городской суд Дело № 1  -   41 - 10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Курган                                                      28 сентября 2010 года

Курганский городской суд    в составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

  с участием государственного обвинителя Зайцева В.М.

подсудимого Федотова Н.В.

защитника Ивановой Н.В.

при секретаре Спириной Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане 28 сентября 2010 г

уголовное дело в отношении   Федотова Никиты Владимировича, Дата обезличена

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федотов Н.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов возле магазина «Пелагея» по ...В в ... Федотов Н.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом в пересчете на сухое состояние 27,8 грамма, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Наркотическое средство изъято у Федотова при личном досмотре в 15 часов 25 минут сотрудниками милиции.

Таким образом, Федотов Н.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Федотов Н.В. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия.

Защитник Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зайцев В.М. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражал.

 Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и рассмотрел дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого Федотова Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Защитник согласен с государственным обвинителем.

У суда нет оснований не согласиться с предложением сторон.

Действия подсудимого Федотова Н.В. суд квалифицирует  по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, способствование следствию в раскрытии преступления, положительную характеристику по месту жительства. Суд учитывает состояние здоровья Федотова.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Перечисленные смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность самого подсудимого для применения положений ст. 64 УК РФ.

Государственный обвинитель полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Федотов не согласен с доводами государственного обвинителя.

Подсудимый Федотов совершил преступление в течение полугода после освобождения из места лишения свободы, где он отбывал наказание за особо тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Судимость не образует рецидива, но на момент совершения преступления и постановления приговора не снята и не погашена в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает назначить подсудимому Федотову наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, который, нарушив избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, скрылся от суда, суд считает отбывание наказания назначить Федотову в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – пакет с марихуаной весом 26,6 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 36), подлежит уничтожению вместе с упаковкой, как не представляющее ценности.

Дело рассмотрено в порядке особого производства, в связи с чем Федотов подлежит освобождению от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова Никиту Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Федотову Н.В. оставить содержание под стражей в СИЗО-1 г. Кургана до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – пакет с каннабисом (марихуаной) весом 26,6 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, уничтожить вместе с упаковкой, как не представляющее ценности.

Федотова Н.В. от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе в тот же срок и в том же порядке заявить в письменном виде и направить в Курганский городской суд свое волеизъявление по вопросу участия защитника в суде кассационной инстанции в случае обжалования в кассационном порядке настоящего приговора. При этом в письменном заявлении указать:

- поручает ли он осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику (адвокату, с которым реально заключено соглашение о защите),

- поручает ли он осуществление своей защиты адвокату по назначению суда, что не дает права выбора адвоката и не исключает возможности замены защитника, при этом расходы из средств федерального бюджета по оплате труда адвоката взыскиваются с осужденного в соответствии со ст. 132 УПК РФ (кроме случаев, когда осужденный отказывался от услуг адвоката, но отказ не был принят судом, а также в случае рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции в особом порядке),

- отказаться от защитника с условием, что отказ от услуг защитника не связан с материальным положением и отсутствием возможности оплатить услуги адвоката, о чем также должно быть указано в письменном заявлении.

Разъяснить осужденному, что если в течение указанного срока волеизъявление по этим вопросам в письменном виде не будет подано, это будет расценено как отказ от защитника.

Председательствующий:  судья Т.В. Щепетова