Тамбовцев А.И. тайное хищение чужого имущества



       Дело № 1-27/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 5 августа 2010 года

Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... Биткова А.П.

подсудимого Тамбовцева А.И.,

защитника – адвоката Шайдакиной Л.Л., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен,  

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении

Тамбовцева Алексея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, регистрации на территории ... не имеющего, проживающего по адресу: ... ..., со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. Курганским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг.)  по ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Тамбовцев А.И. совершил тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшем ФИО3 при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличенаг. до 00 часов 25 минут Дата обезличенаг. Тамбовцев А.И., находясь с ранее незнакомым ему ФИО3 у магазина «Белый медведь», расположенного по адресу: ..., ... с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся на поясном ремне при ФИО3 сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1590 рублей с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего, Тамбовцев А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 1590 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тамбовцев А.И. вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что вечером Дата обезличенаг. он совместно с ФИО6 распивали спиртное после чего пошли в магазин. Проходя мимо магазина «Ежевика», расположенного на перекрёстке улиц К.Мяготина – Ленина, встретили ранее незнакомого ФИО3 и попросили у него добавить денег на спиртное, тот денег дал, но их не хватило после чего втроем пошли к магазину «Белый Медведь» на перекрестке улиц К.Мяготина и Пролетарская, где ФИО3 стал кому - то звонить, т.к. хотел занять денег, но не дозвонился. После чего по просьбе Тамбовцева передал телефон ему, но он также не смог никому дозвониться и ФИО3 телефон забрал. После этого потерпевший куда - то ушел. Они с ФИО6 ждали его, но не дождавшись пошли в сторону городского сада, где были задержаны сотрудниками милиции. Указывает, что когда они с ФИО6 уходили, то телефон лежал на лавочке. При этом ни он, ни Васильев телефон не забирали и никому его не продавали.

Исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Тамбовцева А.И. установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

         Так потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. около 23 час. 00 вин. - 23 час. 30 мин., не ранее он возвращался домой. У магазина по ... в ... встретил двоих ранее незнакомых мужчин, один из которых был Тамбовцев. Мужчины попросили у него добавить денег на вино, денег он добавил и вместе с ними пошел в магазин на перекрестке улиц К.Мяготина – Пролетарская. Но купить спиртное они не смогли, т.к. имевшихся денег не хватило, после чего втроём вышли на улицу. Тамбовцев попросил у него телефон, чтобы позвонить знакомым и занять денег. ФИО3 открыл поясную сумку для телефона, стал доставать телефон «Сони Эриксон», но вспомнив, что на нем нет денег, сказав об этом мужчинам положил телефон обратно в сумку. Тамбовцев в это время сидел рядом на лавочке, второй мужчина стоял на расстоянии нескольких метров от него. На улице от света внутри помещения магазина было светло, и куда он положил телефон Тамбовцев, и его знакомый могли видеть. Через некоторое время он отошел в кусты и когда вернулся через 1 - 1,5 минуты обратно Тамбовцева и второго мужчины у магазина не было. Почувствовал, что на поясном ремне в сумочке нет телефона и поняв, что его украли, сообщил в милицию. Потерпевший указал, что телефон Тамбовцеву и его приятелю он не передавал. Телефон, находившийся до пропажи на поясном ремне брюк в сумке из кожзаменителя, застёгивающейся на кнопку - «магнит», сам выпасть не мог и никогда ранее не выпадывал, каким образом он пропал, не знает. В этот день ФИО3 употреблял спиртное, но свои действия контролировал, все происшедшие события помнил отчетливо. Похищенный телефон оценивает в 1590 рублей, в нем также находилась сим – карта сотового оператора «Билайн», которая для него стоимости не представляет. Впоследствии сотрудниками милиции телефон был ему возвращен, при этом проверялась функция звонков, и было установлено, что во время общения с Тамбовцевым и после этого с телефона никто не звонил. Претензий к подсудимому он не имеет.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ночь на Дата обезличенаг. он совместно с ФИО7 находились на дежурстве по охране общественного порядка. В ОМ «Центральный» по телефону «02» обратился мужчина, который пояснил, что у магазина «Белый медведь» к нему подошли трое мужчин, после беседы с которыми у него пропал сотовый телефон. Ночью по приметам, которые дал потерпевший, у горсада по ... ... были задержаны граждане Тамбовцев и Смирнов, а сотрудники ОУР впоследствии изъяли похищенный телефон у таксиста. Задержанные были пьяны и ничего не поясняли.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО8 данные в ходе предварительного расследования Дата обезличенаг., где он пояснял, что неся службу с ФИО7 путём патрулирования в ночное время Дата обезличенаг. около 00 час. 25 мин. из дежурной части ОМ «Центральный» УВД по ... поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ..., просит помощи сотрудников милиции мужчина. Прибыв на указанный адрес к ним обратился ФИО3, который пояснил, что некоторое время тому назад он находился у магазина «Белый медведь», по адресу: ..., ... с двумя мужчинами, которых встретил на улице по пути домой. Мужчины попросили у него денег на вино, он дал им денег и некоторое время находился рядом с ними, после чего отошёл в сторону от них и обнаружил пропажу принадлежащего ему сотового телефона марки «Сони Эриксон» в корпусе чёрного цвета. Примерно около 01 час. 50 мин., находясь на маршруте патрулирования у дома Номер обезличен, расположенного по ..., по приметам потерпевшего, ими были обнаружены и задержаны Тамбовцев А.И. и ФИО6 Данные граждане находились в состоянии алкогольного опьянения и были доставлены в дежурную часть ОМ «Октябрьский» ОВД по ... для дальнейшего разбирательства. Затем они (сотрудники милиции) с целью отыскания возможных мест сбыта похищенного стали проверять стоянки автомобилей такси, занимающихся частным извозом. Проезжая возле остановочного комплекса «Драмтеатр» по ... в ..., ими был замечен автомобиль марки ВАЗ 21099 белого цвета под управлением ФИО9 Водитель в ходе беседы пояснил, что некоторое время тому назад он находясь на этом же месте, приобрел у Тамбовцева Алексея за 150 рублей сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе чёрного цвета. После чего ФИО9 с ними проехал в ОМ «Октябрьский», где у него в ходе личного досмотра был изъят указанный сотовый телефон с индивидуальным imei-кодом 352602028722616 без сим-карты. л.д. 50-52).

ФИО8 полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив, что по роду своей деятельности ему часто приходится задерживать по приметам лиц, совершивших преступления и изымать похищенное имущество в результате проверок стоянок «такси», в связи с чем с учетом большого периода времени со дня описанных событий он забыл подробности происшедшего. Также указал, что до того как подъехать к месту стоянки ФИО9, они проверяли таксистов и в других местах.

         Свидетель ФИО7, показал суду, что летом 2009 года в ночное время он совместно с ФИО8 находились на дежурстве по охране общественного порядка. В ОМ «Центральный» по телефону «02» обратился мужчина, который пояснил, что после общения с неизвестными мужчинами у магазина «Белый медведь» у него пропал сотовый телефон. По приметам, данным потерпевшим они задержали мужчин, а сотрудники ОУР доставили в ОМ таксиста, который приобрел похищенный телефон.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО7 данные в ходе предварительного расследования Дата обезличенаг., которые соответствуют оглашенным показаниям свидетеля ФИО8. л.д. 50-52).

Нежевцов полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив также, что по роду службы ему часто приходится задерживать по приметам лиц, совершивших преступления и изымать похищенное в результате проверок стоянок «такси», в связи с чем с учетом большого периода времени со дня описанных событий он забыл подробности происшедшего.

         Свидетель ФИО9 суду пояснил, что летом 2009 года около 22.00-24.00 он находился в салоне своего автомобиля по ... – таксовал. В это время к нему пошли Тамбовцев и Васильев и предложили купить телефон «Сони Эриксон» черного цвета, при этом Тамбовцев сказал, что телефон принадлежит ему. Оценив телефон в 100 – 200 рублей он передал Тамбовцеву 100 рублей и забрал у него телефон. Через 20 – 30 минут к нему подъехал наряд ППСМ и стал интересоваться покупкой телефона, что он им и расказал. 

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО9, данные в ходе предварительного расследования Дата обезличенаг., из которых следует, что Дата обезличенаг. в ночное время около 01 час 00 мин. он находился на принадлежащем ему автомобиле возле остановочного комплекса «Драмтеатр», стоял на обочине проезжей части ... в .... В это время к нему подошёл ранее знакомый Тамбовцев Алексей и предложил приобрести у него сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе чёрного цвета. Взяв в руки сотовый телефон, осмотрел его и спросил о том, кому он принадлежит. На что Тамбовцев ответил, что сотовый телефон принадлежит ему. После чего ФИО9 сказал, что может приобрести сотовый телефон за 150 рублей. Передав Тамбовцеву деньги в сумме 100 рублей, так как более при себе у него не было, пообещал, оставшиеся 50 рублей отдать позже, после чего Алексей ушёл. Тамбовцев подходил к нему один, находился ли рядом с ним ещё кто-либо, не видел. Спустя некоторое время к нему подъехали сотрудники милиции, и поинтересовались, не продавал ли ему кто-либо сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе чёрного цвета. Он ответил, что некоторое время тому назад Тамбовцев Алексей продал ему сотовый телефон данной марки. После чего ему предложили проехать в ОМ «Октябрьский», где изъяли сотовый телефон, приобретенный у Тамбовцева л.д.66-68.)

ФИО9 полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив, что в  связи с большим периодом времени со дня происшедшего он забыл подробности. Уточнил, что Тамбовцев к нему действительно подходил один. ФИО6 он указал в связи с тем, что тот постоянно ходит в месте его парковки и общается с Тамбовцевым. Когда к нему подъехали сотрудники милиции, то они не знали, что он купил телефон.

         Свидетель ФИО6 суду показал, что летом 2009 года он распивал спиртное совместно с Тамбовцевым, после чего они поздно вечером пошли в магазин. У магазина в районе улиц К.Мяготина - Пролетарская к ним подошел мужчина и сказал, что надо выпить. Они с Тамбовцевым попросили у того денег, после чего мужчина подал свой телефон Тамбовцеву позвонить и ушел. Прождав его минут двадцать, и не дождавшись, они продали телефон таксисту, после чего купили вина и были задержаны сотрудниками милиции.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО6, данные в ходе предварительного расследования Дата обезличенаг., из которых следует, что Дата обезличенаг. около 22 час. 00 мин. он встретился с Тамбовцевым А.И. Проходя вдвоём возле магазина «Ежевика», расположенного на перекрёстке улиц К. Мяготина - Ленина от перекрёстка улиц К.Мяготина - Пролетарская, они встретили ранее незнакомого мужчину. Остановившись рядом с мужчиной, он спросил у него деньги в сумме 20 рублей, пояснив при этом, что им с Тамбовцевым не хватает на покупку вина. Мужчина, представившейся Валерием, передал ему деньги, после чего с ним вдвоём зашли в магазин, где он хотел приобрести бутылку вина, однако в магазине вина не оказалось. Решили дойти до магазина «Белый медведь», расположенный на перекрёстке улиц К.Мяготина - Пролетарская, чтобы купить вина там. Мужчина, который добавил ему денег на вино, согласился пойти с ним и Тамбовцевым, пояснив при этом, что ему всё равно нужно идти в ту же сторону. Дойдя до магазина, втроём зашли внутрь, однако и там вина не купили, так как у них не хватало денег. Выйдя из магазина и пройдя к лавочкам, Тамбовцев А.И. сел на одну из них, Валерий и он стояли рядом. В ходе разговора Тамбовцев спрашивал у Валерия сотовый телефон с целью позвонить, на что Валерий ему сказал, что у него на телефоне нет денег. Васильев при этом смотрел по сторонам, чтобы попросить у проходящих мимо денег на спиртное, при нём Валерий сотовый телефон не доставал, и Тамбовцеву его не передавал. Через некоторое время Валерий отошел от лавочки в сторону дороги. Не дождавшись Валерия, он и Тамбовцев ушли. Пройдя несколько метров, он увидел, что Тамбовцев достал из кармана куртки сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе чёрного цвета, сказав при этом, что взял данный телефон у Валеры. До этого у Тамбовцева своего сотового телефона не было. После чего у отделения «Сбербанка», он увидел стоящий на обочине автомобиль марки ВАЗ 21099 белого цвета, из которого вышел ранее ему знакомый мужчина по имени Алексей. Тамбовцев подошёл к Алексею и предложил купить сотовый телефон, который взял у Валерия за 300 рублей. Алексей отказался покупать телефон за 300 рублей, сказав, что может купить его только за 150 рублей. Тамбовцев согласился, тогда Алексей передал Тамбовцеву деньги в сумме 100 рублей, пояснив, что оставшиеся 50 рублей отдаст позже. Затем он и Тамбовцев дошли до магазина, расположенного по ..., напротив городского сада, где приобрели вино и были задержаны сотрудниками милиции. (том 1л.д.27-29).

Васильев подтвердил оглашенные показания и пояснил, что он не видел, как Валерий передавал телефон Тамбовцеву, объяснив изменение своих показаний тем, что забыл происшедшее в виду давности.

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого:

 - рапорт ФИО8 о том, что Дата обезличенаг. неся службу совместно с ФИО7 в 00 час. 25 мин. из Д/Ч ОМ «Центральный» УВД по ... поступил вызов о том, что по адресу: ..., ..., мужчина просит помощи. Прибыв на указанный адрес к ним обратился гр.ФИО3 и пояснил, что у магазина «Белый медведь» по адресу: ..., ..., к нему подошли двое неизвестных, которые попросили у него денег, после чего отошли, и он обнаружил пропажу сотового телефона. По приметам потерпевшего были задержаны Тамбовцев А.И. и ФИО6 л.д.3);

- заявление потерпевшего ФИО3, в котором он просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в период времени с 23 час. 30 мин. Дата обезличенаг. до 00 час. 20 мин. Дата обезличенаг., у магазина «Белый медведь» по ... в ... из находящейся при нём сумочки сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе чёрного цвета.      л.д.5);

- протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле магазина «Белый медведь» по адресу: ..., ... от Дата обезличенаг., в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. л.д.8-9);

- протокол личного досмотра ФИО9 от Дата обезличенаг., согласно которому у него был изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе чёрного цвета с индивидуальным imei-кодом 352602028722616, без сим-карты. л.д.4);

- протокол выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у свидетеля ФИО8 был изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе чёрного цвета с индивидуальным imei-кодом 352602028722616, без сим-карты л.д.54), который осмотрен л.д.61-62), приобщён в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела и передан на хранение потерпевшему. л.д.63);

- протокол осмотр места происшествия от Дата обезличенаг., из которого следует, что в кабинете Номер обезличен «а» ОМ «Октябрьский» была осмотрена сумка для хранения и переноски сотового телефона, изготовленная из кожзаменителя бежевого цвета, закрывающаяся на кнопку-магнит л.д.23-24), которая признана вещественным доказательствам, приобщена к уголовному делу и передана на хранение потерпевшему. л.д.26);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому по состоянию на Дата обезличенаг. стоимость представленного сотового телефона «Сони Эриксон» с учётом потери качества в процессе эксплуатации и морального износа составляет 1590 рублей. (том 1л.д.55);

- детализация данных абонента 9091486573 (номер телефона ФИО3) согласно которой последний звонок с номера был произведен Дата обезличенаг. в 22 час. 47 мин, до этого Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. исходящих соединений с телефона не было л.д.21 – 22).

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Тамбовцева А.И. в совершении тайного хищения телефона принадлежащего ФИО3 из сумки для телефона, находившейся при потерпевшем в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличенаг. до 00 часов 25 минут Дата обезличенаг. у магазина «Белый медведь», по адресу: ..., ....

Показания подсудимого отрицающего вину в совершенном преступлении суд находит недостоверными данными с целью избежания ответственности за совершенное преступное деяние и расценивает их как способ своей защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей оснований не доверять которым у суда не имеется, а также исследованными письменными материалами дела.

Из показаний потерпевшего следует, что несмотря на то, что в день хищения он употреблял спиртное, сохранность своего имущества контролировал, пропажу телефона из поясной сумки, находящейся при нем, обнаружил сразу после общения с Тамбовцевым и обратился в милицию. Как был похищен телефон, ФИО3 не знает, но исключает то, что телефон мог выпасть из поясной сумки, так как она закрывается на кнопку «магнит».

Вопреки доводам подсудимого о том, что потерпевший сам передал ему телефон, и они с ним по очереди пытались дозвониться до знакомых и скинуть смс – сообщения ФИО3 показал, что телефон Тамбовцеву он не передавал и в это время его телефоном никто не пользовался, что также подтвердил и свидетель Васильев. Из детализации данных телефонного номера ФИО3 также следует, что со времени встречи ФИО3 с Тамбовцевым и ФИО6 звонки с телефона потерпевшего и смс – сообщения не отправлялись.

Пояснения подсудимого о том, что после расставания с ФИО3 он телефон не видел и никому его не сбывал, опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что именно Тамбовцев ночью Дата обезличенаг. продал ему телефон «Сони Эриксон» за 150 рублей, пояснив, что он принадлежит ему. Факт реализации телефона подсудимым, подтвердил и свидетель Васильев, пояснивший, что когда они расстались с потерпевшим он увидел, что Тамбовцев достал из кармана куртки сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе чёрного цвета, сказав при этом, что взял данный телефон у Валеры (ФИО3), после чего Тамбовцев продал телефон таксисту за 150 рублей.

С учетом изложенного и обстоятельств хищения телефона из поясной сумки находящейся при ФИО3, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из ручной клади находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, его состояние здоровья.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что подсудимый Тамбовцев ранее судим за совершение имущественных преступлений и после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, прежнее наказание не оказало на него должное воздействие, суд полагает, что исправление Тамбовцева невозможно без изоляции от общества и определяет ему вид наказания в виде лишение свободы.

         Назначенное наказание соответствует целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, достаточно для исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости. 

Оснований для применения ст.73 УК РФ «условное осуждение» к подсудимому суд не усматривает.

Что касается вида исправительного учреждения, то Тамбовцеву А.И. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений, и ранее отбывал лишение свободы.       

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и сумочку для сотового телефона - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 надлежит считать возвращенными законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч.1 ст.132 УПК РФ с Тамбовцева А.И. подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311 УПК РФ,      

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тамбовцева Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Тамбовцеву Алексею Ивановичу в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Тамбовцеву А.И. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тамбовцева А.И. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и сумочку для сотового телефона - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 считать возвращенными законному владельцу.

Взыскать с Тамбовцева А.И. процессуальные издержки – 1715 рублей 65 копеек, подлежащие выплате адвокату Шайдакиной Л.Л., участвовавшей в судебном разбирательстве дела в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:                                                      П.Н. Шаронов