тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



  

                                                                                                                        Дело № 1-1723/10 

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

            г. Курган 12 октября 2010г.                    

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Чернакова Н.Н.,

подсудимой Приходько Д.В.,

защитника Константиновой Е.С.,  предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Дубровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Приходько Дианы Вячеславовны, родившейся Дата обезличена. в ... района ..., гражданки РФ, работающей продавцом ...», имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, зарегистрированной и  проживающей по адресу г.Курган, ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 августа 2010г. около 03 часов Приходько Д.В. находясь в кафе «Баку» по пр.Машиностроителей, ... в г.Кургане, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросила у ФИО2 сотовый телефон «Nokia», якобы для звонка, не имея при этом намерений его возвращать. ФИО2, доверяя Приходько Д.В., передал указанный сотовый телефон, стоимостью 10 000 рублей. После этого, Приходько Д.В. с места происшествия скрылась, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимая Приходько Д.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

К выводу о виновности Приходько Д.В. в предъявленном обвинении при изложенных выше обстоятельствах, суд пришел на основании совокупности следующих доказательств.

В явке с повинной подсудимая Приходько Д.В. сообщила, что 10.08.2010г. около 03часов в кафе «Баку», она обманным путем похитила сотовый телефон «Nokia» у малознакомого мужчины л.д.18).

При допросе в качестве подозреваемой Приходько Д.В. показала, что в ночь с 9 на 10 августа 2010года она находилась в кафе «Баку», рядом сидел ФИО2 Низам, у которого с собой был сотовый телефон «Nokia», она решила похитить этот телефон. Она попросила у ФИО2 телефон, сказав ему, что нужно позвонить, при этом телефон возвращать не собиралась, вышла из кафе, зашла в ларек, расположенный рядом с кафе, в котором работает ее подруга – ФИО7 Алина, и которой она отдала похищенный телефон в счет денежного долга. В содеянном раскаивается л.д.21-23).

В суде эти показания подсудимая подтвердила полностью, заявив, что полностью признает свою вину.

При допросе в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО2 показал, что в ночь с 9 на 10.08.2010г. он находился в кафе «Баку», расположенном по пр.Машиностроителей, 11 «а» в г.Кургане, сидел за столиком с незнакомыми девушками, одна из них представилась Дианой. Около 03часов она попросила у него сотовый телефон, сказав, что ей нужно позвонить. Он дал девушке сотовый телефон, видел, как девушка вышла из кафе. Через некоторое время, вышел из кафе посмотреть, где девушка, но ее нигде не было, звонил на свой номер сотового телефона, но он был отключен. 11.08.10г. в отделе милиции он увидел и сразу узнал девушку, которая похитила у него телефон, ей оказалась Приходько Диана. Ущерб в размере 10 000 рублей является значительным, т.к. он не работает л.д.8-9).

 При допросе в ходе предварительного расследования свидетель ФИО6, показал, что 11.08.2010г. он находился на службе совместно с инспектором ДПС Гончаровым Д.В. Около 15 часов 35 минут в районе дома 4 по ул.Дзержинского в г.Кургане к ним обратился гражданин ФИО4, который указал на девушку и пояснил, что она похитила сотовый телефон у его знакомого ФИО2 Девушка представилась Приходько Дианой Вячеславовной и  подтвердила, что действительно похитила сотовый телефон в кафе «Баку». Они доставили Приходько Д.В. в отдел милиции л.д.14).

При допросе в ходе предварительного расследования свидетель ФИО7 показала, что работает продавцом в ларьке на остановочном комплексе ...». Ночью 10.08.2010г. около 03 часов к ней в ларек зашла знакомая Приходько Диана и предложила отдать ей в счет денежного долга сотовый телефон «Nokia», она согласилась и взяла у Приходько телефон. В тот же день она продала телефон незнакомому мужчине за 1 000 рублей л.д.15).

Из заявления ФИО2, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в кафе «Баку» по адресу пр.Машиностроителей, 11а, похитило у него сотовый телефон, причинив ущерб в сумме 10 000 рублей л.д.3).

При осмотре места происшествия - помещения кафе «Баку», расположенного по пр.Машиностроителей, 11-а установлено место совершения преступления л.д.5-6).

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Приходько Д.В. по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, явку с повинной.

Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Приходько Д.В., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Приходько и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Приходько Д.В. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно л.д. 67).

В материалах дела имеется заявление потерпевшего ФИО2, в котором он заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 10 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба суд полагает необходимым оставить без рассмотрения с сохранением права последующего обращения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ФИО2 не присутствовал в судебном разбирательстве, т.к. находится в настоящее время в республике Азербайджан и не подтвердил свои исковые требования.

  Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Приходько Д.В. постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Приходько Д.В. возможно пока без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Приходько Диану Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180  (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Приходько Д.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск ФИО2 к Приходько Д.В. о возмещении причиненного материального ущерба оставить без рассмотрения, сохранив за ним право последующего обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Приходько Дианы Вячеславовны процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату Константиновой Елене Станиславовне, участвовавшей защитником по делу в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению – 343 (триста сорок три) рубля 13 (тринадцать) копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В  случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин