ч.3 ст.30,ч.1 ст.161 УК РФ покушение на грабеж



            Дело № 1-1334/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 05 августа 2010 г.

        

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя Масловой Л.В.,

подсудимого Путилова Д.А.,

защитника – адвоката Кузенковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Майданюк А.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании в зале суда в г. Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Путилова Дмитрия Александровича, родившегося ..., судимого: Верхнепышминским городским судом Свердловской области 17.09.2002 г. по п.п. «а, б, г, д» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, освобожден по отбытию 14.08.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Путилов Д.А. 03.07.2010 г. около 14 часов, находясь в салоне автомобиля «Номер обезличен», передвигающемся по маршруту Номер обезличен, возле остановки общественного транспорта «...», расположенной по ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений сорвал с шеи ФИО2 цепь, изготовленную из золота, стоимостью 6450 руб. 48 коп., порвав ее на две части, в это же время потерпевшая ФИО2 выхватила рукой из рук Путилова Д.А. две части принадлежащей ей цепи из золота, после чего последнего Путилова стал удерживать находящийся в салоне автомобиля ФИО5, в связи с чем Путилов Д.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Путилов Д.А. мог бы причинить потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 6450 руб. 48 коп. 

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Путилов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Путилову Д.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кузенкова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Маслова Л.В. и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Путилову Д.А. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с этим суд признает подсудимого Путилова Д.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Путилова Д.А. рецидива преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом сведений о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества и  назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Путилова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 г.

Зачесть Путилову Д.А. в срок отбытия наказания время его непрерывного нахождения под стражей период с 03.07.2010 г. по 04.08.2010 г. включительно.

Меру пресечения Путилову Д.А. – в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два фрагмента золотой цепи, хранящиеся у ФИО2 считать переданными по принадлежности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Путилова Д.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Путиловым Д.А. – в том же порядке с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья А. Квон