незаконное приобретение хранение наркотического средства



                                                                                                            Дело № 1-1678/10 

           

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

            г. Курган 14 октября 2010г.

                      

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.

с участием государственного обвинителя Курганской городской прокуратуры Бригиды К.А.,

подсудимого Капщука М.А.,

защитника   Кирилловой И.В.,  предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение  Номер обезличен 0550,

при секретаре Дубровой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капщука Максима Алексеевича, родившегося Дата обезличенаг. в г.Кургане Курганской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего по договору на пилораме рабочим, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., не судимого

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июля 2010г. около 08 часов Капщук М.А. у дачного участка Номер обезличен по ... садоводства СНТ «Дружба КЗКТ» в г.Кургане, с целью личного употребления путем сбора маковой соломы умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому, весом не менее 28,83гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта. 

Подсудимый Капщук М.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства – маковой соломы, весом 28,83гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, которое хранил Капщук М.А., крупным.

Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Капщука М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Капщуку М.А., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Капщука и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Капщук М.А. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно л.д.52), соседями по месту жительства положительно л.д.53), состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Капщука М.А. постоянного места жительства и места работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л  :

Признать Капщука Максима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000  (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Капщуку М.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, весом 24,83 грамм, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Кирилловой И.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Капщука М.А. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.А. Куракин