Дело № 1-1663/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 11 октября 2010г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А. с участием государственного обвинителя Курганской городской прокуратуры Зайцева В.М., подсудимого Щукина В.В., защитника Кирилловой И.В., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен 0550, при секретаре Дубровой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щукина Валерия Владимировича, родившегося Дата обезличенаг. в г.Кургане Курганской области, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Курган, ..., ..., ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27 июля 2010г. в 19 часов 10 минут Щукин В.В., находясь у ... по ... в г.Кургане с целью личного потребления, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,57гр., что является крупным размером, без цели сбыта. Подсудимый Щукин В.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 1,57гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства-смеси, которое хранил Щукин В.В., крупным. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Щукина В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, участие в боевых действиях в Чеченской республике, состояние здоровья. Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Щукину В.В., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Щукина и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Щукин В.В. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно л.д.54), соседями по месту жительства положительно л.д.58), по прежнему месту работы положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и места работы, в связи с тем, что он в течение года проходит лечение от тяжелой полученной травмы, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ нецелесообразно. Кроме этого, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, состояние здоровья, наличие у Щукина В.В. постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Щукина Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. Установить Щукину Валерию Владимировичу следующие ограничения: - не изменять место жительства, не выезжать за пределы г.Кургана без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - регулярно являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Возложить на Щукина В.В. обязанность - пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний; Меру пресечения Щукину В.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, весом 0,4 грамм, смывы с кистей рук Щукина В.В., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Кирилловой И.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Щукина В.В. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.А. Куракин