Дело № 1-1671/10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Курган 12 октября 2010г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Чернакова Н.Н., подсудимого Щербинина В.С., адвоката Попова О.В., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен при секретаре Дубровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербинина Владимира Сергеевича, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Курганской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Курганская область, ..., ..., ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Щербинин В.С. совершил открытое хищение имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах: 18 августа 2010 года около 16 часов 55 минут Щербинин В.С. находясь у ... по ... в г.Кургане, с целью совершения открытого хищения чужого имущества схватил с торгового прилавка ФИО3 связку мужских носков в количестве 8 пар, стоимостью 16 рублей 85 копеек за одну пару, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 134 рубля 80 копеек. Подсудимый Щербинин В.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал в судебном заседании, что 16.08.2010г. около 17 часов он подошел к женщине, которая торговала вещами за остановкой у ... гастронома, решил похитить какую-нибудь вещь. Схватил мужские носки черного цвета и побежал во дворы, где спрятал носки у дерева. Потом, пошел в сторону автобусного вокзала, но был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отдел милиции. В содеянном раскаивается. К выводу о виновности Щербинина В.С. на открытое хищение имущества ФИО3 при изложенных выше обстоятельствах, суд пришел на основании совокупности следующих доказательств. При допросе в ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО3 показала, что является индивидуальным предпринимателем, торгует вещами на микрорынке у памятника К.Мяготина по ... в г.Кургане. 16.08.2010г. около 16 часов 50 минут к ней подошел незнакомый молодой человек, молча, резким движением схватил связку черных мужских носков и побежал в сторону дворов. По телефону она позвонила в милицию, сообщила о случившемся. В упаковке было 8 пар мужских носков стоимостью 16 рублей 85 копеек за пару, общий ущерб составил 134 рубля 80 копеек. У дома 54 по ул.Зорге г. Кургана она увидела молодого человека, который похитил у нее носки и указала на него сотрудникам милиции л.д.29-30). При допросе в ходе предварительного расследования свидетель ФИО4 показала, что ФИО3 – ее родственница, которая торгует вещами около ... по ... в г.Кургане. 16.08.2010г. около 16 часов 50 минут она стояла около торгового места ФИО3 К прилавку подошел незнакомый молодой человек, схватил с прилавка упаковку мужских носков черного цвета и побежал за магазин «Метрополис» л.д.17-18). Из заявления ФИО3 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 16.08.2010г. у дома Номер обезличен по ... в г.Кургане открыто похитило ее имущество л.д.6). При осмотре места происшествия 16.08.2010г. установлена территория местности около ... по ... в г.Кургане, где произошло открытое хищение имущества ФИО3 л.д.10-11). При осмотре места происшествия от 16.08.2010г. на территории у домов 67, 67а, 69 по ... в г.Кургане изъяты 8 пар мужских носков, которые похитил Щербинин В.С. у ФИО3л.д.12-14). Согласно товарной накладной № 157 от 10.08.2010г. закупочная стоимость 1 пары носков составляет 16 рублей 85 копеек л.д.8). В явке с повинной Щербинин В.С. сообщил, что 16.08.2010г. около 17 часов находясь на микрорынке у памятника К.Мяготина в г.Кургане с торгового прилавка открыто похитил пачку носков черного цвета, с похищенным убежал и спрятал носки у дерева л.д.16). Суд, не нашел оснований к исключению каких-либо доказательств из числа допустимых, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено, доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Щербинина В.С. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Щербинину В.С., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Щербинина и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. По месту жительства Щербинин В.С. характеризуется главой сельсовета удовлетворительно л.д.45). С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и места работы, а также с учетом, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ нецелесообразно. Кроме этого, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, наличие у Щербинина В.С. постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Щербинина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года. Установить Щербинину Владимиру Сергеевичу следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры) с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня; - не изменять место жительства, не выезжать за пределы ... Курганской области без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; -не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, где разрешено распитие спиртных напитков; -не посещать компьютерные клубы, а также места проведения лотерей, тотализаторов и иных азартных игр. Возложить на ЩербининаВ.С. обязанность регулярно являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Щербинину В.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: носки мужские в количестве 8 пар считать возвращенными по принадлежности. Взыскать с Щербинина Владимира Сергеевича процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату Попову Олегу Викторовичу, участвовавшему защитником по делу в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению – 343 (триста сорок три) рубля 13 (тринадцать) копеек в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А.Куракин