Дело № 1-1680/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 11 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М. подсудимого Лихачева Ю.А., защитника – адвоката Афанасьевой В.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Лихачева ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лихачев Ю.А., Дата обезличена года умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта при себе в инъекционном шприце, однократного применения наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, весом 3,32 гр., что является особо крупным размером до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра после задержания Дата обезличена г. у ... по ... в ... в 16 часов 45 минут. Подсудимый Лихачев Ю.А. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Афанасьева В.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Лихачеву Ю.А. обвинения «незаконное изготовление наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, весом 3,32 гр.», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Лихачева Ю.А. совершение незаконного изготовления наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, весом 3,32 гр., поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого - не ухудшается. Вопреки позиции защиты, преступление, совершенное Лихачевым представляет высокую общественную опасность, в связи с чем, доводы Афанасьевой В.В. о малозначительности совершенного Лихачевым деяния, суд признает несостоятельными. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Лихачева Ю.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Лихачеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительство, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями и по месту работы – положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лихачева Ю.А., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Лихачева Ю.А., не имеется. При определении Лихачеву Ю.А. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. В тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание в совокупности и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Лихачева Ю.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Лихачевым Ю.А. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено, Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Лихачеву Ю.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лихачева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Лихачеву Ю.А. испытательного срока 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Лихачева Ю.А. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинский шприц, емкостью 10 мл с иглой и колпачком с наркотическим средством-смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 1,15 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану - уничтожить. Освободить Лихачева Ю.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов