Дело № 1-1806/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 15 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Аввакумовой А.В., подсудимых Лабутина Д.В., Пермякова И.Ю., защитников – адвокатов Еремеева В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Дробышевой В.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Лабутина ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, Пермякова ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Лабутин Д.В., находящийся в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., и Пермяков И.Ю., находящийся в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., Дата обезличена года, в 18 часов 32 минуты, по средством телефонной связи, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества ...», распределив между собой роли. В осуществление своего умысла, Лабутин Д.В., Дата обезличена г., около 00 часов 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через забор, незаконно проник на охраняемую огороженную территорию строительной площадки, расположенной по адресу: ..., ..., и, выполняя отведенную ему роль, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Пермяковым И.Ю., тайно похитил, перебросив через забор с территории вышеуказанной строительной площадки, металлическую кладочную сетку, размером ячейки 50*50 мм., размером листа 1,5*0,5 м. в количестве 82 листов, стоимостью 53 рубля 95 копеек за один лист, на общую сумму 4423 рубля 90 копеек и металлическую кладочную сетку, размером ячейки 80*80 мм., размером листа 1,5*0,5 м. в количестве 75 листов, стоимостью 29 рублей 80 копеек за один лист, на общую сумму 2235 рублей 00 копеек, принадлежащую ...». Далее, Дата обезличена г., около 01 часа 00 минут, Лабутин Д.В. действуя согласно ранее достигнутой с Пермяковым И.Ю. договоренности, по средствам телефонной связи, просил последнего приехать на автомобиле к территории строительной площадки, расположенной по адресу: ... ..., .... После чего, Лабутин Д.В. перенес похищенную металлическую кладочную сетку в количестве 157 листов в лесопосадки, расположенные за территорией вышеуказанной строительной площадки. В этот же день, в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 15 минут, Пермяков И.Ю., выполняя отведенную ему роль и действуя согласовано с Лабутиным, подъехал на автомобиле ..., государственный номер Номер обезличен, к лесопосадкам, где находился Лабутин Д.В. После чего, совместными усилиями Лабутин Д.В. и Пермяков И.Ю. погрузили похищенную металлическую кладочную сетку в количестве 157 листов в указанный автомобиль под управлением Пермякова И.Ю. и с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими действиями ...» ущерб на общую сумму 6658 рублей 90 копеек. Подсудимые Лабутин Д.В. и Пермяков И.Ю. себя виновным по предъявленному обвинению признали полностью и подтвердили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитники Еремеев В.В. и Дробышева В.В. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7, надлежаще извещенная о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела в отношении Лабутина и Пермякова, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, а также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайства о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимых Лабутина Д.В. и Пермякова И.Ю. по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания Лабутину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лабутина Д.В., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. При назначении наказания Пермякову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по месту работы - удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пермякова И.Ю., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Лабутина Д.В., и Пермякова И.Ю., не имеется. При определении Лабутину Д.В. и Пермякову И.Ю. вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимых и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание в совокупности и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимых Лабутина и Пермякова сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также их личностям. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лабутина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Признать Пермякова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лабутину Д.В. и Пермякову И.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Лабутина Д.В. и Пермякова И.Ю. от уплаты процессуальных издержек, возложив их возмещение на федеральный бюджет. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую кладочную сетку в количестве 157 листов – считать возвращенной законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов