причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                                            Дело № 1-1786/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 15 октября 2010 года

            Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Авакумовой А.В.,

подсудимой Нихаевой С.С.,

защитника – адвоката Григорьева А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Нихаевой ......,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нихаева С.С., Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 53 минут, находясь в кухне, расположенной в ... ... «а» по ... в ..., в ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО3, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взяв со стола нож хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанесла ФИО3, лежащему на диване в комнате вышеуказанной квартиры, один удар ножом в область груди слева, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 телесное повреждение в виде: колото - резаного ранения грудной клетки слева, причиненное колюще-режущим орудием с повреждением верхней доли левого лёгкого, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Нихаева С.С. себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Григорьев А.А. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой Нихаевой С.С. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исследованное ходатайство потерпевшего ФИО3 о прекращении уголовного дела в отношении Нихаевой на основании ст.76 УК РФ.

При назначении наказания Нихаевой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительство и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нихаевой С.С., суд признает полное признание подсудимой виновности в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нихаевой С.С., не имеется.

При определении Нихаевой С.С. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельствам его совершения.

В тоже время, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего на лишать Нихаеву С.С. свободы, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Нихаевой С.С. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, судом не установлено,

При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

В судебном заседании исследовалось исковое заявление заместителя прокурора г.Кургана о взыскании с Нихаевой С.С. в интересах администрации ... области 7318 руб. 74 коп. Суд полагает необходимым оставить данный иск прокурора без рассмотрения, так как он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшему ФИО3, а не администрации ... в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда здоровью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нихаеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Нихаевой С.С. испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Нихаеву С.С. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования прокурора о взыскании с Нихаевой ... в пользу администрации г.Кургана 7318 руб. 74 коп. оставить без рассмотрения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану - уничтожить, рубашку, футболку, шорты – считать переданными законным владельцам.

Освободить Нихаеву С.С., от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов