Дело № 1-1802/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 15 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Аввакумовой А.В., подсудимой Коневой В.Г., защитника – адвоката Галушка Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Коневой ......, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Конева В.Г., Дата обезличена г., умышленно, незаконно хранила при себе в медицинском шприце без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,10 гр., что является особо крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками милиции после задержания в этот же день на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в 1 подъезде дома Номер обезличен по ... в ... в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут в ходе личного досмотра. Подсудимая Конева В.Г. себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Галушка Н.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного подсудимой Коневой В.Г. обвинения «незаконное изготовление наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 5,10 гр.», поскольку это не ухудшает положение подсудимой и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Коневой В.Г. совершение незаконного изготовления наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 5,10 гр., поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимой - не ухудшается. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой Коневой В.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Коневой В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коневой В.Г., суд признает полное признание подсудимой виновности в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Коневой В.Г., не имеется. При определении Коневой В.Г. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельствам его совершения. В тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Коневой В.Г. в совокупности, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Коневой В.Г. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, судом не установлено, Учитывая материальное положение подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Коневой В.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коневу ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Коневой В.Г. испытательного срока 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Коневу В.Г. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,44 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану - уничтожить. Освободить Коневу В.Г. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов