кража имущества



                                                                                                                            Дело № 1-1547/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 30 сентября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В.

подсудимого Павлова В.К.,

защитника – адвоката Хрущевой М.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Павлова ......

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов В.К., Дата обезличена года, в период с 20 часов 49 минут до 21 часа 00 минут, находясь около тонара, расположенного между домами Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен по ... в ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со спины подошел к ФИО5 и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана сумки, висевшей у ФИО5 на левом плече, принадлежащий ей сотовый телефон «...», стоимостью 1850 рублей, с находившейся в нем сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. После чего, Павлов В.К. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1850 рублей.

Подсудимый Павлов В.К. виновность в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Хрущева М.М. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей ФИО5, надлежаще извещенной о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела в отношении Павлова, поступило заявление в котором она также выражает согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Павлова в особом порядке и просьбу рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленных ходатайств, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Павлова В.К. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания Павлову В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы –положительно, на учете у психиатра и у врача-нарколога не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова В.К., суд признает полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При определении Павлову В.К. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы, из числа предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельствам его совершения.

В тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Павлова В.К. в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Павлову В.К. испытательного срока 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Павлова В.К. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Павлову В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «...» и сим-карта, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 – считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов