хранение наркотиков



                                                                                                                           Дело № 1-1177/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 22 сентября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Джалилова А.К.,

защитника Джалилова А.К. – адвоката Кузенковой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Джалилова ......

...,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джалилов А.К., Дата обезличена года, около 21 часа, умышленно, без цели сбыта, с целью незаконной перевозки из ... области в ... области наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе героин, возле транспортного кольца пересечения трасс ..., расположенного на ... километре трассы «...» направлением ..., от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, получил наркотическое средство -  смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1202,3 гр., что является особо крупным размером. Далее, Джалилов А.К., в это же время и в тот же день, в осуществление своего умысла, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, незаконно перевез его в автомобиле ..., государственный номер Номер обезличен, с места передачи ему наркотика до гаража Номер обезличен в ГСК Номер обезличен «А», расположенного по адресу: ..., где незаконно хранил до Дата обезличена года с целью последующей перевозки без цели сбыта. Дата обезличена г., в дневное время, Джалилов А.К., находясь в гараже Номер обезличен ГСК Номер обезличен «А», продолжая осуществление своего умысла, с целью облегчения перевозки, расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в три свертка, которые, в тот же день, около 16 часов, перевез в ... ... по ... .... Дата обезличена г., в период с 16 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, находясь в квартире 28 ... по ... в ... Джалилов А.К. спрятал два свертка с наркотическим средством в спортивной сумке, а один сверток зашил под подклад куртки-пуховика, где незаконно хранил. Дата обезличена года, около 19 часов 10 минут, Джалилов в квартире 28 ... по ... в ... был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, а наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1202,3 грамма, в тот же день, в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут, было обнаружено и изъято в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области обследования квартиры 28 ... по ... в ....

Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Джалилов А.К. виновность в предъявленном обвинении признал частично и показал в судебном заседании, что отбывая наказание в местах лишения свободы, посредством телефонной связи, он познакомился с человеком по имени Борис. Освободившись из мест лишения свободы, он встретился с Борисом и занял у него деньги в сумме 100.000 рублей, поскольку хотел заняться бизнесом, поставкой леса из России в Таджикистан. Съездив к себе на родину в Республику Таджикистан, с бизнесом у него не получилось, а деньги, данные в долг ему Борисом, уже были потрачены. Борис начал ему звонить и спрашивать, когда он отдаст ему долг. В конце марта Борис назначил ему встречу в ..., в связи с чем, он на автобусе приехал в ..., где, на автовокзале, встретился с Борисом. При данной встречи Борис предложил купить ему 1,5 кг. героина за 10.000 долларов. Он отказался от предложения Бориса, поскольку денег у него не было и пояснил Борису, что собирается уехать в ..., чтобы заработать денег. После этого, они расстались. Дата обезличена года ему снова позвонил Борис и вновь предложил встретился на автовокзале .... Дата обезличена года он приехал на встречу. Борис предложил ему перевезти героин в ... области, поясняя, что он все равно туда едет и кроме того, после того, как он перевезет героин, он поговорит с ним насчет долга. На предложение Бориса он отказался. Несмотря на это, Борис ему позвонил Дата обезличена года и вновь предложил перевезти героин в .... В этот раз на предложение Бориса он согласился. Дата обезличена года, около 21 часа, около транспортного кольца ..., произошла их встреча с Борисом, который приехал из ... на автомобиле. Он на встречу приехал с ФИО6огда приехал Борис, он пересел в автомобиль Бориса, ФИО6 не знал их цель приезда и ожидал его в салоне своего автомобиля. Находясь с Борисом, Борис передал ему героин и оставил номер телефона, по которому с ним должны были связаться в дороге. Его роль заключалась в том, что героин, переданный Борисом, он перевезет в ..., там его встретят и он передаст героин. Денег за это Борис ему не обещал. После получения героина, он попросил ФИО6 отвезти его в гараж. Зайдя в гараж, он выложил пакет с героином и вернулся, вместе с ФИО6, домой. Дата обезличена года он, вместе с ФИО6, поехал получать деньги в сумме 42.000 рублей, которые ему перевел его брат ФИО5, проживающий в .... Сняв деньги, он попросил ФИО6 отвезти его к магазину «...», расположенном в магазине «...» около автовокзала в ..., где ФИО6, по его просьбе, приобрел электронные весы. Далее они проехали к торговому центру по ... в ..., где ФИО6, по его просьбе, приобрел полиэтиленовые мешки и скотч. Зачем ему данные вещи, он ФИО6 не говорил. Далее он попросил ФИО6 отвезти его в гараж. В дневное время, находясь в гараже, он, в отсутствие ФИО6, расфасовал переданный Борисом героин в 4 пакета, для удобства его перевозки. Далее он вернулся домой, взял сумку, с которой собирался ехать в ..., около 16 часов, вернулся в гараж и часть расфасованного героина положил в сумку. Весь героин не положил, поскольку в сумку он не входил, в связи с чем, часть героина была у него изъята из гаража, так как он хотел его забрать непосредственно перед отъездом. Далее он и ФИО6 вернулись домой и когда ФИО6 уехал по его просьбе, он, около 16 часов 45 минут, положил в подклад куртки ФИО6 часть героина, а часть – положил в поддон сумки, с которой собирался ехать. Когда ФИО6 вернулся, к ним домой зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми, которые предложили ему и ФИО6 выдать запрещенные в обороте вещества, в том числе и наркотические. После этого, он заявил, что у него в сумке и в подкладке куртки ФИО6 имеется героин, который и был изъят в присутствии понятых. Далее сотрудники наркоконтроля спросили нет ли у него еще наркотических средств, на что он пояснил, что у него имеется героин также в гараже, который впоследствии также был изъят. В ходе обследования гаража и его квартиры были составлены протоколы, замечаний к ним у него не было. Также были изъяты нитки, которыми он зашивал дно сумки и скотч, которым он перематывал пакеты при фасовке. Вину признает частично, поскольку сбывать героин не собирался, а только его хранил с целью перевозки в .... В содеянном раскаивается. Сотрудникам УФСКН передал всю имеющуюся у него информацию, которой обладал, в том числе и про Бориса и каналы поставки Борису героина.     

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Джалилова А.К., данные им при допросе в качестве подозреваемого л.д.65-68) в части противоречий.

При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года, в присутствии адвоката, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, Джалилов показал, что когда он находился у своего брата в ..., он встретился с ранее знакомыми цыганами, с которыми познакомился еще до своей судимости. От цыган узнал, что им нужен героин. Он сказал, что может привезти героин, пояснив, что о цене договорятся, когда он привезет героин и когда они его проверят на качество.

После оглашений показаний Джалилов А.К. пояснил, что давал такие показания, но сделал это поскольку хотел оговорить себя, так как в сложившейся ситуации ему была безразлична его судьба.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в марте 2010 г. ему поступила информация о том, что Джалилов А.К. причастен к распространению наркотических средств. Также, согласно поступившей информации, Джалилов должен был перевезти героин в ... области. Было установлено, что Джалилов А.К. Дата обезличена года купил билеты и собирается уехать из ... вместе с наркотическим средством. В связи с чем, было принято решение о проведении обследования жилища Джалилова А.К., расположенного по адресу: ..., ...28, с целью изобличения преступной деятельности Джалилова А.К., так как по имеющейся информации героин Джалилов хранил дома. В ходе проведения обследования жилища Джалилова, Джалилов, после предложения добровольно выдать запрещенные в свободном обороте вещества, добровольно выдал из сумки 1 кг. героина и 200 гр. того же вещества, которое находилось в подкладке куртки. Кроме того, Джалилов пояснил им, что в ГСК Номер обезличен «а» в гараже Номер обезличен у него находится еще около 300 гр. героина. Информацией о том, что у Джалилова в гараже хранится героин сами они не располагали. При проверке данной информации, в тот же день, в указанном Джалиловым месте, было обнаружено данное наркотическое средство. При допросах Джалилова, Джалилов добровольно, сразу же пояснил, что данный героин он должен был перевезти в .... Информация, данная Джалиловым, о лицах, передавших ему наркотические средства, нашла свое подтверждение, в связи с чем, по ней во многих регионах России проводятся оперативно-розыскные мероприятия. До марта 2010 года, он не располагал информацией о том, что Джалилов занимается распространением наркотических средств. Перед задержанием передвижение Джалилова фиксировалось, сбыта им наркотического средства другим лицам, замечено не было.

Свидетель ФИО8 показал суду, что Дата обезличена года он, в присутствии понятых, составлял протокол обследования жилища Джалилова. Перед обследованием понятым и Джалилову были разъяснены их права, обязанности и порядок производства обследования. Затем Джалилову А.К. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, которые находятся в данной квартире. Джалилов А.К. пояснил, что в спортивной сумке и куртке находится наркотическое средство – героин. После этого из спортивной сумки в скрытой полости под двойным дном были обнаружены и изъяты два свертка с комкообразным веществом кремового цвета, впоследствии оказавшимся героином. По указанию Джалилова под подкладом куртки-пуховика, был обнаружен сверток с таким же веществом. Куртка принадлежала сыну Джалилова. Три изъятых свертка были уложены в спортивную сумку, которую упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали. В ходе дальнейшего обследования были изъяты также билеты до ..., а также иные предметы, которые он не помнит, но они указаны в протоколе обследования. Содействовал ли Джалилов правоохранительным органам в дальнейшем, он не знает, поскольку более нигде не участвовал. Также, от коллег ему известно, что в гараже нашли еще один сверток с героином.

Свидетель ФИО9 показала суду, что Дата обезличена года, она была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой при обследовании квартиры Джалилова, проживающего на 4 этаже их дома. Перед началом обследования ей и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности. Так же были разъяснены права и обязанности Джалилову. После чего, Джалилову предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества. Джалилов сказал, что у него имеются наркотики и он покажет где именно. После этого, Джалилов достал сумку, в которой под подкладом было найдено вещество белого цвета, а также Джалилов сказал, что у него еще имеется наркотик, который спрятан в подкладе куртки его сына. При проверке информации Джалилова из-под подклада куртки сына Джалилова был обнаружен и изъят пакет с веществом белого цвета. После обнаружения данных пакетов Джалилов пояснил, что он должен был перевезти их в ... и у него имеются билеты. Все изъятое, было упаковано, опечатано, прошито нитками. Содержание протокола обследования полностью соответствовала происходившим событиям. Самого Джалилова она не знает, но знает его семью, а также супругу, которая о нем хорошо отзывается.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО12 л.д.81-82), ФИО11 л.д.53-55) и ФИО10 л.д.174).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что в конце марта 2010 года в вечернее время она была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой в Управление ФСКН РФ по Курганской области, для изъятия у двух задержанных граждан смывов с кистей рук. Один из задержанных был не русский, он был старше второго. Второй задержанный был молодой парень. Фамилии их не помнит. Сначала смывы были изъяты у нерусского. Сразу после изъятия сотрудник упаковал смывы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита нитью и опечатана. В другой пакет был упакован контрольный тампон, пакет был прошит и опечатан. На пояснительных записках к пакетам она расписалась, заверив целостность упаковки. Сотрудник составил протокол, с которым ее ознакомили, и в нем она расписалась, заверив правильность записанного в нем. После этого, аналогичным образом были изъяты и упакованы смывы с кистей рук молодого парня. По окончанию изъятия сотрудник составил протокол, с которым ее ознакомили, и в нем она расписалась, заверив правильность записанного в нем. После этого вместе с задержанными и сотрудниками она поехала в гараж, расположенный на выезде из ... в сторону .... Перед началом обследования ей и еще одной понятой были разъяснены права и обязанности. Так же были разъяснены права и обязанности задержанным. После чего им предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, наркотические средства. Молодой парень сказал, что он ничего не знает, запрещенного у него ничего нет. Нерусский указал на шкаф, который находился у дальней стены слева в гараже, и сказал, что в нем есть пакет с героином. После этого в данном шкафу на полке под тряпкой был обнаружен и изъят пакет красного цвета с порошкообразным веществом с комочками, который был упакован в пакет, пакет был прошит и опечатан. На пояснительной записке она расписалась, заверив целостность упаковки. Так же в ходе обследования из этого же шкафа были изъяты электронные весы. На полке, расположенной вдоль левой стены, были обнаружены рулон скотча и полиэтиленовые прозрачные пакеты. Все изъятое упаковывалось в пакеты, которые прошивались и опечатывались. Сотрудник составил протокол, с которым она ознакомилась после составления и в нем она расписалась. В протоколе было записано все правильно.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия Дата обезличена года показал, что весной 2009 года Джалилов освободился из мест лишения свободы и около месяца прожил с ними, после чего уехал в Таджикистан, сказав, что хочет проведать родителей. Месяца через три Джалилов вернулся обратно к ним и прожил с ними около месяца, после чего, опять, перед Новым годом, уехал в Таджикистан, сказав, что собирается заняться бизнесом, в частности, поставками леса из .... Обратно Джалилов вернулся в конце февраля 2010 года. Вернувшись, Джалилов сказал, что бизнесом у него не получилось заняться и что денег у него нет. С конца февраля 2010 г. и по Дата обезличена г. Джалилов нигде не работал. Чем он занимался, он не знает, но он постоянно просил его отвезти в то или иное место, за это давал ему деньги на бензин. Часто он ездил, как сам он говорил к своему знакомому Мураду, но он его ни разу не видел. Возил он его на своем автомобиле ... гос.номер Номер обезличен. Около недели назад он попросил Джалилова помочь отвезти старую мебельную стенку в гараж. Джалилов согласился, после чего они проехали в принадлежащий ему гараж Номер обезличен ГСК – Номер обезличен», расположенный по .... Таким образом, Джалилов узнал, где находится его гараж. Несколько дней назад Джалилов, зная, что он собирается приобрести другой автомобиль, предложил ему съездить с ним в ... за компанию и за одним помочь в выборе автомобиле, так как у него есть знакомые, которые могут помочь купить хороший автомобиль и по дешевле. Он согласился. Дата обезличенаг. он по просьбе Джалилова отвез его на автовокзал и Джалилов уехал на автобусе в .... Как говорил Джалилов, он хотел купить в ... автозапчасти и после продать их подороже в .... Дата обезличена года, утром, Джалилов вернулся, сказав, что он приехал на автобусе. С собой у него никаких вещей не было. Дата обезличена года Джалилов около 21 часа попросил свозить его на трассу в районе ...» (оно же ...), сказав, что хочет встретиться с друзьями. Приехав в район указанного кольца, они стояли около 15 минут. До этого время, он неоднократно с кем-то созванивался и разговаривал на таджикском языке. Минут через 15 к их машине подъехала иномарка и Джалилов сразу в нее пересел. Кто находился в данной машине, он не видел. В ней Джалилов находился минут 5, после чего вернулся к нему в машину и попросил отвезти его в гараж, сказав, что хочет что-то посмотреть. При себе у него никаких носильных вещей в руках не было. Сильно расспрашивать, зачем ему в гараж, он не стал. Приехав в гараж, он открыл его Джалилову, а сам вернулся в машину. В гараже Джалилов пробыл минут 5, что он там делал, он не знает. Когда он вернулся, то у него также ничего в руках не было. Закрыв гараж, они вернулись домой. Дата обезличена года, утром, Джалилов сказал ему, что на его имя в банк ...» из ... будут перечислены 42.000 рублей, якобы на дорогу. Он спросил у Джалилова, почему он на свое имя не оформил перечисление, на что Джалилов сказал, что на него это сделать проще. После этого, примерно в обед, Дата обезличена года, он вместе с Джалиловым проехали до банка «...», где он, получив перевод в сумме 42.000 рублей, отдал их Джалилову. После этого, они проехали в магазин «...», который расположен возле автовокзала, где по просьбе Джалилова, он купил в «...» электронные весы. Для чего ему они нужны были, он не знает. После этого, они проехали на микрорынок по ..., где он, по просьбе Джалилова, приобрел рулон полиэтиленовых пищевых пакетов и широкий прозрачный скотч. После этого, они вернулись домой. Дата обезличена года, утром, ему Джалилов предложил проехать в гараж, также ничего не объясняя. Он согласился. Проехав до гаража, Джалилов прошел внутрь гаража, взяв с собой скотч и рулон пакетов, а он остался на улице возле гаража, где стал расчищать снег. В гараже Джалилов находился минут 10, пока он чистил снег. После этого, они вернулись домой. Через некоторое время Джалилов попросил его опять съездить в гараж, якобы он хочет забрать какую-то деталь. Когда они приехали в гараж, Джалилов зашел в гараж, где пробыл около минуты. Когда он вернулся из гаража, то в руках у Джалилова ничего не было. После этого, они вернулись домой. В четвертом часу дня Дата обезличена года, Джалилов вновь попросил свозить его в гараж, в связи с чем, он отвез его в гараж. В этот раз Джалилов взял с собой спортивную сумку (в дальнейшем она была изъята). Приехав в гараж, Джалилов вместе с сумкой прошел в гараж. Его не было минут 10, а он все это время находился на улице возле машины. Что он делал в гараже, он не знает. Минут через 10, Джалилов вышел из гаража с той же сумкой в руках, и по внешнему виду сумки было видно, что в ней что-то лежит. После этого они вернулись домой. Дата обезличена года, в пятом часу дня, они с Джалиловым проехали на автовокзал, где Джалилов купил билеты на автобус до ... и от ... до ..., на свое имя и на его имя. После чего они опять вернулись домой. Дома Джалилов попросил его отвезти коробку, на которой было написано «...» к кафе «...» и отдать ее тому, кто подойдет. Что было в коробке, он не знает, и откуда ее взял Джалилов, он не знает. Взяв данную коробку, он проехал к указанному месту. Как только он остановился, подошел молодой человек и забрал у него коробку. После того, как парень забрал у него коробку, он вернулся домой. Зайдя домой, Джалилов стал его торопить, чтобы не опоздать на автобус. Он стал быстро собирать свои вещи и складывать их в сумку Джалилова, с которой он ездил в гараж. Что было в сумке, он не обратил внимание. Минут через 5, ему позвонила ФИО13, которая попросила открыть ей двери. Он открыл ей по домофону дверь в подъезде и сразу же открыл двери квартиры, после чего, прошел на кухню. Секунд через 20, как он открыл двери, в квартиру зашли сотрудники полиции, которые у него и у Джалилова спросили, есть ли запрещенное, в частности, наркотики. Джалилов сказал, есть. После этого сотрудники полиции пригласили понятых из числа соседей, в присутствии которых, пройдя все в зал, ему и Джалилову было разъяснено, что будет проводиться обследование квартиры, и было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Он представился и пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Джалилов также представился и пояснил, что у него есть наркотики, а именно, героин, который лежит в сумке, и пошел показывать, где они находятся. Через некоторое время его позвали в коридор, где спросили, его ли куртка, указав на куртку черного цвета. Он ответил, что куртка его. После этого, сотрудник полиции сказал, что под подкладом его куртки нашли сверток предположительно с героином, который он держал в руках. После этого, он обратил внимание на то, что подклад его куртки в нескольких местах распорот, хотя перед тем, как съездить и отвезти коробку «...», она была цела и оставалась на вешалке. Джалилов по данному факту пояснил, что сверток с героином туда положил он, пока его не было, тем самым, собираясь провести героин до .... Далее было проведено обследование квартиры. В итоге было изъято то, на что указал Джалилов, и у него еще сотовый телефон. Что еще изымали у Джалилова, он не видел. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями понятых. По факту обследования квартиры был составлен документ, с которым он был ознакомлен. Также в ходе обследования применялась фотосъемка, о чем все были предупреждены заранее. После обследования он и Джалилов были доставлены в здание УФСКН РФ по Курганской области, где у него в присутствии понятых были изъяты смывы с рук и контрольный ватный тампон, которые были по раздельности упакованы в пакеты. Пакеты были прошиты, опечатаны и заверены подписями понятых и его подписью. По данному факту был составлен документ, с которым он был ознакомлен. Также у него были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук. После этого сотрудники попросили его показать, где находится гараж. Он согласился и вместе с понятыми, сотрудниками полиции и Джалиловым, они проехали в гараж. Ему и Джалилову объяснили, что будет проведено обследование гаража, и предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Джалилов же пояснил, что в шкафу, расположенном в дальнем левом углу гаража находится героин, принадлежащий ему. Далее в указанном месте был обнаружен и изъят сверток с комкообразным веществом. Также в шкафу были обнаружены и изъяты весы, при помощи которых, как пояснил Джалилов, он взвешивал героин. На верстаке были обнаружены и изъяты рулон скотча и рулон пищевых пакетов, которые он приобретал по просьбе Джалилова. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были прошиты, опечатаны и заверены подписями понятых и Джалилова. По данному факту был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены под роспись. Джалилов по поводу изъятого пояснил, что героин он взвешивал на изъятых весах, упаковывал его в изъятые пакеты и заматывал изъятым скотчем. После обследования гаража, его и Джалилова доставили в здание УФСКН РФ по Курганской области, а после был освидетельствован в наркологическом диспансере, на предмет наркотического опьянения. О причастности Джалилова к наркотикам, он узнал только тогда, когда он добровольно стал выдавать наркотики, что он с ними делал, он не знает.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г. он участвовал в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, направленных по изобличению преступной деятельности Джалилова А.К. Он проводил обследование гаража Номер обезличен в ГСК Номер обезличен, расположенному по ... в ..., где предположительно Джалилов А.К. незаконно хранил наркотическое средство – героин. Для проведения обследования были приглашены двое понятых. Перед обследованием участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности и порядок производства обследования. Затем Джалилову А.К. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики. Джалилов А.К. сказал, что в гараже в шкафу находится наркотическое средство – героин и указал, где именно лежит наркотик. В ходе обследования гаража, из указанного Джалиловым места, в шкафу, находящемся в левом дальнем углу гаража под тряпкой был обнаружен пакет с веществом кремового цвета. Так же в этом шкафу были обнаружены и изъяты электронные весы в коробке. Пакет с веществом и весы были упакованы в пакеты и опечатаны. В ходе дальнейшего обследования на полке у правой стены были обнаружены и изъяты рулон полиэтиленовых пакетов и рулон прозрачного скотча, которые были упакованы в пакет и опечатаны. В обследовании участвовал специалист, который проводил фотосъемку. Им был составлен протокол обследования, с которым были ознакомлены все участвующие лица, которые в нем расписались, заверив правильность записанного в нем.

Кроме того, виновность подсудимого Джалилова А.К. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена г. – оперативно-розыскного мероприятия оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенных Дата обезличена г. в отношении Джалилова А.К. (Т.1л.д.7-8);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., ГСК Номер обезличен гараж Номер обезличен было изъято наркотическое средство- героин, массой 293,4 грамма, принадлежащее Джалилову А.К. (Т.1л.д. 9);

- протоколом обследования гаража Номер обезличен в ГСК Номер обезличен» ... от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему, согласно которому обнаружены и изъяты: в шкафу на полке под тряпкой – полиэтиленовый пакет красного цвета, внутри которого находится полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета; в этом же шкафу – электронные весы в коробке; на полке слева от входа – полиэтиленовые пакеты в свертке, бухта с лентой скотч (прозрачная) (Т.1л.д.10-18);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой предоставленное на исследование вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» по адресу ..., ГСК Номер обезличен гараж Номер обезличен, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составляет 293,4 гр. (Т.1л.д. 20);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе проведения обследования гаража Номер обезличен ГСК Номер обезличен «а», по адресу ..., ..., принадлежащее Джалилову А.К., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 293,380 г. (Т.1л.д.28);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на пакете Номер обезличен, служившем упаковкой от наркотического средства, изъятого в ходе проведения обследования по адресу: ..., ГСК Номер обезличен», гараж Номер обезличен, Дата обезличена года, пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен средним пальцем левой руки Джалилова А.К. (Т.1л.д.32-33);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на электронных весах, изъятых в ходе проведения обследования по адресу: ..., ГСК Номер обезличен», гараж Номер обезличен, Дата обезличена года, пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки ФИО11 (Т.1л.д.41-42);

- явкой с повинной от Дата обезличена года, в которой Джалилов А.К. поясняет, что Дата обезличена года он добровольно сообщил сотрудникам УФСКН РФ о хранящемся в его гараже героине, весом около 300 грамм, после чего этот героин был официально изъят (Т.1л.д.64);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., ... было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1202,3 грамма, принадлежащее Джалилову А.К. (Т.1л.д.97);

- протоколом обследования квартиры Номер обезличен ... по ... в ... от Дата обезличена г., согласно которому обнаружены и изъяты: спортивная сумка, в скрытой полости дна которой находятся два свертка с комкообразным веществом светло-кремового цвета; из подклада куртки-пуховика – пакет с комкообразным веществом светло-кремового цвета; документы на имя Джалилова А.К., документы на имя ФИО11; моток с нитками черного цвета (Т.1л.д.98-100);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой предоставленное на исследование вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: ..., ... у Джалилова А.К., Дата обезличена г.р., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составляет 1202,3 г. (Т.1л.д.103-107);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество из трех пакетов, изъятое Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: ..., ..., принадлежащее Джалилову А.К., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 1202,15 г. (Т.1л.д. 113);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому два следа пальцев рук, обнаруженные на упаковках Номер обезличен, Номер обезличен от наркотического средства, изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: ..., ..., Дата обезличена года, пригодны для идентификации личности. След Номер обезличен оставлен указательным пальцем правой руки Джалилова, а след Номер обезличен оставлен большим пальцем левой руки Джалилова А.К. (Т.1л.д.117-119);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин, изъятые: Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» по адресу: ..., ..., принадлежащее Джалилову А.К.; Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» по адресу: ..., ..., ГСК Номер обезличен «А», гараж Номер обезличен, принадлежащее Джалилову А.К. - по выявленным видимым признакам (цвету, состоянию, виду и фоперативно-розыскного мероприятияе частиц), по содержанию диацетилморфина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и содержанию их относительно диацетилморфина и по химическому составу одинаковы. Поэтому они могли ранее составлять единую массу (Т.1л.д.123-126);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому нити, которыми была прошита скрытая полость в сумке, изъятой в ходе обследования по адресу: ..., ..., и нити черного цвета, изъятые в ходе обследования по адресу: ..., ..., одинаковы по родовым признакам (Т.1л.д.130-131);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

- фрагменты прозрачной бесцветной липкой пленки типа скотч, в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое Дата обезличена г. в ходе обследования по адресу: ..., ... и прозрачная бесцветная липкая пленка типа скотч, в рулоне, изъятая Дата обезличена г. в ходе проведения обследования гаража Номер обезличен ГСК Номер обезличен «А», расположенного по адресу: ..., шоссе Тюнина; изготовлены из однородного материала и имеют общую родовую принадлежность;

- пакеты из прозрачной бесцветной полимерной пленки в рулоне, изъятые Дата обезличена г. в ходе проведения обследования гаража Номер обезличен ГСК Номер обезличен «А», расположенного по адресу: ..., ...; пакеты из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое Дата обезличена г. в ходе обследования по адресу: ..., ...; пакеты из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое Дата обезличенаг. в ходе проведения обследования гаража Номер обезличен ГСК-31«А», расположенного по адресу: ..., ...; совпадают по выявленным морфологическим признакам, сравниваемые пленки изготовлены из полиэтилена низкого давления по одинаковому технологическому процессу и имеют общую родовую принадлежность (Т.1л.д.135-137);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены: электронные весы в коробке, изъятые Дата обезличена г. в ходе обследования в гараже Номер обезличен ГСК 31 Номер обезличен«А» по ... в ..., катушка ниток с иглой, проездные билеты, изъятые Дата обезличена г. в ходе обследования по адресу: ..., ... (Т.1л.д.139);

- копиями проездных билетов на имя Джалилова А.К. и ФИО11, согласно которым Джалилов А.К. и ФИО11 должен были выехать по маршруту ... Дата обезличена года в 19 часов 30 минут (местного времени), а по маршруту ... Дата обезличена г. в 23 часа 22 минуты (время московское) (Т.1л.д.140);

- протоколом изъятия от Дата обезличена г., согласно которого у Джалилова А.К. были сделаны смывы с кистей рук (Т.1л.д.149);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в смывах с кистей рук (на влажном ватном тампоне серого цвета) Джалилова А.К. обнаружены следовые количества наркотического средства – героин. На поверхности контрольного ватного тампона (влажного белого цвета) следов наркотических средств не выявлено (Т.1л.д.152-153).

Давая правовую оценку действиям Джалилова А.К., суд исходит из исследованных доказательств, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ, установленных на их основе обстоятельств дела, признанных судом доказанными, и позиции государственного обвинителя, просившего в судебном заседании объединить содеянное Джалиловым по фактам приготовления к сбыту наркотических средств – смесь, содержащей в своем составе героин, массами 1,202,3 гр. и 293,4 гр. одним составом преступления, переквалифицировав действия подсудимого Джалилова А.К. с двух статей, предусмотренных ст.ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании не было установлено умысла Джалилова на сбыт данного наркотического средства, так как все действия Джалилова охватывались умыслом на хранение и перевозку наркотического средства – смесь, содержащей в своем составе героин, массой 1,495,7 гр.

Суд считает позицию государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий Джалилова со статей, предусмотренных ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, обоснованной и подтвержденной совокупностью доказательств, исследованных судом, поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих об умысле Джалилова на приготовление к сбыту, изъятого у него наркотического средства, суду не представлено. Более того, показания Джалилова в данной части подтверждены совокупностью иных доказательств, таких как, показаниями свидетеля ФИО7, являющегося инициатором проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которых информация о Джалилове содержала сведения о том, что Джалилов должен был перевести героин в ..., в связи с чем, было проведено обследование жилища Джалилова. Из показаний свидетелей ФИО9, присутствующей в качестве понятой при проведении обследования жилища Джалилова, также следует, что при обследовании жилища Джалилова и после изъятия героина, Джалилов пояснил, что данное наркотическое средство он должен был перевести, что также соответствует показаниям свидетеля ФИО6, согласно которых он и Джалилов собирались ехать в ..., и письменным материалам уголовного дела, в частности, изъятыми у Джалилова в квартире билетами от ... до ... и от ... до .... При таких обстоятельствах оснований не доверять показаниям Джалилова в судебном заседании не имеется, поскольку эти показания, в отличии от показаний данных Джалиловым на предварительном следствии, не подтвержденных Джалиловым в судебном заседании, подтверждены совокупностью иных доказательств, в связи с чем, суд руководствуется показаниями Джалилова в судебном заседании. Принадлежность изъятого в квартире у Джалилова наркотического средства, как и факты его хранения и перевозки, подтверждены не только показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО10, письменными материалами уголовного дела, в частности, протоколом обследования квартиры Джалилова, выводами экспертов Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, 130 от Дата обезличена года, 587 от Дата обезличена года, 595 от Дата обезличена года, 490 от Дата обезличена года, так не оспаривается и самим Джалиловым.

Суд также считает верной позицию государственного обвинителя не просившего квалифицировать действия Джалилова по признаку «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку каких-либо данных о наделении Джалилова лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, полномочиями по распоряжению наркотическим средством по своему усмотрению, как своим собственным, суду не представлено.

Суд считает установленным совершение Дата обезличена года и Дата обезличена года Джалиловым незаконной перевозки наркотического средства – смесь, содержащей в своем составе героин, поскольку перевозка на автомобиле ФИО6 от транспортного кольца пересечения трасс ..., расположенного на 259 километре трассы «...» направлением ..., до гаража Номер обезличен в ГСК-Номер обезличен расположенного по адресу: ..., ... и последующая его перевозка из гаража Номер обезличен в ГСК-Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ... в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., также являлась одним из этапов осуществления задуманного, то есть его перевозка в конечную цель – ... области.  

Органами предварительного расследования, с учетом позиции государственного обвинителя, Джалилов обвинялся в незаконном хранении и перевозке наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 293,4 грамма, обнаруженной и изъятой Дата обезличена г. в период с 21 часов 00 минут до 21 часа 10 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области обследования гаража Номер обезличен в ГСК Номер обезличен «А», расположенном по ... в .... В судебном заседании государственный обвинитель Битков А.П. просил объединить данное наркотическое средство, с наркотическим средством, изъятым в квартире Джалилова. Суд находит обоснованной позицию государственного обвинителя в части объединения всей массы, изъятой у Джалилова наркотического средства, а именно, 1202,3 гр. в квартире Джалилова и 293,4 гр. в гараже ФИО6. Принадлежность изъятого в гараже у ФИО6 наркотического средства Джалилову, как и факты его хранения и перевозки, подтверждены не только показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО10, письменными материалами уголовного дела, в частности, протоколом обследования гаража, выводами экспертов Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, так не оспаривается и самим Джалиловым. В тоже время, суд приходит к выводу о том, что изъятое у Джалилова в гараже наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 293,4 гр. подлежит исключению из объема, предъявленного Джалилову обвинения, по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что сотрудники правоохранительных органов, несмотря на показания ФИО10, даже не знали о нахождении 293,4 гр. героина в гараже, принадлежащего ФИО6, что прямо следует из показаний свидетеля ФИО7, инициатора проведения оперативно-розыскных мероприятий по Джалилову, согласно которых о нахождении у Джалилова героина еще и в гараже, информацией они не располагали, что соответствует показаниям самого Джалилова и его явки с повинной. Кроме того, согласно показаниям оперуполномоченного УФСКН ФИО7, после задержания Джалилов передал информацию о лицах, передавших ему наркотические средства для перевозки и данная информация, при ее проверке, нашла свое подтверждение, в связи с чем, по информации Джалилова, во многих регионах России проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Данные показания полностью соответствуют показаниям Джалилова, согласно которых сотрудникам УФСКН он передал всю имеющуюся у него информацию, в том числе и про Бориса и каналы поставки ему героина. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Джалилов не только добровольно сдал наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 293,4 гр., но и активно способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц, их совершивших.

На основании изложенного, суд исключает из объема, предъявленного Джалилову обвинения незаконного хранения и перевозки наркотического средства – смесь, содержащая в своем составе героин, массой 293,4 гр., поскольку, в данной части, в действиях Джалилова имеется добровольная сдача указанного наркотического средства, так как обстоятельства его обнаружения и последующее поведение Джалилова полностью соответствуют пункту 1 примечания к ст.228 УК РФ. 

В тоже время, оснований для освобождения Джалилова А.К. от уголовной ответственности за незаконную перевозку и хранение наркотического средства – смесь, содержащей в своем составе героин, массой 1202,3 гр., изъятого по месту жительства Джалилова, в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, не имеется, поскольку сотрудниками УФСКН наркотическое средство было изъято у Джалилова А.К. в связи с проверкой поступившей информации о нахождении у Джалилова наркотических средств, тем самым в действиях Джалилова А.К. отсутствует добровольная сдача наркотического средства.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Джалилова А.К. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Джалилову А.К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту нахождения – администрацией ... и по месту предыдущего отбывания наказания – администрацией учреждения ..., согласно исследованного ходатайства (Т.1л.д.203) – положительно, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джалилова А.К., суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание виновности и активное способствование расследованию преступления, а также активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, что подтверждено показаниями оперуполномоченного УФСКН ФИО7.

Обстоятельством, отягчающим наказание Джалилова А.К., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного Джалиловым А.К. преступления, представляющего высокую общественную опасность, исходя из принципа справедливости и целей наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления и не сможет повлиять на его исправление, и способствовать предупреждению совершения Джалиловым А.К. новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Учитывая материальное положение подсудимого и членов его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание в совокупности, суд считает возможным не назначать Джалилову А.К. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Джалилов А.К. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джалилова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джалилову А.К. до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания Джалиловым А.К. наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания Джалилова А.К. под стражей по настоящему делу с 1 апреля 2010 года по 21 сентября 2010 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 293,180 г. его упаковка, изъятые Дата обезличена г. в ходе обследования гаража Номер обезличен в ГСК Номер обезличен по ... в ..., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1201,750 г. его упаковка, изъятые Дата обезличена г. в ходе обследования по адресу: ..., ..., катушка ниток с иглой, проездные билеты ...» и ..., изъятые Дата обезличена г. в ходе обследования по адресу: ..., ...; полимерные пакеты в рулоне, рулон скотча, электронные весы в коробке, изъятые Дата обезличена г. в ходе обследования по адресу: ..., ..., ГСК Номер обезличен, гараж Номер обезличен, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – уничтожить; сотовый телефон «...» с сим-картой «...», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным Джалиловым А.К., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.   

Председательствующий И.М.Коршунов

...

...

...

...

...