Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий



    Дело Номер обезличен 1686/10

 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд ...

в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры ... Достовалова Е.В.,

подсудимого Рыбина С.В.,

защитника Витязева М.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг),

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению                                             

Рыбина Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбин С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Рыбин С.В. 17 июля 2010 года в 15 часов 42 минуты находясь в служебном автомобиле ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по Курганской области Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен находящемся на прилегающей территории автодороги ... – ..., у остановочного комплекса ... расположенного в ..., с целью уклонения от оплаты штрафа за нарушение предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, умышленно с целью уклонения от уплаты штрафа за совершенное правонарушение, пытался передать инспектору ФИО6 являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении служебных обязанностей, в качестве взятки 100 рублей, за совершение последним заведомо незаконного бездействия в виде не вынесения постановления – квитанции о наложении административного штрафа. Однако преступные действия Рыбина С.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 отказался принять взятку, а сам Рыбин С.В. был задержан на месте преступления.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Рыбин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Рыбин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Достовалов Е.В. выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Рыбина С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 92), главой ... ... ... положительно л.д. 97).

В качестве смягчающих наказание подсудимого Рыбина обстоятельств суд признает: признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к Рыбину и применения положений ст.64 УК РФ. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Рыбина С.В. и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что подсудимый к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая отсутствие постоянного заработка у подсудимого.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62, 66 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание, применяя положения ст. 62, 66 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рыбину С.В. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Рыбина С.В. исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Контроль за поведением Рыбина С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Рыбина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании положений п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Рыбина С.В. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей серии Номер обезличен хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства, диск ДВД-Р (Мирекс)  – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

           Председательствующий В.Г. Зайцева