незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1-1504/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган                                                                               «16» сентября 2010 года.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Коростелева А.Ю., его защитника-адвоката Мусихиной С.А.,

при секретаре Черемных К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коростелева Александра Юрьевича, родившегося в г. Кургане, Дата обезличена года, гражданина РФ, Номер обезличен состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего Номер обезличен зарегистрированного в г. Кургане по ...Номер обезличен фактически проживающего в г. кургане по ...157, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 июля 2010 года, в период с 00 часов до 02 часов Коростелев А.Ю. незаконно хранил у себя в квартире Номер обезличен по ..., в ..., а так же при себе в ..., пригодный для производства выстрелов обрез двуствольного охотничьего ружья Номер обезличен, являющегося огнестрельным оружием, который в результате переделки полностью утратил свое первоначальное предназначение, а так же пригодные для производства выстрелов 12 штук патронов 16 калибра являющиеся боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, которые у него изъяты сотрудниками милиции при личном досмотре 09 июля 2010 года в 02 часа в помещении медицинского вытрезвителя по адресу ..., ...

Подсудимый Коростелев А.Ю. по ч.1 ст. 222 УК РФ, в объеме сформулированного государственным обвинителем обвинения виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Мусихина С.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Судом установлено, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Коростелев А.Ю., обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту проживания и из милиции характеризуется положительно, его семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает –положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, о котором Коростелев заявил в судебном заседании, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Коростелева и предупреждения совершения им других преступлений суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и  на основании ст.73 УК РФ назначает ему наказание в виде условного лишения свободы.

Учитывая материальное положение Коростелева и его семьи, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также считает необходимым возложить на Коростелева исполнение определенных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений.

Процессуальные издержки с Коростелева А.Ю., – сумму 343 рубля 13 копеек, подлежащую выплате адвокату- участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи Коростелеву, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ –не взыскивать 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:     

Коростелева Александра Юрьевича  признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коростелеву А.Ю. наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Коростелева обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Регулярно являться в этот орган, в установленные им дни, на обязательную регистрацию.

Меру пресечения Коростелеву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Оплату труда адвоката Мусихиной С.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в сумме 343 рубля 13 копеек произвести за счет средств государства (федерального бюджета), освободив Коростелева А.Ю. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Алфимов