покушение на грабеж



Дело № 1-1601/10

П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Курган                                                                             «28» сентября 2010 года.

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Кирьякова В.П., его защитника-адвоката Еремеева В.В.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Черемных К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирьякова Владимира Павловича, родившегося в Дата обезличена года, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: ... проживающего без регистрации в ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренногост.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 августа 2010 года около 23 часов 40 минут Кирьяков В.П., находясь у дома ... увидел незнакомого ФИО2 и из корыстных побуждений, решил открыто похитить его имущество.

С этой целью, Кирьяков подошел к ФИО2 и умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят очевидный для потерпевшего характер, попытался открыто похитить имущество ФИО2, выхватив из его рук барсетку стоимостью 150 рублей, в которой находились: винчестер «Barracuda 7200.7» стоимостью 1200 рублей, DVD диск «Вечное слияние чистого разума» стоимостью 100 рублей, 4 ключа, стоимостью 70 рублей каждый, дисковод «Samsung», стоимостью 200 рублей и игнорируя требования потерпевшего вернуть похищенное попытался скрыться с места преступления, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО2.

В случае доведения своих преступных действий до конца Кирьяков причинил бы потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 1930 рублей.

Подсудимый Кирьяков В.П. в объеме предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Еремеев В.В., поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший был согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, и потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Кирьяков В.П. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания.

Суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Кирьяковым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется из милиции, как злоупотребляющий спиртным, ведущий скитальческий образ жизни л.д.47), его семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих Кирьякову наказание, суд признает –явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, признание вины, раскаяние, о котором Кирьяков заявил в судебном заседании, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность совершенного Кирьяковым преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания суд не находит никаких оснований ни для условного осуждения, ни для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. 

Суд приходит к выводу о том, что исправление Кирьякова не возможно без изоляции от общества. Кирьяков по месту регистрации не проживает, ведет бродяжнический образ жизни, из данных о его личность, усматривается, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, характеризуется как склонный к совершению противоправных деяний, что свидетельствует о стойкости его противоправного мышления.

С учетом характера, степени общественной опасности преступления и  обстоятельств его совершения, личности Кирьякова, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать достижению его целей. 

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывая как характеристику личности Кирьякова, то обстоятельство, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, считает необходимым направить Кирьякова для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки с Кирьякова В.П.– сумму 343  (триста сорок три) рубля 13 копеек подлежащую выплате адвокату – Еремееву В.В., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи Кирьякову, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ – не взыскивать. 

Не взирая на наличие в материалах уголовного дела протокола о задержании Кирьякова в порядке ст.91 УПК РФ, 21 августа 2010 года, судом установлено, что фактически его задержание имело место 20 августа 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирьякова Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Кирьякову В.П.- в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 28 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания Кирьякову время его непрерывного нахождения под стражей со дня его фактического задержания, т.е. с 20 августа по 27 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: барсетка, винчестер,, DVD диск, 4 ключа, дисковод, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу считать переданными по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Еремеева В.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета, освободив Кирьякова от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Алфимов