кража, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-1461/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Курган                                                                                             «15» сентября 2010 года

                                                                                                          

Курганский городской суд Курганской области в составе, председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимой Бессоновой В.Д., её защитника - адвоката Смирнова А.Н.,

потерпевшей ФИО3, при секретаре Черемных К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бессоновой Валентины Дмитриевны, родившейся в ... края Дата обезличена года, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей в торговом центре «Некрасовский» продавцом, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:  

В период с 12 до 14 часов 34 минут 16 мая 2010 года, Бессонова В. Д. находилась в беседке, расположенной во дворе дома по адресу ... ..., где распивала спиртное с ранее знакомой ФИО3 В указанный промежуток времени ФИО3 попросила Бессонову В.Д. снять с лицевого счета Номер обезличен банковской карты «Виза Электрон» Номер обезличен «Сбербанка России», выданной на имя ФИО3, денежные средства в сумме 500 рублей, сообщив при этом Бессоновой В.Д. пин-код указанной карты. Узнав пин-код указанной банковской карты, убедившись, что на счете карты имеются денежные средства, у Бессоновой В.Д., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное Бессонова в период с 14 часов 34 минут до 17 часов 56 минут 16 мая 2010 года действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, обыскала указанную беседку и тайно похитила пластиковую карту «Виза Электрон» Номер обезличен «Сбербанка России», выданную на имя ФИО3

Продолжая свои преступные действия, Бессонова, в период с 17 часов 56 минут 16 мая 2010 года до 21 часа 41 минуты 17 мая 2010 года, в банкомате «Сбербанка России» Номер обезличен, по адресу: ..., ..., используя похищенную ею пластиковую карту «Виза Электрон» Номер обезличен «Сбербанка России», выданную ФИО3, используя ставший ей известным пин-код указанной карты, шестью операциями по снятию с лицевого счета банковской карты денежных средств, тайно похитила с лицевого счета Номер обезличен банковской карты «Виза Электрон» Номер обезличен «Сбербанка России» принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 4950 рублей, скрывшись с ними с места преступления. Своими действиями Бессонова причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.

Подсудимая Бессонова В.Д., по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в объеме предъявленного обвинения виновной себя признала полностью, гражданский иск потерпевшей ФИО3 так же признала и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Смирнов А.Н., поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО3, была согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшая по делу согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Суд квалифицирует действия Бессоновой В.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, данные о личности подсудимой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает- явку с повинной л.д.32), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

 Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимой, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая отношение Бессоновой к совершенному преступлению, характер самого преступления, сведения о личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства и работы, суд, в целях исправления Бессоновой, предупреждения совершения ею других преступлений и восстановления социальной справедливости, назначает ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимого и его семьи.

Процессуальные издержки с Бессоновой В.Д., – сумму 343  (триста сорок три) рубля 13 копеек подлежащую выплате адвокату- Смирнову А.Н., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи Бессоновой, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ – не взыскивать.

Иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимой Бессоновой В.Д. средств в возмещение материального ущерба на сумму 4950 рублей, суд находит законным и обоснованным и удовлетворяет его в заявленном размере. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бессонову Валентину Дмитриевну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей

            Меру пресечения Бессоновой В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Бессоновой В.Д. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 4950 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Смирнова А.Н., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета, освободив Бессонову от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Алфимов