незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Курган                                                                            «08» сентября 2010 года.

Курганский городской суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого Яковлева В.О., его защитника - адвоката Витязева М.А.,

при секретаре Николаенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Валерия Олеговича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего Номер обезличен судимого:

            1). 20 февраля 2007 года Басманным районным судом г. Москвы по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

            2). 18 марта 2008 года по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 20 февраля 2007 года в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. Из мест лишения свободы освобожден условно-досрочно 29.06.2009 года на основании постановления Курганского городского суда от 16.06.2009 года, на неотбытый срок 3 месяца 1 день.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 ноября 2009 года в дневное время в г. Кургане Яковлев, без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 2,542 грамма.

В этот же день около 17 часов 40 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий Яковлев задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области у дома Номер обезличен по ... в г. Кургане, которыми у него в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут 17 ноября 2009 года при проведении личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 2,542 грамма.

Он же 26 ноября 2009 года 18 часов 20 минут в г. Кургане без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 3,043 грамма.

В этот же день около 19 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий Яковлев задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области у дома Номер обезличенА по ... в г. Кургане, в автомобиле ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак «X315ВХ45» которыми, при досмотре указанного автомобиля, в период с 19 часов 36 минут до 19 часов 50 минут 26 ноября 2009 года обнаружено и изъято принадлежащее Яковлеву наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 3,043 грамма.

Подсудимый Яковлев, по сформулированному государственным обвинителем обвинению в совершении двух преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Витязев М.А., поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Судом установлено, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. При таких обстоятельствах, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

С учетом количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства незаконно хранимого Яковлевым 17 и 26 ноября 2009 года, по каждому в отдельности - особо крупным.

Прейдя к выводу, что сформулированное государственным обвинителем обвинение, с которым согласился Яковлев, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Яковлева по эпизодам от 17 и 26 ноября 2009 года, по каждому в отдельности, по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, который из милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 93), его семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих Яковлеву наказание обстоятельств суд признает –раскаяние, о котором Яковлев заявил в судебном заседании, признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Яковлева рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны таковыми, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом совершения двух умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, данных о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился в  июне 2009 года условно-досрочно, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Яковлева, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Яковлева, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.  

Учитывая, то, что судом установлено смягчающие обстоятельство, предусмотренное ч.2 ст.68 УК РФ.

Процессуальные издержки с Яковлева – сумму 343 рубля 13 копеек подлежащую выплате адвокату – Витязеву М.А., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи Яковлеву в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ – не взыскивать. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева Валерия Олеговича, признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в отдельности в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Яковлеву Валерию Олеговичу назначить наказание, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Яковлева В.О. взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Кургана.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 08 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятое 17.11.2009 года у Яковлева В.О., спичечный коробок, один фрагмент бесцветной полимерной пленки, один фрагмент полимерной пленки белого цвета, один фрагмент полимерной пленки черного цвета, два фрагмента полимерной пленки оранжевого цвета, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятое 26.11.2009 года, пять фрагментов полимерного материала - голубого цвета, (3 штуки), черного цвета (2 штуки), газовую зажигалку зеленого цвета, светодиод, изоленту черного цвета, медицинский пластырь белого цвета, фрагмент металлического прута, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Сотовый телефон «Нокиа» изъятый у ФИО6, сотовый телефон «Сименс» и сим-карту «Билайн» изъятые у ФИО5, сим-карту «ЮУСТ» изъятую у ФИО4, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Сотовый телефон «Нокия» изъятый у ФИО7, сотовый телефон «Самсунг С 140» и «Нокия» изъятые у Яковлева В.О. по вступлению приговора в законную силу – считать переданными по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Витязева М.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Алфимов