КабановС.И. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-1684/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 8 октября 2010 года

         Курганский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... Булыгина А.И.

подсудимого Кабанова С.И.

защитника Хрущева Ф.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабанова Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д.Комсомольская, ..., проживающего по адресу: ..., мкр.-н Глинки, ..., имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, работающего скотником ЗАО «Глинки» ..., судимого: 

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.160 УК РФ к штрафу в размере 1200 рублей, наказание не отбыто,

- Дата обезличена года Курганским городским судом по ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- Дата обезличена года ... судом ... (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года) по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- Дата обезличена года ... судом ... по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б, в » ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- Дата обезличена года ... судом ... по п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Кабанов С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасного для жизни потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

          В период с 22.00 часов Дата обезличена года до 01.45 часов Дата обезличена года Кабанов С.И. находясь в лесном массиве у ... по ... в ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, взял из автомобиля нож и умышленно нанес им ФИО3 в спину три удара.

В результате преступных действий Кабанова С.И. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде колото – резанной раны грудной клетки справа, колото – резанной раны грудной клетки слева, проникающие в плевральные полости с ранением легких, повлекшие каждая в отдельности тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Кабанов С.И. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

         Обвинение, предъявленное Кабанову С.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия Кабанова С.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризующегося удовлетворительно, его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание –  раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии и в суде, явка с повинной.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправность поведения потерпевшего, поскольку как следует из предъявленного Кабанову обвинения, с которым он согласился, телесные повреждения ФИО3 были причинены в ходе обоюдной ссоры и поведение подсудимого применившего нож не соразмерно поведению потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая требования ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Что касается вида исправительного учреждения, то Кабанову с учетом данных о его личности должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.     

В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора ... в интересах администрации ... области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего.

Подсудимый Кабанов и его защитник с исковыми требованиями согласились. В силу ст.39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону.   

Суд, признавая права прокурора на обращение в суд с заявленными требованиями, полагает оставить их без рассмотрения, поскольку имеющаяся в материалах уголовного дела справка МУ «Городская больница скорой медицинской помощи ...» л.д.138) не подтверждает заявленные расходы, а лишь свидетельствуют о стоимости лечения ФИО3. Доказательств понесенных истцами затрат на лечение потерпевшего материалы дела не содержат.

Кроме того, согласно ч.1 ст.44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.

Вещественные доказательства по делу – куртку бежевого цвета, принадлежащие ФИО3, футболку и спортивные штаны, принадлежащие Кабанову и хранящиеся в камере хранения при ОМ 1 УВД по ... – надлежит передать соответственно ФИО3 и Кабанову, нож, хранящийся в камере хранения при ОМ 1 УВД по ... в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить, кроссовок, изъятый в ходе осмотра места происшествия хранить при деле и при его не востребовании уничтожить. 

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Кабанова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кабанову С.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  

Срок отбытия наказания Кабанову С.И. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время нахождения Кабанова С.И. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу – куртку бежевого цвета, передать ФИО3, футболку и спортивные штаны возвратить Кабанову, нож - уничтожить, кроссовок - хранить при деле и при его не востребовании по вступлению приговора в законную силу уничтожить. 

Исковые требования прокурора ... в интересах администрации ... области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования – оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с ними в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                                                                  П.Н. Шаронов