ПРИГОВОР г.Курган 4 октября 2010 года Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры ... Булыгина А.И. и Чернакова Н.Н. подсудимого Корнеенко Е.В., защитника Аристова Е.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретарях Семаковой Е.Ю., Александровой О.А. рассмотрел в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении КОРНЕЕНКО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., СНТ «Боровик», участок Номер обезличен, с основным общим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, судимого: - Дата обезличена года Курганским городским судом по ч.2 ст.318 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ... суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено. Водворен в места лишения свободы с Дата обезличена года, - Дата обезличена года Курганским городским судом по семи преступлениям, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору Курганского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по обвинению в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнеенко Е.В. совершил семь хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и два хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище на территории дачных участков ... при следующих обстоятельствах. В ноябре 2009 года Корнеенко Е.В., находясь в СНТ «Мостовик» в ... с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому ФИО7, расположенному на участке Номер обезличен, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с помощью принесенного с собой не установленного предмета, выставил стекло в оконной раме и незаконно проник в дом, где из комнаты, тайно, из корыстных побуждений похитил аудиомагнитофон «Филипс» стоимостью 450 рублей. После чего Корнеенко Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 450 рублей. Он же в ноябре 2009 года, после кражи имущества ФИО7, находясь в СНТ «Приозерный» в ... с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому ФИО8, расположенному на участке Номер обезличен, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с помощью принесенной с собой монтировки отогнул фанерный лист на входной двери дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник на веранду дома. Где с помощью монтировки, взломал запирающее устройство на двери комнаты и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «Кенвуд» в комплекте с двумя музыкальными колонками общей стоимостью 1300 рублей. После чего Корнеенко Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1300 рублей. Он же в конце ноября 2009 года, после кражи имущества ФИО8, находясь в СНТ «Приозерный» в ... с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому ФИО9, расположенному на участке Номер обезличен, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с помощью принесенного с собой ножа выставил стекло в оконной раме дома и через окно незаконно проник внутрь, откуда из комнаты, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Тошиба» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего Корнеенко Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Он же в декабре 2009 года, после кражи имущества ФИО9, находясь в СНТ «Мостовик» в ... с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому ФИО10, расположенному на участке Номер обезличен, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с помощью принесенного с собой не установленного предмета, выставил стекло в оконной раме дома и через окно незаконно проник в дом. Откуда из комнаты, тайно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «Еленберг» в комплекте с двумя музыкальными колонками стоимостью 3000 рублей, электробритву «Харьков-40» стоимостью 100 рублей, две наволочки стоимостью 50 рублей каждая, два покрывала стоимостью 350 рублей каждое, пододеяльник стоимостью 200 рублей и простынь стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО10, которые сложил в найденную в комнате указанного дома картонную коробку, не представляющую материальной ценности для ФИО10 После чего Корнеенко Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей. Он же в декабре 2009 года, после кражи имущества ФИО10, находясь в СНТ «Мостовик» в ... с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому ФИО11, расположенному на участке Номер обезличен, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по лестнице, находящейся на участке, поднялся на второй этаж указанного дома, где с помощью принесенного с собой ножа отогнул лист поликарбоната, прикрывающий окно и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Затем прошел на веранду первого этажа дома откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 27 веников из дубовых веток стоимостью 60 рублей каждый, на общую сумму 1620 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего Корнеенко Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1620 рублей. Он же в декабре 2009 года, после кражи имущества ФИО11, находясь в СНТ «Земляничная поляна» в ..., с целью хищения чужого имущества подошел к сараю ФИО27, расположенному на участке Номер обезличен, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 35 веников из березовых веток стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей, принадлежащие ФИО27 После чего Корнеенко Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1400 рублей. Он же в декабре 2009 года, после кражи имущества ФИО27, находясь в СНТ «Приозерный» в ... с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому ФИО12, расположенному на участке Номер обезличен, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой ножа, выставил стекло в оконной раме указанного дома, после чего через окно незаконно проник в дом. Откуда из комнаты, тайно, из корыстных побуждений похитил видеомагнитофон «Акай» стоимостью 890 рублей, принадлежащий ФИО12 После чего Корнеенко Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 890 рублей. Он же в январе 2009 года, после кражи имущества ФИО12, находясь в СНТ «Приозерный» в ... с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому ФИО13, расположенному на участке Номер обезличен, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло в оконной раме дома, после чего через окно незаконно проник в дом. Откуда из комнаты, тайно, из корыстных побуждений похитил масляный радиатор «Скарлет» стоимостью 1350 рублей, принадлежащий ФИО13 После чего Корнеенко Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1350 рублей. Он же в период с Дата обезличена года дневного времени до Дата обезличена года, после кражи имущества ФИО13, находясь в СНТ «Боровое» в ... с целью хищения чужого имущества подошел к дому ФИО14, расположенному на участке Номер обезличен, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с помощью принесенной с собой монтировки взломал замок на входной двери указанного дома и незаконно проник на веранду. Затем через незапертую дверь проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 30 веников из березовых веток, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие ФИО14 После чего Корнеенко Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 1200 рублей. В судебном заседании подсудимый Корнеенко Е.В. вину по предъявленному обвинению в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, указав, что преступления совершал в силу сложившихся тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку дом где он проживал в ... сгорел, он потерял жилье и работу, в связи с чем, для того чтобы содержать свою семью, был вынужден совершать кражи. В какие конкретно дни он совершал кражи, не помнит, но кражи с дач ФИО7, ФИО8 и ФИО9 были им совершены в ноябре 2009 года, с дач ФИО10, ФИО11, ФИО27 и ФИО12 в декабре 2009 годя, а ФИО13 и ФИО14 в январе 2010 года. В дальнейшем от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью поддерживает свои показания данные в ходе предварительного расследования. Исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Корнеенко Е.В. в совершении преступлений установлена показаниями подсудимого данными в ходе предварительного расследования, а также показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Доказательствами виновности Корнеенко Е.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО15 являются: Показания подозреваемого и обвиняемого Корнеенко Е.В. данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника после разъяснения ст.51 Конституции РФ (том Номер обезличенл.д.73-75, 272–280, том Номер обезличенл.д.128 – 130, 173-175) которые оглашались по ходатайству государственного обвинителя в порядке требований ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в середине ноября 2009 года около 01.00 часа он пошел на территорию СНТ «Мостовик» ..., где решил проникнуть в дачный дом, расположенный на дачном участке Номер обезличен. Подойдя к территории участка, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через деревянный забор и зашел на территорию дачного участка. Затем подошел к окну дачного дома, отогнул гвоздики, с помощью монеты, выставил стекло и залез внутрь, откуда со стола комнаты похитил аудиомагнитофон «Филипс». Магнитофон унес к себе на дачу, где спрятал на чердаке. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО15, пояснила суду, что у нее имеется участок Номер обезличен в СНТ «Мостовик» .... На данном участке расположен дачный домик, пригодный для проживания и где она постоянно находится в летний период времени. Не позднее ноября 2009 года она приезжала на дачу и обнаружила, что из дачного дома пропал двухкассетный магнитофон «Филипс» с дископриемником и радио, который стоял у окна на столе в комнате, накрытый салфеткой. Поскольку все запорные устройства были в исправном состоянии, поняла, что кто - то проник в дачу через окно, так как штапики закрепляющие стекло в раме лежали на земле. В милицию обращаться не стала, но зимой 2010 года сотрудники милиции сообщили ей, что нашли похищенный у нее магнитофон и потом его вернули, у магнитофона была отломлена крышка. Во время следствия оценивала стоимость похищенного в 1500 рублей, но в настоящее время согласна с оценкой товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость ее магнитофона составляет 450 рублей. Претензий к подсудимому и исковых требований не имеет. Виновность Корнеенко Е.В. подтверждается также исследованными по ходатайству государственного обвинителя письменными материалами дела: - заявлением потерпевшей ФИО7 от Дата обезличенаг., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое проникло в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен СНТ «Мостовик» в ... и похитило принадлежащее ей имущество. (том Номер обезличенл.д.3) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. дачного дома, расположенного на участке Номер обезличен в СНТ «Мостовик» ..., которым описана обстановка на месте совершения преступления, установлено что запорные устройства дверей дома повреждений не имеют. (том Номер обезличенл.д.4-5) - протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым у Корнеенко Е.В. изъят аудиомагнитофон «Филипс», принадлежащий ФИО7 (том Номер обезличенл.д. 7-8) - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрен аудиомагнитофон «Филипс», имеющий два кассетоприемника и две колонки. (том Номер обезличенл.д.9-63) - распиской потерпевшей ФИО7 в получении принадлежащего ей аудиомагнитофона «Филипс». (том Номер обезличенл.д.107) - протоколом явки с повинной Корнеенко Е.В. от Дата обезличенаг. в котором он сообщил о том, что в середине ноября 2009 года он незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен в СНТ «Мостовик» в ..., откуда похитил бомбокс (аудиомагнитофон) с отломленной крышкой дисковода. (том Номер обезличенл.д.124) - актом товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому стоимость представленного на исследование аудиомагнитофона «Филипс» по состоянию на Дата обезличенаг. с учетом потери качества и морального износа составляет 450 рублей. (том 2л.д.78-79). Доказательствами виновности Корнеенко Е.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО16 являются: Показания подозреваемого и обвиняемого Корнеенко Е.В. данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника после разъяснения ст.51 Конституции РФ (том Номер обезличенл.д.73-75, 272–280, том Номер обезличенл.д.128 – 130, 173-175) которые оглашались по ходатайству государственного обвинителя в порядке требований ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в конце ноября 2009 года около 00.00 часов он пришел на территорию СНТ «Приозерный» ... с целью совершения кражи. Увидев, что никого нет, решил проникнуть в дачный дом, расположенный на дачном участке Номер обезличен. Он перелез на территорию участка через деревянный забор и подошел к двери домика. На верхней части входной двери ведущей на веранду, был установлен фанерный лист. Он отогнул его с помощью принесенной с собой монтировки и зашел на веранду. Находясь на веранде, с помощью монтировки сломал петлю навесного замка на двери, ведущей в комнаты. После чего проник в комнату дачного дома и по лестнице поднялся на второй этаж, откуда похитил музыкальный центр «Кенвуд» с двумя колонками и унес на чердак дачи, где проживал. Во время эксплуатации музыкального центра он расколол его корпус. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8, пояснил суду, что у него в СНТ «Приозерный» ... имеется кирпичный дачный домик, пригодный для постоянного проживания в летний период времени. Зимой 2010 года от сотрудников милиции узнал о краже с дачи и по приезду на садовый участок обнаружил, что дверь веранды дачного дома вскрыта, замок двери в комнату взломан, а из дачного дома пропал музыкальный центр, который находился на втором этаже дачи. Во время следствия оценивал стоимость похищенного в 2000 рублей, но в настоящее время согласен с оценкой товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость музыкального центра и колонки составляет 1300 рублей. Поскольку возвращенное имущество было неисправно, он его выбросил. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, исковых требований заявлять не желает. Виновность Корнеенко Е.В. подтверждается также исследованными по ходатайству государственного обвинителя письменными материалами дела: - заявлением потерпевшего ФИО8 от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое проникло в дом, расположенный на дачном участке Номер обезличен СНТ «Приозерный» в ..., откуда похитило принадлежащее ему имущество. (том Номер обезличенл.д.242) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. дачного дома, расположенного на участке Номер обезличен в СНТ «Приозерный» ..., в котором отражена обстановка на месте совершения преступления, установлено место проникновения – входная дверь. (том Номер обезличенл.д.243-244) - протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым у Корнеенко Е.В. изъят музыкальный центр «Кенвуд» с двумя колонками, принадлежащий ФИО8. (том Номер обезличенл.д. 246-247) - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены музыкальный центр «Кенвуд» и колонки к нему. (том Номер обезличенл.д.9-63) - распиской потерпевшего ФИО8 в получении, принадлежащего ему музыкального центра «Кенвуд» и двух колонок. (том Номер обезличенл.д.93) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. территории дачного участка Номер обезличен в СНТ «Боровик» ..., в котором отражено изъятие монтировки. (том Номер обезличенл.д.18-21) осмотренной протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. (том Номер обезличенл.д.22-24) - протоколом явки с повинной Корнеенко Е.В. от Дата обезличенаг., в котором он сообщил о том, что в конце ноября 2009 года незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен в СНТ «Приозерный» в ..., откуда похитил музыкальный центр «Кенвуд» с двумя колонками. (том Номер обезличенл.д.268) - актом товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому стоимость представленного на исследование музыкального центра «Кенвуд» и колонки к нему по состоянию на Дата обезличенаг. с учетом потери качества и морального износа составляет 1300 рублей. (том 2л.д.78-79). Доказательствами виновности Корнеенко Е.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО9 являются: Показания подозреваемого и обвиняемого Корнеенко Е.В. данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника после разъяснения ст.51 Конституции РФ (том Номер обезличенл.д.73-75, 272–280, том Номер обезличенл.д.128 – 130, 173-175) которые оглашались по ходатайству государственного обвинителя в порядке требований ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в конце ноября 2009 года около 01.00 часа с целью совершения кражи он пришел на территорию СНТ «Приозерный» .... Увидев, что на дачных участках никого нет, решил проникнуть в дачный дом на участке Номер обезличен. Через калитку закрытую на проволоку зашел на территорию дачного участка, подошел к двери домика и увидев на ней навесной замок, подошел к окну и с помощью принесенного с собой ножа отогнул гвоздики и выставил стекло окна. После чего залез внутрь дома и из комнаты похитил телевизор «Тошиба» с треснувшей задней панелью. Телевизор унес на чердак дома, где проживал. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9, пояснил суду, что у него имеется дачный участок Номер обезличен в СНТ «Приозерный» в ..., на котором находится двухэтажный дачный домик пригодный для постоянного проживания, где он с семьей проживает в летний период времени. Последний раз перед кражей он был на даче в октябре 2009 года, все было нормально. В январе или феврале 2010 года ему позвонила жена и сказала, что от сотрудников милиции ей стало известно о краже имущества с дачи. По приезду на садовый участок обнаружил, что стекло в оконной раме дачного дома выставлено, а из дачного дома пропал телевизор «Тошиба», приобретенный за два года до этого за 2000 рублей, по этой стоимости он и оценивает похищенное имущество. Телевизор был возвращен потерпевшему, со сломанным корпусом и отремонтирован им. С оценкой товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость телевизора «Тошиба» составляет 1800 рублей, не согласен, поскольку эксперт оценивал имущество со сломанным корпусом, а до кражи телевизор был целым. Вместе с тем, претензий к подсудимому не имеет, исковых требований заявлять не желает. Виновность Корнеенко Е.В. подтверждается также исследованными, по ходатайству государственного обвинителя, письменными материалами дела: - заявлением потерпевшего ФИО9 от 28.012.2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое проникло в дом, расположенный на дачном участке Номер обезличен СНТ «Приозерный» в ..., откуда похитило принадлежащее ему имущество. (том Номер обезличенл.д.222) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. дачного дома, расположенного на участке Номер обезличен в СНТ «Приозерный» ..., которым отражена обстановка на месте совершения преступления. (том Номер обезличенл.д.223-224) - протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым у Корнеенко изъят телевизор «Тошиба», принадлежащий ФИО9. (том Номер обезличенл.д.246 - 247) - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрен телевизор «Тошиба» с диагональю экрана 54 см., с повреждением на задней поверхности в виде скола, принадлежащий ФИО9. (том Номер обезличенл.д.9 - 63). - распиской потерпевшего ФИО9 в получении, принадлежащего ему телевизора «Тошиба» (том. Номер обезличенл.д.95) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. дачного дома на участке Номер обезличен ФИО12 в СНТ «Приозерный» ..., в котором отражено изъятие ножа (том Номер обезличенл.д.174-175), осмотренного согласно протоколу осмотра предметов Дата обезличенаг. (том Номер обезличенл.д.176-177) - протоколом явки с повинной Корнеенко Е.В. от Дата обезличенаг., в котором он сообщил о том, что в конце ноября 2009 года путем выставления стекла проник в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен в СНТ «Приозерный» в ..., откуда совершил хищение телевизора «Тошиба». (том Номер обезличенл.д.238) - актом товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому стоимость представленного на исследование телевизора «Тошиба» с диагональю экрана 54 см., имеющий повреждение в виде скола, по состоянию на Дата обезличенаг. с учетом потери качества и морального износа составляет 1800 рублей. (том 2л.д.78-79). Доказательствами виновности Корнеенко Е.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО10 являются: Показания подозреваемого и обвиняемого Корнеенко Е.В. данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника после разъяснения ст.51 Конституции РФ (том Номер обезличенл.д.73-75, 272–280, том Номер обезличенл.д.128 – 130, 173-175) которые оглашались по ходатайству государственного обвинителя в порядке требований ст.276 УПК РФ из которых следует, что в конце декабря 2009 года около 03.00 часов он с целью кражи пришел на территорию СНТ «Мостовик» .... Увидев, что на дачах никого нет, решил проникнуть в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен. Перелез через забор и подошел к двери дома, которая была закрыта на замок. Затем он подошел к окну и с помощью принесенной с собой металлической пластины отогнул гвоздики и выставил стекло. После этого залез на веранду дачного дома и через дверь прошел в комнату, откуда из шифоньера похитил музыкальный центр «Еленберг» с 2-мя колонками, электробритву, 2 наволочки, 2 покрывала желтого цвета, пододеяльник и простыню. Вещи сложил в найденную на месте картонную коробку и пошел домой, где спрятал похищенное имущество на чердаке. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10, пояснил суду, что у него имеется дачный участок Номер обезличен в СНТ «Мостовик» в .... На данном участке расположен дачный дом из шлакоблоков, пригодный для сезонного проживания, в нем есть печь. На даче он проживает около 6 месяцев в году. Зимой 2010 года от сотрудников милиции узнал о краже с дачи и по приезду обнаружил, что кто - то через выставленное окно на веранде проник в дачу и похитил музыкальный центр «Эленберг», электрическую бритву «Харьков», постельное белье. Похищенное имущество оценивает: музыкальный центр «Эленберг» в 3 000 рублей, электробритву в 100 рублей, 2 наволочки по 50 рублей каждую, 2 покрывала по 350 рублей каждое, пододеяльник и простыня в 350 рублей. С оценкой товароведческой экспертизы согласен. Впоследствии сотрудниками милиции ему было возвращено все похищенное имущество. Каких либо претензий к подсудимому не имеет. Учитывая совокупный доход его семьи около 20000 рублей, считает причиненный ему материальный ущерб не значительным. Виновность Корнеенко Е.В. подтверждается также исследованными по ходатайству государственного обвинителя письменными материалами дела: - заявлением потерпевшего ФИО10 от Дата обезличенаг. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое проникло в дом, расположенный на дачном участке Номер обезличен СНТ «Мостовик» в ..., откуда похитило принадлежащее ему имущество. (том Номер обезличенл.д.126) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. – дачного дома, расположенного на участке Номер обезличен в СНТ «Мостовик» ..., в котором отражена обстановка на месте совершения преступления. (том Номер обезличенл.д.127-128) - протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым у Корнеенко изъят музыкальный центр «Эленберг» с двумя колонками, две наволочки, два покрывала, простынь, пододеяльник и электробритва «Харьков». (том Номер обезличенл.д.246-247) - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено имущество ФИО10, изъятое у Корнеенко. (том Номер обезличенл.д.9-63). - распиской потерпевшего ФИО10 в получении принадлежащих ему вещей: музыкального центра «Эленберг» с двумя колонками, двух наволочек, двух покрывал, простыни, пододеяльника и электробритвы «Харьков». (том Номер обезличенл.д.103). - протоколом явки с повинной Корнеенко от Дата обезличенаг. в котором он сообщил о том, что в конце декабря 2009 года проник в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен в СНТ «Мостовик» в ..., откуда совершил хищение: музыкального центра «Эленберг». (том Номер обезличенл.д.145). - актом товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому по состоянию на Дата обезличенаг. стоимость представленных на исследование предметов с учетом потери качества и морального износа составляет: музыкальный центр «Эленберг» с одной колонкой – 3500 рублей, одной наволочки – 35 рублей, одного покрывала – 450 рублей, простыни – 110 рублей, пододеяльника – 180 рублей, электробритвы «Харьков» - 160 рублей. (том 2л.д.78-79). Доказательствами виновности Корнеенко Е.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО11 являются: Показания подозреваемого и обвиняемого Корнеенко Е.В. данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника после разъяснения ст.51 Конституции РФ (том Номер обезличенл.д.73-75, 272–280, том Номер обезличенл.д.128 – 130, 173-175) которые оглашались по ходатайству государственного обвинителя в порядке требований ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в конце декабря 2009 года, а именно Дата обезличенаг. около 02.00 часов он с целью кражи пришел на территорию СНТ «Мостовик» .... Увидел, что на дачах никого нет, решил проникнуть в дом на участке Номер обезличен. Перелез через калитку и направился к дому, подойдя к которому увидел, что входная металлическая дверь заперта на замок, на окнах дачного дома были установлены решетки. Увидев, что на окнах второго этажа решетки отсутствуют. забрался на 2-й этаж, принесенным с собой ножом отогнул лист поликарбоната, пролез внутрь и спустился на 1-й этаж дачного дома, где зашел на веранду и увидел картонную коробку с 27 дубовыми вениками, которые связав попарно шнурком унес домой, где сложил на чердаке. В дальнейшем продал 26 веников незнакомому ему мужчине, а 1 веник оставил себе для бани. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО17, пояснил суду, что у него имеется дачный участок Номер обезличен в СНТ «Мостовик» в .... На данном участке расположен двухэтажный кирпичный дом, пригодный для сезонного проживания, в нем есть камин. Поздней осенью или зимой 2009 года он обнаружил, что кто - то через выставленное окно второго этажа проник в его дом и совершил кражу 27 веников из дуба, находившихся в коробке на веранде дачи. Веранда, представляет собой единое целое с домом, имеет дверь и металлические решетки на окнах. В милицию с заявлением о краже обращаться не стал. В январе 2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что нашли лицо, совершившее кражу, и впоследствии вернули один веник, который он опознал по веревке его обвязывающей. ФИО17 согласился с оценкой эксперта о стоимости одного веника в размере 60 рублей, и поддерживая заявленные ранее исковые требования просил взыскать с виновного 1560 рублей. Виновность Корнеенко Е.В. подтверждается также исследованными по ходатайству государственного обвинителя письменными материалами дела: - заявлением потерпевшего ФИО11 от Дата обезличенаг. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое проникло в дом, расположенный на дачном участке Номер обезличен СНТ «Мостовик» в ... откуда похитило принадлежащее ему имущество. (том Номер обезличенл.д.103) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. территории и дачного дома, расположенного на участке Номер обезличен в СНТ «Мостовик» ..., в котором отражена обстановка на месте совершения преступления. (том Номер обезличенл.д.104-105) - протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым у Корнеенко изъят один дубовый веник, принадлежащий ФИО11 (том Номер обезличенл.д.246-247), осмотренный протоколом от Дата обезличенаг. (том Номер обезличенл.д.9-63) - распиской потерпевшего ФИО11 в получении, принадлежащего ему дубового веника. (том Номер обезличенл.д.101). - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. дачного дома на участке Номер обезличен ФИО12 в СНТ «Приозерный» ..., в котором отражено изъятие ножа (том Номер обезличенл.д.174-175), осмотренного согласно протоколу Дата обезличенаг. (том Номер обезличенл.д.176-177) - протокол явки с повинной Корнеенко Е.В. от Дата обезличенаг., в котором он сообщил о том, что в конце декабря 2009 года путем выставления стекла проник в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен в СНТ «Мостовик» в ..., откуда совершил хищение 27 дубовых веников. (том. Номер обезличенл.д.122). - актом товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому стоимость представленного на исследование дубового веника по состоянию на Дата обезличенаг. составляет 60 рублей. (том 2л.д.78-79). Доказательствами виновности Корнеенко Е.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО27 являются: Показания подозреваемого и обвиняемого Корнеенко Е.В. данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника после разъяснения ст.51 Конституции РФ (том Номер обезличенл.д.73-75, 272–280, том Номер обезличенл.д.128 – 130, 173-175) которые оглашались по ходатайству государственного обвинителя в порядке требований ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в конце декабря 2009 года, а именно Дата обезличенаг. около 00.00 часов он с целью кражи пришел на территорию СНТ «Земляничная поляна» .... Увидев, что на дачных участках никого нет, решил проникнуть в сарай, расположенный на дачном участке Номер обезличен. Перелез деревянный забор и направился к сараю, дверь которого оказалась не запертой. Зайдя в помещение сарая, увидел связки березовых веников, которые находились в подвешенном состоянии и были связаны попарно. После чего связал веники в общую связку и похитил 35 штук. Похищенные веники спрятал на чердаке дома, где проживал. В дальнейшем продал 28 из 35 березовых веников по объявлению в газете незнакомому ему мужчине. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО27, пояснил суду, что у него имеется участок в СНТ «Земляничная поляна» в .... На данном участке имеется баня, сарайка и летняя кухня. В 2009 году он собрал в лесу березовые ветки и связал из них веники для бани, которые хранил на стене в сарайке. В октябре 2009 года, когда он последний раз был на даче, все было нормально. Зимой 2010 года от сотрудников милиции узнал о краже веников. Всего было похищено 35 веников. Во время следствия оценивал стоимость одного похищенного веника в 50 рублей, но в настоящее время согласен с оценкой товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость одного березового веника составляет 40 рублей. Таким образом, преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Из похищенного ему вернули 7 веников, веники опознал, так как вязал их сам капроновой веревкой белого цвета. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, исковых требований заявлять не желает, от заявленного в ходе предварительного расследования гражданского иска отказывается. Виновность Корнеенко Е.В. подтверждается также исследованными по ходатайству государственного обвинителя письменными материалами дела: - заявлением потерпевшего ФИО27 от Дата обезличенаг. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое проникло в сарай расположенный на дачном участке Номер обезличен СНТ «Земляничная поляна» в ... и похитило принадлежащее ему имущество. (том Номер обезличенл.д.285) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. территории и сарая на дачном участке Номер обезличен в СНТ «Земляничная поляна», в котором отражена обстановка на месте совершения преступления. (том Номер обезличенл.д.286-287) - протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым у Корнеенко изъято семь березовых веников, принадлежащих ФИО27. (том Номер обезличенл.д.246-247) - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому березовые веники, изъятые у Корнеенко, обвязаны веревкой белого цвета (том Номер обезличенл.д.9-63) - распиской потерпевшего ФИО27 в получении, принадлежащих ему семи березовых веников. (том Номер обезличенл.д.101). - протокол явки с повинной Корнеенко Е.В. от Дата обезличенаг., в котором он сообщил о том, что в конце декабря 2009 года проник в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен в СНТ «Земляничная поляна» в ..., откуда совершил хищение 35 березовых веников. (том. Номер обезличенл.д.309). - актом товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому стоимость представленного на исследование березового веника по состоянию на Дата обезличенаг. составляет 40 рублей. (том 2л.д.78-79). Доказательствами виновности ФИО18 по эпизоду хищения имущества у ФИО12 являются: Показания подозреваемого и обвиняемого Корнеенко Е.В. данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника после разъяснения ст.51 Конституции РФ (том Номер обезличенл.д.73-75, 272–280, том Номер обезличенл.д.128 – 130, 173-175) которые оглашались по ходатайству государственного обвинителя в порядке требований ст.276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, около 00.30 часов он с целью кражи пришел на территорию СНТ «Приозерный» .... Увидев, что в это время никого на дачных участках нет, решил проникнуть в дом, расположенный на участке Номер обезличен. Перелез через деревянный забор и подошел к двери дачного домика, где увидел, что на ней висит навесной замок. Затем он подошел к окну и с помощью принесенного с собой кухонного ножа отогнул гвоздики и выставил стекло, которое бросил рядом в снег, и оно разбилось. Через выставленное окно пролез на веранду дачного дома, где положил нож на стол и потом забыл его забрать. Пройдя в комнату дачного дома открыл шкаф, где под свернутыми вещами в обнаружил видеомагнитофон «Aкай», который унес к себе домой. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО12, пояснил суду, что у него в СНТ «Приозерный» ... имеется участок Номер обезличен. На нем расположен дачный домик, пригодный для постоянного проживания и где он постоянно проживает с супругой в летний период времени. В 2009 году последний раз был на участке в сентябре, октябре – все было нормально. Зимой 2010 года сотрудники милиции сообщили ему, что на его даче была кража, и они нашли преступника. Когда он приехал на дачу обнаружил, что разбито стекло на веранде, а из шкафа похищен видеомагнитофон «Акай», в доме на полу он обнаружил также самодельный нож, который ему не принадлежит. Похищенный видеомагнитофон впоследствии сотрудники милиции ему вернули. Во время следствия оценивал стоимость похищенного в 1500 рублей, но в настоящее время согласен с оценкой товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость его видеомагнитофона составляет 890 рублей. Претензий к подсудимому не имеет. Виновность Корнеенко Е.В. подтверждается также исследованными по ходатайству государственного обвинителя письменными материалами дела: - заявлением потерпевшего ФИО12 от Дата обезличенаг. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое проникло в дом, расположенный на дачном участке Номер обезличен СНТ «Приозерный» в ... и похитило принадлежащее ему имущество. (том. Номер обезличенл.д.173) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. территории и жилого дома дачного участка Номер обезличен в СНТ «Боровик» ... которым отражена обстановка на месте совершения преступления, установлено место проникновения - окно веранды дачного дома, одна из секций которого разбита. В ходе осмотра изъят самодельный кухонный нож (том Номер обезличенл.д.174-175), осмотренный протоколом от Дата обезличенаг. л.д. 176 -177) - протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым у Корнеенко Е.В. изъят видеомагнитофон «Акай», принадлежащий ФИО12 (том Номер обезличенл.д.246-247) - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрен видеомагнитофон «Акай», принадлежащий ФИО12 (том Номер обезличенл.д.9-63) - распиской потерпевшего ФИО12 в получении, принадлежащего ему видеомагнитофона «Акай». (том Номер обезличенл.д.97) - протоколом явки с повинной Корнеенко Е.В. от Дата обезличенаг. в котором он сообщил о краже видеомагнитофона из дачного дома, расположенного на участке Номер обезличен в СНТ «Приозерный» в .... (том. Номер обезличенл.д.218). - актом товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому стоимость представленного на исследование видеомагнитофона «Акай» по состоянию на Дата обезличенаг. с учетом потери качества и морального износа составляет 890 рублей. (том 2л.д.78-79). Доказательствами виновности Корнеенко Е.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО13 являются: Показания подозреваемого и обвиняемого Корнеенко Е.В. данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника после разъяснения ст.51 Конституции РФ (том Номер обезличенл.д.73-75, 272–280, том Номер обезличенл.д.128 – 130, 173-175) которые оглашались по ходатайству государственного обвинителя в порядке требований ст.276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 02.30 часов, возвращаясь с СНТ «Приозерный» ..., откуда он похитил видеомагнитофон, решил проникнуть в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен в СНТ «Приозерный». Убедившись, что рядом никого нет, оставил похищенный видеомагнитофон у забора, перелез через калитку и подошел к двери дачного домика, где увидел, что на входной двери установлен врезной замок. Затем подошел к окну, отогнул руками гвозди и выставил стекло. После чего залез внутрь дачного дома, на веранду, прошел в комнату, где за дверью обнаружил масляный радиатор «Скарлет», который похитил и унес вместе с видеомагнитофоном домой. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13, пояснил суду, что у него в СНТ «Приозерный» ... имеется участок Номер обезличен. На нем расположен бревенчатый дачный домик, пригодный для сезонного проживания, где он постоянно проживает с супругой в летний период времени. В 2009 году последний раз был на участке осенью – все было нормально. Зимой 2010 года сотрудники милиции сообщили ему, что на его даче была кража, и они нашли преступника. Когда он приехал на дачу обнаружил, что разбито стекло на веранде, а из комнаты в доме похищен обогреватель, который находился за дверью. Похищенный обогреватель впоследствии сотрудники милиции ему вернули. Во время следствия оценивал стоимость похищенного в 1500 рублей, но в настоящее время согласен с оценкой товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость обогревателя составляет 1350 рублей. Претензий к подсудимому не имеет. Виновность Корнеенко Е.В. подтверждается также исследованными по ходатайству государственного обвинителя письменными материалами дела: - заявлением потерпевшего ФИО13 от Дата обезличенаг. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое проникло в дачный дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Приозерный» в ..., откуда похитило масляный радиатор. (том Номер обезличенл.д.149) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. – территории и дачного дома на участке Номер обезличен с СНТ «Приозерный» ..., которым отражена обстановка на месте совершения преступления. (том Номер обезличенл.д.150-151) - протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым у Корнеенко Е.В. изъят масляный радиатор «Скарлет», принадлежащий ФИО13. (том Номер обезличенл.д.246-247) - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрен масляный радиатор «Скарлет», принадлежащий ФИО13 (том Номер обезличенл.д.9-63) - распиской потерпевшего ФИО13 в получении, принадлежащего ему масляного радиатора «Скарлет». (том Номер обезличенл.д.105) - протоколом явки с повинной Корнеенко Е.В. от Дата обезличенаг. в котором он сообщил о том, что Дата обезличена года проник в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен в СНТ «Приозерный» в ..., откуда совершил хищение масляного обогревателя. (том. Номер обезличенл.д.169). - актом товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому стоимость представленного на исследование масляного радиатора «Скарлет» по состоянию на Дата обезличенаг. с учетом потери качества и морального износа составляет 1350 рублей. (том 2л.д.78-79). Доказательствами виновности Корнеенко Е.В. по эпизоду покушения на хищение имущества у ФИО14 являются: Показания подозреваемого и обвиняемого Корнеенко Е.В. данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника после разъяснения ст.51 Конституции РФ (том Номер обезличенл.д.73-75, 272–280, том Номер обезличенл.д.128 – 130, 173-175) которые оглашались по ходатайству государственного обвинителя в порядке требований ст.276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 17.00 часов он с целью кражи пришел на участок, расположенный в СНТ «Боровое», был одет в валенки. Увидев, что на дачных участках никого нет, зашел на территорию одного из них, где принесенной с собой монтировкой стал отгибать гвозди, крепящие стекло к раме. Когда их отгибал, монтировка сорвалась и разбила стекло. После чего решил в данную дачу не входить, а через сетку-рабицу пролез на соседний участок, подошел к домику и при помощи монтировки сорвал навесной замок на двери, а затем проник на веранду дачного дома, откуда через дверь попал в баню, из бани зашел в гараж. В гараже нашел березовые веники, висевшие на длинной жерди, связал и похитил 30 штук. Связанные веники повесил через плечо, и понес к домику сторожа, где проживал. 7 веников из 30 впоследствии продал знакомому по имени Александр, номер его сотового телефона 89617536792. Оставшиеся 23 веника положил на чердак, чтобы в дальнейшем найти покупателей и продать их. Отцу сожительницы ФИО20, который является сторожем в СНТ «Боровик» сказал, что принес веники издалека. Дата обезличена года в дневное время в домик сторожа пришли двое мужчин, которые стали спрашивать, кто похитил веники у одного из них. Он сказал, что не брал веники, мужчины ушли, а через некоторое время вновь приехали уже на автомобиле и стали требовать, чтобы он вернул веники, т.к. следы от них ведут к их дому. После чего один из мужчин вызвал сотрудников милиции, по приезду которых на чердаке в доме ФИО20 были изъяты оставшиеся 23 березовых веника. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО14, пояснила суду, что у нее имеется дачный участок в СНТ «Боровое» ... на котором расположен кирпичный домик и гараж. Ее муж периодически приезжает на дачу и в зимнее время года. В январе 2010 года от мужа узнала, что кто - то залез в дачу и гараж, и из гаража похитил 30 березовых веников. По следам листьев от веников муж пришел к дачному дому, где проживал подсудимый и сообщил об этом в милицию. Все похищенные веники им вернули, она их опознала, так как муж сам перевязывал веники нитками. Во время следствия оценивала стоимость похищенного в 3000 рублей по стоимости одного веника в 100 рублей, но в настоящее время согласна с оценкой товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость одного березового веника составляет 40 рублей. Претензий к подсудимому не имеет. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО21, ФИО20 и ФИО19 данные ими на предварительном следствии. Так свидетель ФИО22 пояснял, что Дата обезличена года он в составе автопатруля находился на дежурстве. В 14.05 часов поступил вызов о том, что в СНТ «Боровик» просят подъехать милицию. Прибыв на место к домику сторожа, к ним обратились Бурлаков и Борчанинов, дачники с СНТ «Боровое». Данные граждане пояснили, что у них в дачных домах взломаны двери, выбиты стекла на окнах и указали, что с территории их дачных участков к домику сторожа в СНТ «Боровик» ведут следы обуви, рядом с которыми имелись многочисленные березовые листья. После этого все прошли к домику сторожа, где увидели 2-их граждан, которые представились как: Корнеенко и ФИО20. Вышеуказанные граждане были задержаны и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства. (том Номер обезличенл.д.42-43) Свидетель ФИО20, пояснял, что в декабре 2009 года его дочь с детьми и сожителем приехали жить к нему, т.к. Корнеенко остался без работы и у них не имелось средств для существования. Все дни Корнеенко куда-то уходил утром и возвращался вечером. ФИО20 работает сторожем в СНТ «Боровик» и когда Дата обезличена года около 21.00 часа пошел делать обход территории СНТ, Корнеенко дома не было. Когда вернулся домой около 23.00 часов, Корнеенко был уже дома. Утром Дата обезличена года проснулся и выйдя на веранду на диване увидел кучу березовых веников. Он спросил у Корнеенко, где тот взял веники, на что тот ответил, что принес их издалека. Через некоторое время вновь вышел на веранду, но веников там уже не было. Дата обезличена года в дневное время к ним домой пришли двое мужчин, которые стали спрашивать у Корнеенко, не он ли похитил веники. Корнеенко стал отпираться и сказал, что он не брал веники. Мужчины ушли, а через некоторое время приехали уже на автомобиле и стали требовать, чтобы Корнеенко вернул веники, т.к. следы от них ведут к их дому. Потом один из мужчин вызвал сотрудников милиции, по приезду которых с чердака в его доме было изъято 23 березовых веника. (том Номер обезличенл.д.57-59) Свидетель ФИО19, пояснял, что Дата обезличена года в утреннее время ему на сотовый телефон с абонентским номером 8-961-753-6792 позвонил знакомый по имени Евгений и предложил купить у него 30 березовых веников. Он согласился купить 7 штук и приехал к нему на дачу в СНТ «Боровик», в дом сторожа. Он купил у Евгения 7 веников из березовых веток по цене 5 рублей за веник. Дата обезличена года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что купленные у Евгения веники, похищены на одной из дач. После чего он привез данные веники в ОМ-4 УВД по .... (том Номер обезличенл.д.62-63) Виновность Корнеенко Е.В. подтверждается также исследованными по ходатайству государственного обвинителя письменными материалами дела: - заявлением потерпевшей ФИО14 от Дата обезличенаг., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период с Дата обезличенаг. проникло в дом, расположенный на дачном участке Номер обезличен в СНТ «Боровое» в ..., откуда похитило 30 веников. (том Номер обезличенл.д.6) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. – территории и дачного дома на участке Номер обезличен в СНТ «Боровое» ... в котором отражена обстановка на месте совершения преступления (том Номер обезличенл.д.10-17) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. территории дачного участка Номер обезличен в СНТ «Боровик» ..., в котором отражено изъятие монтировки и 23 березовых веников. (том Номер обезличенл.д.18-21) - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрена изъятая монтировка. (том Номер обезличенл.д.22-24) - протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым у ФИО19 изъято семь березовых веников, принадлежащих ФИО14. (том Номер обезличенл.д.27-28) - протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено тридцать березовых веников, связанных веревкой белого цвета, принадлежащих ФИО14. (том Номер обезличен л.9-63) - распиской потерпевшей ФИО14 в получении, принадлежащих ей 30 березовых веников. (том Номер обезличенл.д.99) - актом товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому стоимость представленного на исследование березового веника по состоянию на Дата обезличенаг. составляет 40 рублей. (том 2л.д.78-79). Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетелей ФИО24 (том Номер обезличенл.д. 264-265) и ФИО23 (том Номер обезличенл.д.145-155) данные ими на предварительном следствии и выступавших в качестве понятых при производстве следственных действий. Где ФИО24 указала на факт изъятия имущества у Корнеенко принадлежащего потерпевшим, а ФИО23 пояснял, что при осуществлении выхода на места совершения преступлений Корнеенко самостоятельно указывал дачи, где он совершал кражи. Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Корнеенко Е.В. в совершении хищений чужого имущества с дач ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО27 и ФИО14 Давая правовую оценку действиям подсудимого по факту хищения имущества с дачи ФИО14, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, а также учитывает позицию государственного обвинителя который по окончании исследования всех доказательств, представленных сторонами в соответствии с п.3 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и исключить квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба по эпизодам краж имущества ФИО10 и ФИО14, мотивировав свою позицию тем, хищение имущества ФИО14 произошло из гаража, а причинение значительного ущерба ФИО10 и ФИО14 не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства. Указанная позиция государственного обвинителя им мотивирована и в силу ч.7 ст.246 УПК РФ является предопределяющей решение суда. Переквалификация действий подсудимого не ухудшает его положение и права на защиту. Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи имущества с дачного участка ФИО14 именно как кража с незаконным проникновением в хранилище, то есть по ст.158 УК РФ жилищем не является. Кроме того, ущерб от кражи имущества ФИО10 и ФИО14 как установлено в ходе судебного следствия не является для последних значительным, поскольку для ФИО14 он составил менее 2500 рублей, а для ФИО10 не является трудновосполнимым, поставившим его в тяжелое материальное положение на что указали сами потерпевшие. В связи с чем, по данным эпизодам преступлений суд исключает квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину. Хищение имущества из сарая ФИО27 суд также квалифицирует как кражу с незаконным проникновением в хранилище, а не помещение как указано органом предварительного расследования, исходя из примечания к ст.158 УК РФ. Кроме того, вменение органом предварительного расследования Корнеенко по факту кражи имущества у ФИО8 наряду с незаконным проникновением в жилище, указание и на незаконное проникновение в помещение, суд находит излишним и исключает его. Суд признает дачные дома потерпевших ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13 и ФИО11 жилищем, поскольку они приспособлены для постоянного проживания и используются ими в данном качестве, что подтверждается показаниями потерпевших и протоколами осмотра места происшествия. Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Корнеенко Е.В. в совершении преступлений указанных в описательной части приговора. Показания подсудимого данные на предварительном расследовании и подтвержденные им в ходе судебного следствия о времени и способе совершения преступлений, расположении и приметах похищенного имущества согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Действия подсудимого по каждому эпизоду краж с дач ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13 и ФИО11 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. А по каждому из фактов краж с дач ФИО27 и ФИО14 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Что касается стоимости похищенного Корнеенко с дачи ФИО9 телевизора, указанной со слов потерпевшего в 2000 рублей, суд считает ее достоверной, не смотря на то, что согласно заключению товароведческой экспертизы он оценен на сумму 1800 рублей. Поскольку после хищения телевизора, он был подвергнут механическому воздействию, и получил повреждения. Стоимость имущества похищенного с дачи ФИО10 в сумме 4250 рублей указанную потерпевшим суд также считает достоверной, поскольку она незначительно расходится с оценкой эксперта, кроме того, похищенное имущество оценивалось экспертом через продолжительное время после кражи. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося участковым инспектором милиции удовлетворительно, его состояние здоровья. Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование в раскрытии всех преступлений, выраженное в даче признательных показаний и выдаче похищенного имущества, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступлений в виду стечения тяжелых жизненных обстоятельств, выраженных в потере жилья, уничтоженного во время пожара, лишение работы. Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется. Установленные смягчающие наказания обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений применить положения ст.64 УК РФ. При этом по фактам краж имущества ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО13 суд считает полагает назначить наказание в виде лишения свободы, а по фактам краж имущества ФИО11, ФИО27 и ФИО14 в виде обязательных работ. Суд считает необходимым не назначать Корнеенко дополнительное наказание в виде штрафа, за совершение преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый не работает и не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы по фактам краж у ФИО12 и ФИО14. Назначенное наказание, по мнению суда, соответствует целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, достаточно для исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Наказание Корнеенко подлежит назначению по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, предусматривающей наказание по совокупности преступлений. Поскольку указанные преступления совершены подсудимым до вынесения приговора Курганского городского суда от Дата обезличена года, окончательное наказание Корнеенко должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. Что касается вида исправительного учреждения, то Корнеенко в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: 1) аудиомагнитофон «Филипс» - переданный потерпевшей ФИО7 (том Номер обезличенл.д.107); 2) музыкальный центр «Кенвуд», переданный потерпевшему ФИО8 (том Номер обезличенл.д.93); 3) телевизор «Тошиба», переданный потерпевшему ФИО9 (том Номер обезличенл.д.95); 4) музыкальный центр «Еленберг» с двумя колонками, электробритву «Харьков-40», две наволочки, два покрывала, пододеяльник, простынь, переданные потерпевшему ФИО10 (том Номер обезличенл.д.103); 5) дубовый веник, переданный потерпевшему ФИО11 (том Номер обезличенл.д.101); 6) семь березовых веников, переданных потерпевшему ФИО27 (том Номер обезличенл.д.91); 7) видеомагнитофон «Акай», переданный потерпевшему ФИО12 (том Номер обезличенл.д.97); 8) масляный радиатор «Скарлет», переданный потерпевшему ФИО13 (том Номер обезличенл.д.105); 9) тридцать березовых веников, переданных потерпевшей ФИО14 (том Номер обезличенл.д.99) - надлежит считать возвращенными по принадлежности. Монтировку и нож (том Номер обезличенл.д.202), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить. Заявленный потерпевшим ФИО17 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 1560 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме. В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд полагает необходимым принять отказ от гражданского иска потерпевшим ФИО27 и производство по гражданскому иску прекратить. Поскольку ранее Корнеенко Е.В. заявлялось ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ он подлежит освобождению от взыскания в доход государства процессуальных издержек в размере 4117 рублей 56 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-311 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнеенко Евгения Владимировича виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - за каждое из преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы, - за преступление, предусмотренное ст.64 УК РФ в виде 90 часов обязательных работ. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Корнеенко Евгению Владимировичу наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием Корнеенко Е.В. по приговору Курганского городского суда от Дата обезличена года окончательно назначить Корнеенко Евгению Владимировичу к отбытию наказание в виде 6 (шести) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Корнеенко Е.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Корнеенко Е.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок назначенного наказания Корнеенко Е.В. срок наказания отбытого по приговору Курганского городского суда от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Гражданский иск ФИО26 – удовлетворить. Взыскать с Корнеенко Евгения Владимировича в пользу ФИО26 в счет возмещения материального ущерба 1560 (одну тысячу пятьсот шестьдесят) рублей. Принять отказ от гражданского иска истца ФИО27 и производство по гражданскому иску прекратить. Вещественные доказательства: 1) аудиомагнитофон «Филипс» - переданный потерпевшей ФИО7; 2) музыкальный центр «Кенвуд», переданный потерпевшему ФИО8; 3) телевизор «Тошиба», переданный потерпевшему ФИО9; 4) музыкальный центр «Еленберг» с двумя колонками, электробритву «Харьков-40», две наволочки, два покрывала, пододеяльник, простынь, переданные потерпевшему ФИО10; 5) дубовый веник, переданный потерпевшему ФИО11; 6) семь березовых веников, переданных потерпевшему ФИО27; 7) видеомагнитофон «Акай», переданный потерпевшему ФИО12; 8) масляный радиатор «Скарлет», переданный потерпевшему ФИО13; 9) тридцать березовых веников, переданных потерпевшей ФИО14 - считать возвращенными по принадлежности. Монтировку и нож (том Номер обезличенл.д.202), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Аристова Е.В. в сумме 4117 рублей 56 копеек, осуществлявшего защиту Корнеенко Е.В. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: П.Н. ШароновДело № 1-1321/10