Дело № 1-1648/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 18 октября 2010г. Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М. подсудимого Мальцева А.А., защитника Харитонова И.Г., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре Подкорытовой Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальцева Алексея Александровича, родившегося Дата обезличенаг. в г.Кургане Курганской области, гражданина РФ, работающего на пилораме рамщиком, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. Курганским городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев, освобожден 23.10.2009г. по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночь с 26 на 27 июля 2010 года Мальцев А.А., находясь во дворе ... по ... в г.Кургане, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона автомобиля Номер обезличен принадлежащего ФИО1, автомагнитолу стоимостью 1747 рублей. После чего, Мальцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 1747 рублей. Подсудимый Мальцев А.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, признал частично и показал в судебном заседании, что в ночь с 26 на 27 июля 2010г. проходил мимо ... по ... в г. Кургане, во дворе увидел автомобиль ВАЗ-2107, решил похитить какое-нибудь имущество из этого автомобиля. Окно правой двери автомобиля было приоткрыто, он надавил руками на стекло и опустил его. В этом же дворе он нашел железку, при помощи которой открыл правую переднюю дверь автомобиля, из автомобиля похитил автомагнитолу, отсоединив провода. Также он пытался вскрыть багажник автомобиля, но не смог. Взял автомагнитолу и пошел к себе домой, 27.07.2010г. он обнаружил, что потерял сотовый телефон «Samsung», который ему дала на временное пользование ФИО4, как потом выяснилось, телефон выпал из кармана куртки около автомобиля, когда он воровал автомагнитолу. Раскаивается в содеянном. Не согласен с оценкой автомагнитолы потерпевшим в 4 500 руб., считает, что указанная стоимость завышена, при этом согласен с актом экспертизы, согласно которой стоимость похищенной автомагнитолы составляет 1 747 рублей. К выводу о виновности Мальцева А.А. в совершении тайного хищения имущества ФИО1 при изложенных выше обстоятельствах, суд пришел на основании совокупности следующих доказательств. Потерпевший ФИО1 показал в судебном заседании, что у него имеется автомобиль Номер обезличен, который постоянно находится во дворе дома, по ...1 в г.Кургане. В 2009г. брат подарил ему автомагнитолу «Mystery», говорил, что приобрел ее в магазине за 4 500 рублей. 26.07.2010 г. он ушел из дома и перед уходом, магнитола была на месте, двери автомобиля закрыты. 27.07.2010 г. около 21.00 часов он обнаружил, что автомобиль вскрыт и отсутствует автомагнитола. После чего вызвал сотрудников милиции. Общий ущерб от хищения составил 4500 рублей, что является для него значительным, так как на момент совершения преступления он не работал. 16.08.2010г. ему вернули автомагнитолу сотрудники милиции. Он не согласен с заключением эксперта, согласно которого стоимость принадлежащей ему магнитолы составляет 1747 рублей. В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что у ее дочери Лизы есть знакомый - Мальцев Алексей. Она давала Мальцеву А. во временное пользование сотовый телефон «Samsung E1070» в корпусе темного цвета. 27.07.2010г. Мальцев А. пришел к ней и сказал, что где-то потерял телефон. 20.08.10г. в отделе милиции она опознала принадлежащий ей телефон «Samsung E1070». В протоколе явки с повинной Мальцев А.А. заявил, что в ночь с 26 на 27.07.2010г. с целью кражи магнитолы, проник в автомобиль Номер обезличен, находящийся по ... в г.Кургане, путем взлома замка двери автомобиля похитил автомагнитолу и спрятал ее дома л.д.42). При осмотре места происшествия – а/м Номер обезличен по ... в г.Кургане, находящегося во дворе дома Номер обезличен, изъят сотовый телефон «Samsung E1070», стекло из передней правой двери л.д.4-10). Согласно заключению эксперта № 1/788 от 13.08.2010г. на поверхности стекла передней правой двери а/м, изъятого при ОМП по факту кражи имущества ФИО1. 07.2010г. обнаружены следы рук, пригодные для идентификации. Один след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Мальцева А.А. л.д.24-27). У подозреваемого Мальцева А.А. изъята автомагнитола ««Mystery», похищенная у ФИО1 л.д.53). Согласно акта товароведческой экспертизы № 867 от 04.08.2010 г., по состоянию на 27.07.2010г. стоимость автомагнитолы «Mystery», похищенной у ФИО1 с учетом потери качества и морального износа составляет 1747 (одна тысяча семьсот сорок семь) рублей л.д. 61). В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного делав отношении Мальцева А.А. в связи с примирением с подсудимым. Защитник и подсудимый Мальцев А.А. согласились с ходатайством потерпевшего и также заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела. Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Мальцева А.А. за примирением сторон, в связи с тем, что Мальцев А.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, похищенное имущество возвращено потерпевшему сотрудниками милиции, а не Мальцевым. Вместе с тем, суд считает необходимым переквалифицировать действия Мальцева А.А. с ч.1 ст. 158 УК РФ, в связи с тем, что в ходе судебного следствия не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как в судебном заседании установлено, что согласно акта товароведческой экспертизы № 867 от 04.08.2010г. стоимость автомагнитолы «Mystery» составляет 1 747 рублей, что значительно ниже размера ущерба гражданину, установленного в примечании к статье 158 УК РФ. Таким образом, суд квалифицирует действия Мальцева А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, явку с повинной. Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Мальцеву А.А., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Мальцева и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Мальцев А.А. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно л.д. 98). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Мальцева А.А. постоянного места жительства и работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы без реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мальцева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Установить Мальцеву Алексею Александровичу следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры) с 21 часа вечера до 06 часов утра следующего дня; - не изменять место жительства, не выезжать за пределы г.Кургана без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; -не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, где разрешено распитие спиртных напитков; -не посещать компьютерные клубы, а также места проведения лотерей, тотализаторов и иных азартных игр. Возложить на Мальцева А.А. обязанность – регулярно являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Мальцеву А.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественный доказательства: сотовый телефон ««Samsung E1070», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану вернуть законному владельцу – ФИО4, автомагнитолу «Mystery» считать переданной по принадлежности. Взыскать с Мальцева Алексея Александровича процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату Харитонову Игорю Геннадьевичу, участвовавшему защитником по делу в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению – 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 (двадцать шесть) копеек в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин