ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сапунова В.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого Липихина В.Ю., защитника – адвоката Колегова А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенКАВ-133 от Дата обезличена года, при секретаре Носачёвой Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Липихина Виктора Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., работающего ..., ..., дом Номер обезличен«а»), зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Липихин совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено Липихиным в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Липихин в период с 21 часа 00 минут Дата обезличена до 10 часов 20 минут Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен по ..., где проживают ФИО2, ФИО5., в ходе распития спиртных напитков с ФИО5 и ФИО7, увидел находящийся на столе в комнате дома системный блок «Formoza», принадлежащий ФИО2. В этот момент у Липихина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Липихин, дождавшись, когда ФИО5 и ФИО7 уснули и за его преступными действиями не наблюдали, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил системный блок «Formoza» стоимостью 8680 рублей. После чего Липихин с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 8680 рублей. Подсудимый Липихин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Липихин осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Колегов поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Сапунов, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Липихина без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая ФИО2 пояснила, что похищенное имущество ей возвращено. Суд квалифицирует деяние Липихина по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, что, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Липихин по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен по городу ... характеризуется как проживающий с родителями и сестрой, склонный к злоупотреблению спиртных напитков, не замеченный в употреблении наркотических веществ, ранее судимый, жалоб на его поведение не поступало л.д.64). Соседями по месту жительства Липихин характеризуется, в целом, с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Липихина, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном; наличие тяжелых хронических заболеваний. Отягчающих наказание Липихина обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. С учётом данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному и совокупность смягчающих виновность обстоятельств, суд считает, что исправление Липихина возможно без изоляции от общества, а достижение целей уголовного наказания сможет обеспечить такой вид наказания как обязательные работы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Липихина Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ. Вещественные доказательства по уголовному делу: -системный блок, хранящийся у ФИО2 – считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО2, с правом полного распоряжения; -сотовый телефон, хранящийся у Липихина – считать возвращенным по принадлежности осужденному Липихину, с правом полного распоряжения. Меру пресечения Липихину – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.