Дело № 1-1440/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 6 сентября 2010г. Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Куракина Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Масловой Л.В., потерпевших ФИО1, ФИО14, адвоката Лапузиной Л.А., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимого Парыгина П.А., при секретаре Дубровой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парыгина Павла Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Кургана Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...1, ... района Курганской области судимого: Дата обезличенаг. Кетовским районным судом по ст.79 УК РФ на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 16 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08.06.2010 г. с 16 до 20 часов 50 минут Парыгин П.А., находясь в комнате Номер обезличен по адресу: ... «А» в г. Кургане, умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО6, нанес ножом два удара в область груди ФИО6, а также не менее трех ударов руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО6, причинив следующие телесные повреждения: - ушибленные раны и ссадины правой надбровной дуги, волосистой части головы теменно-затылочной области по центру, которые по степени тяжести расцениваются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью; - кровоподтеки верхней трети левого предплечья, которые по степени тяжести расцениваются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью; - проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, через 2-е межреберье слева проникающее в левую плевральную полость с повреждением восходящей части аорты, которое по степени тяжести расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения, и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6; - проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением верхушечного сегмента верхней доли левого легкого, которое по степени тяжести расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения, и в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6 не состоит. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия 08.06.2010 г. от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением восходящей части аорты, осложнившейся острой кровопотерей. Кроме этого, 08.06.2010 г. с 16 до 20 часов 50 минут Парыгин П.А., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, вынес из комнаты Номер обезличен ... «А» по ... в г. Кургане телевизор «Е1еnbегg» стоимостью 3150 рублей, принадлежащий ФИО14 С похищенным имуществом Парыгин П.А. с места преступления попытался скрыться и распорядиться им по своему усмотрению, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления, в коридоре указанного дома, был застигнут гражданкой ФИО4 После чего, оставив телевизор в коридоре, Парыгин П.А. с места преступления скрылся. В случае доведения Парыгиным П.А. своих преступных действий до конца, ФИО14 был бы причинен материальный ущерб на сумму 3150 рублей. Подсудимый Парыгин П.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, оглашены показания Парыгина П.А., который будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т.2,л.д.45-50), обвиняемого (т.2л.д.69-72, т.2л.д. 92-95), а также при проверке показаний на месте (т.2,л.д.55-60) пояснил, что Дата обезличена г. он зашел в общежитие по ... А в .... В этом общежитии ранее он снимал комнату. Сидел в коридоре, курил. Из комнаты, расположенной на втором этаже ближе к первому подъезду вышел незнакомый мужчина. Номер комнаты не помнит. Мужчина возрастом около 60 лет. Мужчина сказал, что у него есть выпивка и позвал в гости, он согласился. В комнате был включен телевизор. Они распивали спиртное. Потом, он пошел еще в магазин за спиртным, вернулся в комнату, был сильно пьян. Помнит все смутно, не помнит, ссорились ли они между собой. Помнит, что пили, а потом он ножом ударил мужчину в грудь слева. Мужчина был на диване. Помнит, как стоял в коридоре, хотел закрыть двери, и на него кричала соседка, рядом стоял телевизор на полу. Он побежал. Нож, который у него изъяли милиционеры, как ему кажется, он взял из квартиры мужчины. Ключи от квартиры мужчины, возможно, остались на даче, где он находился после совершенного убийства. Телевизор он хотел продать. Телевизор оставил в коридоре, поскольку закричали соседи. Думает, что произошла ссора, наверно мужчина ему что-то сказал. После убийства крови на одежде у него не было. Мужчина ему никаких телесных повреждений не причинял. У него есть одно телесное повреждение - это ссадина на подбородке, получил ее, когда от милиционеров убегал при задержании. В ходе проверки показаний на месте Парыгин П.А. добровольно рассказал и показал, место совершения преступления, а также при каких обстоятельствах он причинил телесные повреждения ФИО1 в ком. 42 д. ...А по ... в г.Кургане, пояснив, что 08.06.2010г. он находился по указанному адресу в комнате у ФИО1, распивали спиртное, затем он нанес два удара ножом ФИО1, не помнит по какой причине, возможно мужчина что-то сказал в его адрес. Удары нанес ножом, не помнит, чтобы бил мужчину кулаками и руками. Нож скорее всего взял со стола, поскольку ранее ножи с собой не носил. При задержании нож изъяли сотрудниками милиции. Парыгин продемонстрировал на манекене, каким образом он наносил удары, пояснив, что мужчина не сопротивлялся. Также Парыгин пояснил, что телевизор стоял на шкафу, показал, как он брал телевизор и вынес в коридор, поставил на пол при выходе, вышла незнакомая женщина и начала ему что-то говорить, он убежал. После оглашения показаний подсудимый Парыгин П.А. подтвердил их достоверность. Виновность подсудимого Парыгина П.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО1, который суду показал, что ФИО6 - его брат, проживал с ФИО5б убийстве брата узнал от Евдокимовой Н. Она рассказала ему, что брат пошел показывать комнату на продажу, а потом его нашли «зарезанным» в этой же комнате. Об обстоятельствах дела ему ничего неизвестно. Исковых требований к подсудимому не имеет. Показаниями потерпевшей ФИО14, которая суду показала, что проживала с гражданским мужем - ФИО6. 08.06.2010 г. около 16 час. ФИО1 пошел показывать комнату в общежитии по ..., которую они продавали, был трезвый. Около 20 час. 30 мин. ей позвонила ФИО4 Людмила, проживающая в комнате Номер обезличен по ..., и сообщила, что ФИО1 убили. ФИО4 рассказала ей, что когда шла по коридору, то увидела около двери комнаты Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, мужчину возрастом около 40 лет. Этот мужчина пытался закрыть двери ключом, рядом на полу стоял телевизор. ФИО4 спросила мужчину, что он делает, и где ФИО1. Мужчина сказал, что ФИО1 спит, а телевизор ФИО1 подарил ему. В коридор вышла ещё одна соседка - Надежда. Мужчина сказал, что соседи могут зайти в комнату и убедиться, что ФИО1 спит, затем он ушел на улицу без телевизора. Когда она – ФИО14 приехала на место происшествия, то телевизор стоял в коридоре. Она покупала его вместе с ФИО1 на общие деньги около 5 лет назад. Из комнаты она обнаружила пропажу ключей от дверного замка, с которыми пошел показывать квартиру ФИО1. Она согласна с заключением эксперта, по которому стоимость телевизора составляет 3 150 рублей (т.1.д.171-174), указанная сумма не является для нее значительной, так как ее ежемесячная пенсия составляет 10 000 рублей. Потерпевшая ФИО14 в судебном заседании заявила исковые требования, в которых просит взыскать с подсудимого в счет компенсации причиненного морального вреда 100 000 рублей, поскольку из-за преступлений, совершенных в отношении ФИО6 испытала нравственные страдания. Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, которая на предварительном следствии показала, что ФИО6 знала около 6 лет. 08.06.2010 г. около 20 час. 15 мин. она шла по коридору общежития и увидела, что у двери комнаты Номер обезличен, принадлежащей ФИО1 стоял мужчина, подумала, что мужчина стучится, зашла к себе в комнату. Спустя 7 мин. к ней пришла соседка - ФИО7. Когда она открыла двери, то увидела, что мужчина все еще стоял у двери комнаты 42 и ключами пытался закрыть двери, а на полу стоял телевизор. Она стала расспрашивать мужчину, где ФИО1 и что делает на полу телевизор. Мужчина сказал, что ФИО1 отдал ему телевизор и спит. Она сказала, что пойдет и посмотрит, что делает ФИО1. Мужчина пошел в сторону лестницы и убежал. Она зашла в комнату и увидела ФИО1, который лежал на кровати. Она позвала соседей, они потрогали ФИО1, оказалось, что он мертв, вызвали милицию. Мужчину она запомнила: около 40 лет, рост около 186 см., стрижка короткая с залысинами на затылке.(т.1л.д.185-188). Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, которая на предварительном следствии показала, что ФИО1, она лично не знала. Знает, что в общежитии по ... в комнате Номер обезличен жил пожилой человек - дед. Напротив 42 комнаты расположена 50 комната, в которой проживает соседка Люда. 08.06.2010 г. около 19-20 часов она пришла к Люде и видела, что рядом с 42 комнатой стоял телевизор на полу в коридоре, тут же стоял мужчина и пытался ключами закрыть двери. Ранее этого мужчину она не видела. Рост мужчины примерно 180 см., лица не видела. Когда Люда открыла ей двери, и увидела в коридоре телевизор и мужчину, она спросила у мужчины: «Это телевизор деда, куда ты его понес?». Мужчина ответил, что дед сказал «сдать телевизор». Люда сказала мужчине, что сейчас зайдет к деду и спросит правда ли, что дед отдал телевизор. Она видела, как мужчина побежал в сторону лестницы первого подъезда. Подумала, что мужчина хотел обворовать спящего или пьяного деда, но испугавшись их, убежал. Дверь 42 комнаты была открыта, они решили спросить у деда про телевизор. Когда зашли в комнату, то увидели, что дед лежит на диване, с головой накрытый покрывалом, рука у деда свисает с дивана. Рука была бледного цвета, их это насторожило, и Люда подняла покрывало, которым был прикрыт дед. Увидели в области сердца следы крови. Дед не дышал. Люда пошла вызывать милицию. Вечером к ней пришла Люда с милиционерами и сообщила, что деда убили. Считает, что этого мужчину она и Люда спугнули, так бы мужчина похитил телевизор.(т.1л.д.189-191) Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, который на предварительном следствии показал, что работает в должности старшего группы задержания ОВО при УВД по г.Кургану. С 09 час. 09.06.2010 г. до 09 час. 10.06.2010 г. находился на службе в составе автопатруля вместе с ФИО9 По радиостанции поступало сообщение, что за совершение особо тяжкого преступления необходимо задержать гр. Парыгина П.А., он ранее знал Парыгина П.А., потому что выросли с ним в одном поселке. Около 23 час. 09.06.2010 г. на ул. Красина г. Кургана ими был замечен Парыгин П.А., он был одет в «маскировочный халат» и капюшон на голове. Он вышел из автомобиля и подошел к Парыгину, спросил фамилию. Парыгин П.А. назвался «Бабушкиным», был в состоянии алкогольного опьянения. Он понял, что Парыгин обманывает и попросил пройти в автомобиль. Это происходило около ... по ... г. Кургана. Он сел в автомобиль и попросил назвать имя и фамилию. Парыгин ответил, что его зовут Паша и побежал за угол дома ул. Красина и М. Горького. Он с ФИО9 побежали за Парыгиным П.А., который споткнулся и упал, сразу же соскочил на ноги и встал к ним лицом и поднял руки. Ввиду того, что Парыгин П.А. был агрессивно настроен Измалкин применил спец. средство - слезоточивый газ. Парыгин сразу развернулся и побежал дальше. Он догнал Парыгина. Спросил у Парыгина данные, последний ответил, что его фамилия - Парыгин П. Он спросил у Парыгина, имеется ли при Парыгине оружие, ножи, наркотики и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. Парыгин ответил, что имеется нож.. Когда приехал командир взвода - ФИО11, то в присутствии двух понятых провели личный досмотр Парыгина П.А. В ходе досмотра у Парыгина был обнаружен в кармане куртки нож складной с рукоятью зеленого цвета. Данный нож в присутствии понятых был помещен в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью и опечатан. Парыгин П.А. ничего не объяснял. Парыгин отказался от подписи в протоколе личного досмотра. Парыгина доставили в ОМ № 3 УВД по г. Кургану. (т.1,л.д.200-202). Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, который на предварительном следствии показал, что, работает в должности милиционера-водителя в ОВО при УВД по г.Кургану. С 09 час. 09.06.2010 г. до 09 час. 10.06.2010 г. был в составе автопатруля вместе с ФИО10 По радиостанции поступала ориентировка, что за совершение особо тяжкого преступления необходимо задержать гр. Парыгина П.А., при этом выдали фото Парыгина П.А. Коробкин сказал, что визуально знает Парыгина П.А., так как выросли в одной деревне. Около 23 час. 09.06.2010 г. патрулировали по ул. Красина г.Кургана, ими была замечена группа людей, среди которых шел человек, который был схож по описанию с Парыгиным П.А. Вышли из автомобиля и представились людям. Парыгин П.А. был одет в камуфлированную куртку, брюки, капюшон на голове. Попросили Парыгина П.А., предъявить документы. Парыгин сказал, что документов нет, представился «Бабушкиным». ФИО10 сел в автомобиль, чтобы записать данные Парыгина, и проверить по данным «Адресного Бюро», в это время Парыгин П.А. побежал в сторону пив. завода по ул. М. Горького. Он сразу побежал за Парыгиным, чуть позднее ФИО10. Во дворе д. 17 по ул. М. Горького г. Кургана Парыгин П.А. запнулся, упал, он был в состоянии алкогольного опьянения. Парыгин быстро встал и развернулся к нему лицом поднял руки. Поскольку Парыгин П.А. был в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, он применил спец. средство, слезоточивый газ. После этого, Парыгин П.А. вновь побежал во двор дома, ФИО10 сбил Парыгина с ног. Они спросили у Парыгина, есть ли колюще-режущие предметы, Парыгин ответил, что у него в кармане нож. Когда приехал командир взвода ФИО11, то в присутствии понятых обнаружили в кармане куртки Парыгина складной нож с рукояткой пластмассовой зеленого цвета. Данный нож был упакован и опечатан. Парыгина доставили в ОМ № 3 УВД по г. Кургану, (т.1,л.д.203-205). Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, который на предварительном следствии показал, что в должности командира взвода ОВО при УВД по г.Кургану состоит с 2008 г. В ночь на 10.06.2010 г. находился на службе. Около 23 час. 30 мин. по радиостанции от наряда № 826 ФИО10 и ФИО9 поступило сообщение, что во дворе д. 17 по ул. М. Горького г. Кургана ими задержан гр. Парыгин П.А., который подозревается в совершении убийства. Также наряд сообщил, что со слов Парыгина П.А., у последнего находится нож. Он незамедлительно прибыл на указанное место, чтобы провести личный досмотр Парыгина П.А. Прибыв на место, в присутствии двух понятых, в правом кармане куртки был обнаружен раскладной нож с рукояткой из пластмассы зеленого цвета. Данный нож в присутствии понятых был упакован и опечатан. Парыгин П.А. от дачи объяснений и от подписей в протоколе отказался. Парыгин П.А. был доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Кургану. (т.1,л.д.206-208); Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, который на предварительном следствии показал, что около 23 час. 30 мин. 09.06.2010 г. он был в подъезде соседнего дома (от своего дома). К нему подошел милиционер и попросил присутствовать понятым при досмотре гражданина. Он согласился. Милиционеры, пояснили, что задержали преступника и нужно провести личный досмотр. Преступник, это мужчина в куртке с капюшоном, лежал на земле. При досмотре мужчины в правом кармане куртки был обнаружен нож раскладной, с рукояткой зеленого цвета. Задержанный мужчина ничего не пояснял. Нож положили в «файл-пакет», который был прошит нитью и опечатан. Задержанный в протоколе подписываться отказался (т.1,л.д.209-211). Кроме этого, виновность подсудимого также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия: - рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по г. Кургану от 08.06.2010 г., согласно которого 08.06.2010 г. в 20 час. 50 мин. в дежурную часть поступило сообщение, об обнаружении трупа ФИО6, 1939 г.р. в комнате по адресу: ... А-42, ..., (т.1,л.д.52); - протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2010 г., из которого следует, что объектом осмотра является ... по адресу: ... А ... и труп ФИО6, 1939 г.р. В ходе осмотра комнаты было установлено, что труп расположен лежа на кровати, головой к окну, накрыт одеялом. При осмотре комнаты был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось: три зарядных устройства для сотовых телефонов, губка для обуви, пачка из-под сигарет, книжка «Правила дорожного движение РФ», пачка из-под сигарет «Моге», книжка «Экзаменационные билеты с комментариями», зубная щетка, 8 листов бумаги формата А 4 (кредитные документы на имя Па-рыгина П.А.), один лист бумаги формата А 4 с рукописным текстом, полотенце. На журнальном столике в пепельнице обнаружено и изъято 11 окурков сигарет. В коридоре у дверей упомянутой комнаты на полу обнаружен телевизор «Эленберг», на котором были обнаружены следы пальцев рук. Данные следы откопированы на две дактопленки. Труп ФИО6 с внешними признаками насильственной смерти в виде двух ножевых ранений груди. (т.1,л.д. 14-32); - протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2010 г., из которого следует, что объектом осмотра является территория у ... А по ... в .... При осмотре были обнаружены и изъяты: стеклянный граненый стакан (200 гр.), пустые пачки из-под сигарет. (т.1,л.д.47-50); - протоколом личного досмотра от 09.06.2010 г., из которого следует, что в 23 час. 40 мин. командир взвода ОВО при УВД по ... ФИО11, при личном досмотре Парыгина П.А., изъял нож «раскладной» с рукояткой зеленого цвета, упаковал. (т.2,л.д.31); - протоколом выемки от 10.06.2010 г., из которого следует, что ФИО11 добровольно выдал «перочинный» нож с зеленой рукояткой, который ранее был изъят у Парыгина П.А. при задержании, (т.1,л.д.88-91); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 10.06.2010 г., из которого следует, что у подозреваемого Парыгина П.А. были получены отпечатки пальцев и ладоней на лист бумаги формата А 4. (т.1,л.д.95-96); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.06.2010 г., из которого следует, что у обвиняемого Парыгина П.А. были получены образцы крови. (т.1,л.д.106-107); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18.06.2010 г., из которого следует, что у обвиняемого Парыгина П.А. были получены образцы слюны. (т.1,л.д. 109-ПО); - заключением эксперта № 58 от 19.07.2010 г., из которого следует, что смерть гр. ФИО6, 1939 г.р., наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением восходящей части аорты, осложнившейся острой кровопотерей, о чем свидетельствует наличие 800 мл. крови в левой плевральной полости, малокровие внутренних органов. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены телесные повреждения: -проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева (рана №2), с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, через 2-е межреберье слева проникает в левую плевральную полость с повреждением восходящей части аорты; -проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева (рана №1), с повреждением верхушечного сегмента верхней доли левого легкого; -ушибленные раны и ссадины правой надбровной дуги (1+1), волосистой части головы теменно-затылочной области по центру (1+1); -кровоподтеки верхней трети левого предплечья (3). Проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева (раны №1 и №2) причинены в результате двух ударных воздействий, возможно одним, плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух и острое лезвие, с шириной клинка на разных уровнях погружения 13-17 мм, и длиной клинка около 11 см. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева (рана №2), с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, через 2-е межреберье слева проникает в левую плевральную полость с повреждением восходящей части аорты, по степени тяжести расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения, и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева (рана №1), с повреждением верхушечного сегмента верхней доли левого легкого, по степени тяжести расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения, и в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего не состоит. Проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева (раны№1 и №2) причинены незадолго до наступления смерти, в срок исчисляемый минутами к моменту смерти, о чем свидетельствует характер клеточной реакции в поврежденных тканях. Ход раневого канала раны № 1 идет спереди назад, слева направо длиной около 10 см., с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, через 1-е межреберье слева проникает в левую плевральную полость с повреждением верхушечного сегмента верхней доли левого легкого, где слепо затухает. Ход раневого канала раны № 2 идет спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз, длиной раневого канала около 11 см, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, через 2-е межреберье слева проникает в левую плевральную полость с повреждением восходящей части аорты. Ушибленные раны и ссадины правой надбровной дуги (1+1), волосистой части головы теменно-затылочной области по центру (1+1), причинены незадолго до смерти, в результате парных воздействий твердыми тупыми предметами, по механизму причинения вероятнее всего получены в результате удара-противоудара (прямой удар твердым тупым предметом (например, кулаком и т.д.) в область лица справа (в правую надбровную дугу), с последующим соударением задней частью головы (теменно-затылочной областью) о твердый тупой предмет, возможно имеющий ребро). По степени тяжести расцениваются как в совокупности, так и каждое по отдельности, как не причинившие вреда здоровью. Кровоподтеки верхней трети левого предплечья (3), причинены незадолго до смерти, действием твердых тупых предметов, вероятнее всего пальцами рук человека, по степени тяжести расцениваются как в совокупности, так и каждое по отдельности, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть гр. ФИО6, 1939 г.р. наступила в пределах 1-х суток к моменту исследования трупа в морге, о чем свидетельствует характер трупных явлений. Все имеющиеся телесные повреждения на теле гр. ФИО6 причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, одно за другим, и определить последовательность их причинения не представляется возможным. Взаиморасположение пострадавшего и нападавшего могло быть любым, при условии обращения, той или иной поврежденной поверхностью тела к травмообразующему предмету (орудию). При судебно-химическом исследовании в крови от трупа гр. ФИО6, 1939 г.р., обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,55 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения относительно живого лица, (т.1,л.д.77-80); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что на одну светлую дактопленку из двух, изъятую при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО6, 1939 г.р. с признаками насильственной смерти в ком. 42 ... А по ... в ... 08.06.2010 г., откопирован один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Остальные следы рук, откопированные на представленные дактопленки, для идентификации личности непригодны. След руки, пригодный для идентификации личности, оставлен средним пальцем левой руки Парыгина П.А., 1975 г.р. (т.1,л.д. 100-103); - заключением эксперта № 436 от 15.07.2010 г., из которого следует, что на кожном лоскуте от трупа ФИО6 имеются две колото-резаные раны, причиненные в результате двух ударных воздействий, возможно одним, плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух и острое лезвие, с шириной клинка на разных уровнях погружения 13-17 мм., возможно клинком ножа представленного на экспертизу, (т.1,л.д.113-116); - заключением эксперта № 529 от 14.07.2010 г.. из которого следует, что кровь трупа ФИО6 относится к группе «В альфа». Кровь подозреваемого Парыгина П.А. - «А бета» группы. На клинке ножа, изъятого у Парыгина П.А., обнаружена кровь человека и выявлены антигены «А» и «В». Если кровь на ноже принадлежит одному лицу, это должен быть человек с группой крови «АВо». В этом случае происхождение крови на ноже от ФИО6 и Парыгина П.А. исключается. В случае присутствия на клинке ножа крови нескольких человек, возможно смешение крови людей с группами «А бета», «В альфа» и «АВо» в различных сочетаниях. При этом смешение крови Евстигнеева А.С. и Парыгина П.А., имеющих соответственно «В альфа» и «А бета» группы, также возможно. Только от кого-либо одного из них следы крови на ноже произойти не могли, (т.1,л.д.120-125); - заключением эксперта № 418 от 12.07.2010 г., из которого следует, что на «толстовке», брюках с ремнем, носках, сандалиях Парыгина П.А. следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено, (т.1,л.д.129-131); - заключение эксперта № 531 от 16.07.2010 г., из которого следует, что кровь трупа ФИО6 относится к группе «В альфа». Кровь подозреваемого Парыгина П.А. - «А бета» группы. Он относится к категории выделителей антигена «А», что установлено исследованием образца его слюны. Все 11 представленных для исследования окурков сигарет имеют выраженные следы курения. На одном окурке с оранжевым фильтром и на всех трех окурках «Оптима» (объекты Номер обезличен), на двух из семи окурков «Golden Deег» с белым фильтром (объекты № 6,11) установлена слюна группы «В», свойственной ФИО6, что не исключает возможного происхождения этих следов за счет его слюны. Данных за присутствие на этих перечисленных окурках слюны Парыгина П.А. не получено. На остальных пяти окурках сигарет «Golden Deег» (объекты № 5,7-10) установлена слюна группы «А», происходящая от выделителя с группой крови «А бета». Данная групповая характеристика свойственна подозреваемому Парыгину П.А. Следовательно, происхождение следов слюны на этих окурках от него не исключается. Данных же за присутствие на этих пяти окурках слюны ФИО6 не получено. (т.1,л.д. 145-149); - заключением эксперта № 4238 от 10.06.2010 г., из которого следует, что у Парыгина П.А. установлена ссадина левого коленного сустава, возникшая как от ударного воздействия твердого тупого предмета, так и при падении и соударении с таковым в срок, свыше двух, но не более четырех суток к моменту производства экспертизы и не расценивается как вред здоровью Ссадина правой голени, причинена твердым тупым предметом в срок около недели к моменту производства экспертизы и не расценивается как вред здоровью. Ссадина левого бедра причинена твердым тупым предметом, в срок, в пределах одних суток к моменту производства экспертизы и не расценивается как вред здоровью, (т.2,л.д.53); - заключением эксперта № 185/1 от 13.07.2010 г., из которого следует, что Парыгин П.А. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящий момент не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается, (т.2,л.д.78-81); - протоколом осмотра предметов от 27.07.2010 г., из которого следует, что объектом осмотра является сверток бумаги белого цвета, оклеенный прозрачной клейкой лентой «скотч», опечатанный печатью «Медико-криминалистическое отделение. КОБ СМЭ», имеется пояснительная надпись: «Заключение эксперта № 436, сл-ль по ОВД СО по г.Кургану ФИО13. ФИО6 Нож». Целостность упаковки не нарушена. В указанном свертке обнаружено: нож «перочинный» заводского производства, с металлической рукояткой, которая имеет накладки из пластмассы зеленого цвета. Ширина рукоятки около 15-25 мм, толщина около 12 мм, длина рукоятки около 120 мм. Длина клинка ножа около 77 мм., ширина клинка от 13 до 15 мм., клинок имеет остро заточенное лезвие и обух, толщина обуха примерно 1,5 мм. Клинок имеет острие. Видимых следов бурого вещества не обнаружено. Указанный нож в присутствии понятых помещен в сверток бумаги, оклеен клейкой пояснительной запиской с росписями понятых и следователя. Объектом осмотра является бумажный сверток, опечатанный печатью «Биологическое отделение. КОБ СМЭ», который имеет пояснительную записку: «№531 г. Курган. Сл. по ОВД СО по городу Кургану СУ СК при прокуратуре ФИО13, по ФИО1, Парыгину. В.д.: 11 сигарет с м.п.». Целостность упаковки не нарушена. В свертке обнаружено: 3 окурка сигарет с фильтрами оранжевого цвета в полиэтиленовом пакетике. На одном из I окурков имеется надписью: «ОПТИМА». 7 окурков сигарет с фильтрами белого цвета в полиэтиленовом пакетике. На окурках I имеются надписи красного цвета «Golden Deег». 1 окурок сигарет с фильтром оранжевого цвета в полиэтиленовом пакетике. Указанные пакетики с окурками помещены обратно в бумажный конверт, в присутствии понятых оклеен липкой пояснительной запиской с росписями понятых и следователя. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный пояснительной запиской с росписями понятых и следователя. Нарушений целостности упаковки нет. В указанном пакете обнаружено: - стеклянный граненый стакан, 200-грамовый. Стакан опачкан в земле. Следов представляющих криминалистический интерес не обнаружено. Указанный стакан помещен в пакет, опечатан липкой пояснительной запиской с росписями понятых и следователя. Объектом осмотра является белый бумажный конверт, опечатанный клейкой пояснительной запиской с росписями понятых и следователя. Нарушений целостности упаковки нет. В указанном конверте обнаружено: - «клочок» бумаги, размерами 10*4 см., на котором имеется текст синими чернилами: «44-55-10 и 8-961-749-00-13», на оборотной стороне имеется печатный текст «ФИО1...». Произведено ксерокопирование данного «клочка» бумаги. - военный билет на имя Парыгина Павла Анатольевича, Дата обезличена г.р. Произведено ксерокопирование листов военного билета. - «связка» из трех ключей, которые соединены металлическим кольцом. Ключ №1: из металла желтого цвета, длинной около 11,5 см. Имеется надпись «Эльбор». Ключ №2: из металла белого цвета, длинной около 11,5 см. Ключ №3: имеет черную пластмассовую рукоять, на рукоятке имеется надпись «Master Lock». Длина ключа около 7,5 см. Ключ плоский из металла белого цвета. «Клочок» бумаги и «связка» ключей помещены в конверт с клейкой пояснительной запиской с росписями понятых и следователя. Военный билет не упаковывался. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, который оклеен пояснительной запиской с росписями понятых и следователя. Нарушений целостности упаковки нет. В указанном пакете обнаружено: -пустая пачка из-под сигарет «Оптима Лайтc» и пустая пачка из под сигарет «Golden Deег» с полосой красного цвета. Указанные пачки из-под сигарет помещены в полиэтиленовый пакет, который оклеен липкой пояснительной запиской с росписями понятых и следователя. Объектом осмотра является бумажный сверток, опечатанный печатью «Биологическое отделение. КОБ СМЭ», который имеет пояснительную записку: «№530 г. Курган. Сл. по ОВД СО по городу Кургану СУ СК при прокуратуре РФ. Юрист 1 кл. ФИО13, по ФИО1, Парыгину. Смывы с рук и ног Парыгина». Упаковка не нарушена, следователем не распаковывалась. Объектом осмотра является бумажный сверток, опечатанный печатью «Биологическое отделение. КОБ СМЭ», который имеет пояснительную записку: «№529 г. Курган. Сл. по ОВД ГО по городу Кургану СУ СК при прокуратуре РФ. Юрист 1 кл. ФИО13, по ФИО1, Парыгину. Смывы с ножа. Образцы крови ФИО1 и Парыгина». Упаковка не нарушена, следователем не распаковывалась. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный пояснительной запиской с росписями понятых и следователя. Нарушений целостности упаковки нет. В указанном пакете обнаружено: - полиэтиленовый пакет черного цвета с серебристой надписью: «Ра»; -зарядное устройство для телефона. - зарядное устройство для телефона, противоположный конец, от сетевой вилки, имеет оголенные провода; - зарядное устройство для телефона «А1саtе1»; -губка для обуви, бесцветная -открытая пачка из-под сигарет белого цвета. Имеется 14 целых сигарет с фильтром белого цвета; - книжка: «Правила дорожного движение РФ от 2009 года» с обложкой синего цвета; - пачка из-под сигарет «Моге», синего цвета. Имеется 7 целых сигарет с фильтром белого цвета; - книжка «Экзаменационные билеты с комментариями. АВ», с обложкой синего цвета; - зубная щетка - лист бумаги формата А 4, с надписями (цифрами), выполненными чернилами зеленого цвета (видимо решение билетов); - пустой полиэтиленовый «файл»; - лист формата А 4 «Договор. Заявка на открытие банковских счетов» на имя Парыгина ПА. на 2-х листах (банк «Хоум кредит»); - лист формата А 4 «График погашения кредитов банка «Хоум кредит» на 1 листе; - лист формата А 4 «Спецификация товара банка «Хоум кредит», где имеется рукописный текст «Парыгин Павел Анатольевич (подпись) 18.05.10» на 1 листе; - лист формата А 4 «График погашения кредита», где имеется рукописный текст «Парыгин Павел Анатольевич (подпись)» на 1 листе; - лист формата А 4, это образцы незаполненных почтовых переводов на 2 листах (банк «Хоум кредит»); - лист формата А 4 «Образец заполнения формы ПД-4» (банк «Хоум кредит») на 1 листе; - махровое цветное полотенце. Полотенце загрязнено, ярковыраженных следов вещества бурого цвета не обнаружено. Указанные предметы и вещи помещены в полиэтиленовый пакет, который оклеен пояснительной запиской с росписями понятых и следователя. Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный пояснительной запиской «Заключение эксперта № 418. Следователь по ОВД СО по г. Кургану ФИО13 ФИО1, Парыгин (толстовка, брюки с ремнем, носки, сандалии Парыгина)». Имеется печать «Медико-криминалистическое отделение. КОБ СМЭ». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета, в нем обнаружено: - «плетенки» (сандалии) черного цвета мужские, предположительно из кожи. 44 размера. Одна пара. Без видимых следов крови; - пара черных носок, которые загрязнены. Без видимых следов крови; - ношеные брюки-джинсы мужские, светло-серого цвета с черным поясным ремнем. Без видимых следов крови; - белая «толстовка» мужская, умеренно загрязнена. Спереди имеется изображение собак. Без видимы следов крови. Указанные вещи помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны липкой пояснительной запиской с росписями понятых и следователя. Объектом осмотра является телевизор цветного изображения «Е1еnbегg 2170 Р» в корпусе серо-серебристого цвета, местами имеются потертости. С диагональю экрана около 52 см. Телевизор имеет серийный № 06-О8С600003В-1872. Телевизор включен в электросеть, установлено, что в исправном состоянии. Не упаковывался, (т.1,л.д. 151-166); - протоколом явки с повинной Парыгина П.А. от 10.06.2010 г., из которого следует, что 08.06.2010 г. около 20 час. 30 мин. он находился в ... ... А по ... в ... с малознакомым мужчиной. В ходе ссоры он нанес два удара ножом в грудь мужчине. После чего взял в комнате телевизор и вышел в коридор. Пытался закрыть двери квартиры, поставил телевизор на пол, увидел людей и убежал, (т.2,л.д.29); Исследовав собранные по делу доказательства стороны обвинения, суд приходит к выводу об их достоверности и допустимости в полном объеме, полагая, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд считает обоснованными и отвечающими требованиям закона заключения судебных экспертиз, исследованных в судебном заседании. Выводы, изложенные в заключениях экспертов аргументированы и основаны на результатах проведенных ими экспертных исследований. Оценивая имеющиеся доказательства, суд находит установленной вину Парыгина П.А. в предъявленном обвинении. В судебном заседании установлено, что характер и локализация установленных у потерпевшего телесных повреждений соответствует обстоятельствам, указанным подсудимым. Суд усматривает в действиях подсудимого наличие умысла на лишение жизни ФИО6, он предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления, причинил потерпевшему проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, которое по степени тяжести расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения, и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6 Суд не усматривает в действиях подсудимого состояния необходимой обороны, поскольку потерпевший никакого насилия к подсудимому не проявлял. Суд не находит оснований и для оценки действий подсудимого как убийство в состоянии аффекта, поскольку в судебном заседании не установлено, что потерпевший совершил какие-либо противоправные действия, издевательство или тяжкие оскорбления в отношении подсудимого. Таким образом, суд считает вину в совершении преступления Парыгина П.А. полностью доказанной совокупностью добытых и проанализированных в суде доказательств и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ как – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Парыгина П.А. с ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, так как в ходе судебного следствия не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как в судебном заседании установлено, что ежемесячный доход потерпевшей ФИО5 составляет 10 000 рублей, ущерб в размере 3 150 рублей не является для нее значительным и трудновосполниным, кроме этого, установлено, что похищенный телевизор длительное время находился в эксплуатации, является у нее не единственным, потерпевшая согласна мнением государственного обвинителя. Суд находит данные доводы законными и обоснованными и квалифицирует действия Парыгина П.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Парыгину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства Администрацией сельсовета и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 108, 110), Админстрацией учреждения ОФ 73/6 по предыдущему месту отбывания наказания положительно л.д.113). Обстоятельствами смягчающими наказание по мнению суда, являются признание вины, явка с повинной. Совершение Парыгиным П.А. ранее имеющим судимость за совершение особо тяжкого преступления, особо тяжкого преступления образует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, как значительно снижающей общественную опасность самого преступления и личности Парыгина П.А. и достаточной для применения положений ст. 64 УК РФ, так как не оправдывает целей и мотивов совершенного Парыгиным преступления, не уменьшает степень общественной опасности наступивших последствий - смерти человека. При рассмотрении гражданского иска В судебном заседании потерпевшей ФИО14заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать с подсудимого в качестве компенсации причиненного морального вреда 100 000 рублей Обсудив размер компенсации морального вреда, заявленного потерпевшей, судом учтен характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, оцениваемых с учетом фактических обстоятельств, при которых причинен вред, а также индивидуальные особенности потерпевшего и степени вины причинителя вреда. Учитывая требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд определил к взысканию с подсудимого Парыгина П.А. в пользу ФИО14 100.000 рублей. При назначении наказания, суд не применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку преступление подсудимым совершено при отягчающем наказание обстоятельстве. В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Парыгина без изоляции от общества, и необходимости назначения наказания только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Парыгина Павла Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен месяцев. Признать Парыгина Павла Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Парыгину Павлу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Парыгину П.А. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Парыгину П.А. исчислять с 06.09.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания Парыгину П.А. срок нахождения под стражей с момента фактического задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и после ареста с 10 июня 2010года по 05сентября 2010года включительно. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по Кургану ул.Савельева, 18 г.Кургана: телевизор «Эленберг 2170», связку из трех ключей вернуть законному владельцу – ФИО14, черный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: 3 зарядных устройства для сотовых телефонов, губка для обуви, две пачки с сигаретами, книга «Правила дорожного движения РФ от 2009г.», книга «Экзаменационные билеты с комментариями. АВ», зубная щетка, файл с 9 листами формата А 4, махровое полотенце, пара «плетенок» (обувь), пара носок, брюки-джинсы, толстовку вернуть законному владельцу – Парыгину П.А., либо его родственникам по предъявлению доверенности, 11 окурков сигарет, 200 граммовый стеклянный стакан, пустые пачки из-под сигарет, перочинный нож, клочок бумаги с номерами телефонов – уничтожить. Взыскать с Парыгина Павла Анатольевича в счет компенсации морального вреда на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ в пользу ФИО14 – 100 000 (сто тысяч) рублей. Взыскать с Парыгина Павла Анатольевича процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату Лапузиной Людмиле Александровне, участвовавшей защитником по делу в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению – 343 (триста сорок три) рубля 13 (тринадцать) копеек в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Э.А.Куракин