дело №1-1672/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 14 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Булыгина А.И., подсудимого Вшивкова Е.В., защитника – адвоката Ивановой Н.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Носачёвой Ю.C., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вшивкова Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вшивков совершил покушение на хищение имущества ФИО4 путём грабежа. Преступление совершено Вшивковым в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Вшивков Дата обезличена года около 01 часа 10 минут, находясь около дома Номер обезличен на ..., увидел ФИО4, в руках у которого находилась барсетка, после чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, Вшивков умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО4 резким движением руки схватил за ремень барсетки и сорвал с плеча ФИО4 барсетку, стоимостью 145 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму 2516 рублей 80 копеек. После чего, Вшивков, желая довести свой преступный умысел до конца, попытался с похищенным имуществом с места преступления скрыться, однако был задержан в непосредственной близости от места совершения преступления сотрудниками милиции и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Вшивковым своего преступного умысла до конца, потерпевшему ФИО4 был бы причинен материальный ущерб на сумму 2661 рубль 80 копеек. Подсудимый Вшивков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника Ивановой. Защитник Иванова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. В суд от него поступило письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела по обвинению Вшивкова без его участия. Согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к Вшивкову не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда. Суд, с учётом мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, в соответствии со ст.249 УПК РФ, постановил рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО4. Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО3 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Вшивков участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен характеризуется как замеченный в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ, судимый, замеченный в общении с лицами криминальной направленности, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности л.д.47). Судом учтено, что ФИО3 имеет постоянное место жительства в городе ..., состоит на учёте с 2005 года в ... с диагнозом «наркомания» л.д.46). Обстоятельствами, смягчающими наказание Вшивкова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Вшивкова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, с учетом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд считает, что исправление Вшивкова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. Суд определяет подсудимому вид назначаемого наказания – лишение свободы – в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие, альтернативные виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вшивкова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вшивкову считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. В период испытательного срока на Вшивкова возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Вшивкова. Меру пресечения Вшивкову в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи из зала суда после провозглашения приговора. Зачесть время содержания Вшивкова под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: -денежные средства в размере 2180 рублей, семь металлических ключей, барсетку, портмоне, паспорт гражданина РФ, военный билет, страховое пенсионное свидетельство, находящиеся у ФИО4 – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4, с правом полного распоряжения. Освободить Вшивкова от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Ивановой, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.