кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 21 октября 2010 года

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимой Ерошенковой Ю.П.,

защитника – адвоката Шамониной К.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1749/10 в отношении

Ерошенковой Юлии Павловны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерошенкова Ю.П. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище и с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Ерошенкова Ю.П., открыв при помощи ранее похищенных ей ключей входную дверь квартиры, находящейся по адресу: ... незаконно проникла в эту квартиру и тайно похитила находящиеся в ней и принадлежащие ФИО3 телевизор ... стоимостью 1000 рублей, телевизор ... стоимостью 3500 рублей, DVD-плеер ... стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь ... стоимостью 1750 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 7250 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ерошенкова Ю.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

 В судебном заседании после изложения обвинения подсудимая Ерошенкова Ю.П. заявила, что она согласна с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник Шамонина К.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ... является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимую Ерошенкову Ю.П. виновной в совершении изложенного преступления и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Ерошенковой Ю.П. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимой, которая не судима и ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно л.д. 97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и возвращения похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание имущественное положение подсудимой и наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исходя из социальной справедливости, в целях исправления подсудимой Ерошенковой и предупреждения совершения ей новых преступлений, ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление, и с возложением на нее определенных обязанностей.

 С учетом личности подсудимой и наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка суд не назначает ей дополнительное наказание. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимой Ерошенковой наказания суд также не усматривает

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Ерошенкова Ю.П. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерошенкову Юлию Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, которое на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на нее следующих обязанностей: не изменять место своего жительства и работы без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в установленные дни.  

Меру пресечения Ерошенковой Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения  - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ..., находящиеся у потерпевшей ФИО3, считать переданными законному владельцу.

Освободить Ерошенкову Ю.П. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Шамониной К.В., осуществлявшей защиту Ерошенковой Ю.П. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.Л. Дьяченко