тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Преза А.В.,

защитника – адвоката Кузенковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Черемных А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело по обвинению

Преза Антона Валерьевича, ...

..., судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         През А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего Т при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с  14:00 час. до 16:00 час. През А.В., находясь в  комнате дачного домика ... в г.Кургане, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 7720 рублей с флеш-картой стоимостью 350 рублей, принадлежащие Т После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Т значительный материальный ущерб на общую сумму 8070 рублей.

         В судебном заседании подсудимый През А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Кузенкова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

         Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

         Суд квалифицирует действия Преза А.В. по п. «в» ч. 2  ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно,  ранее судим, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление Преза А.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и похищенного розыску имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

 Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

 Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.1 ст.62, ст.64, ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Преза Антона Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Преза А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять места постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в установленные дни являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Презу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению в силу - отменить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 73», с сим-картой, флеш-картой объемом 2 Гб и шнурком, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными потерпевшей Т по принадлежности.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Преза А.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек – оплата труда адвоката Кузенковой Е.В., осуществляющей защиту Преза А.В. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Лялина