ПРИГОВОР город Курган 24 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Курган Булыгина А.И., подсудимого Минина М.А., защитника - адвоката Хрущева Ф.В., представившего ордер № 092125 от 24 сентября 2010 года, удостоверение № 0518, при секретаре Королевой И.А., а также потерпевших ФИО5, ФИО4, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МИНИНА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, Номер обезличен несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Минин М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем ФИО5 без цели хищения (угон) и тайно похитил имущество ФИО4 при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 05 часов 00 минут Минин М.А., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., решил неправомерно завладеть автомобилем Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, находящийся возле указанного дома. В осуществлении своего преступного умысла Минин подошел к данному автомобилю, при помощи ключа от мотоцикла, который находился при нем, открыл водительскую дверь и проник в салон, после чего вставил этот же ключ в замок зажигания автомобиля, завел двигатель и отъехав от вышеуказанного дома начал движение по улицам в г. Курган, но проезжая возле «Памятника танкистам» по ул. К. Мяготина увидел сотрудников ГИБДД, оставив автомобиль, скрылся. Дата обезличена года около 05 часов 05 минут Минин, находясь в салоне угнанного им автомобиля Номер обезличен государственный номер Номер обезличен от дома Номер обезличен по ... в ..., решил похитить из автомобиля имущество. В осуществлении своего преступного умысла Минин, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, с корыстной целью отсоединил от панели приборов радиостанцию в корпусе черного цвета стоимостью 3 200 рублей, принадлежащую ФИО4. Доехав до места жительства знакомого ФИО7, передал последнему радиостанцию, продолжил движение на автомобиле. Своими преступными действиями Минин причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 3 200 рублей. Подсудимый Минин в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, не оспаривая обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, поддержал ходатайство подсудимого, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО4, каждый, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; в период, установленный ст. 315 УПК РФ; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшие невозразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Минина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства. В целом Минин характеризуется посредственно. Смягчает наказание виновного активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности неприменения наказания в виде лишения свободы и в целях справедливости назначает наказание в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба от повреждения автомобиля не может быть разрешен в данном судебном заседании в связи с необходимостью истребования и исследования дополнительных доказательств. За потерпевшей ФИО5 остается право решить данный вопрос в гражданском порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Минина Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание : по ч. 1 ст. 166 УК РФ - штраф в сумме 15 000 рублей, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - штраф в сумме 10000 рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 / двадцать тысяч / рублей. За потерпевшей ФИО5 остается право решить вопрос о возмещении причиненного ущерба от повреждений автомобиля в гражданском порядке. Вещественные доказательства – Номер обезличен государственный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО5, радиостанцию серийный номер 08021963, принадлежащую ФИО4, считать переданными по принадлежности. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Н.Н. Осипова Дело № 1-1571/10