приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                            Дело № 1-1815/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 18 октября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Курганского транспортного прокурора Гавриловского Ю.В.,

подсудимого Захарова Ю.В., защитника – адвоката Ежова Б.Г. по назначению,

при секретаре Аваевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Захарова Юрия Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца г. Кургана, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не работающего, в браке не состоящего, не военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ..., ... судимого: 29.11.2004г.  Курганским городским судом Курганской области по п. «в» ч.2 ст.131, п. «в» ч.2 ст.132, п.п. «б», «в» ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 27.11.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 июля 2010 года около 17 часов 30 минут Захаров на ..., где растет дикорастущая конопля, действуя умышленно, незаконно, для личного употребления, нарвал верхушек растений дикорастущей конопли, приобретя таким образом наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 35 грамм, что является крупным размером. После приобретения наркотического средства Захаров стал незаконно хранить его при себе до 18 часов 20 июля 2010г. когда Захаров был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра места происшествия пакет с вышеуказанным наркотическим средством был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Захаров виновным себя признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

 Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Захарова по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 35 грамм, в отношении которого совершил незаконные действия Захаров, является крупным, так как согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – каннабис (марихуана) свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном.  

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимый Захаров по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Юрия Владимировича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Захарову оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом 34 г., смывы с кистей рук Захарова – уничтожить; сковороду, пачку маргарина - считать возвращенными по принадлежности ФИО5

От взыскания процессуальных издержек – суммы подлежащей оплате адвокату Ежову Б.Г. – 686руб. 26коп., участвовавшему в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению, осужденного Захарова полностью освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев