ПРИГОВОР город Курган 31 августа 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимой Еремеевой Ю.В., защитника – адвоката Евдокимовой Л.А, представившей ордер №ЕЛ-37, удостоверение № 0373, при секретаре Александровой О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Еремеевой Юлии Викторовны, Дата обезличена г.р., ..., ранее судимой: - Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Находилась под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Наказание считается отбытым. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена г. около 20 часов Еремеева Ю.В., находясь в помещении бани, расположенной на приусадебном участке ... по ... в мкр. ..., имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, умышленно, незаконно, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство ... в котором содержится кодеин, а так же кристаллический йод, муравьиный спирт, фосфор, соду, лимонную кислоту, посуду, бензин марки АИ-92, путем измельчения таблеток лекарственного средства ... растворения его в бензине марки АИ-92, воде с содой, добавления лимонной кислоты и экстрагирования, сливания раствора в металлический стакан, нагревания раствора на электрической плите, выпаривания из него воды, сливания в стеклянный флакон из под лекарственного средства ... добавления в полученную смесь фосфора, кристаллического йода и воды, повторного нагревания и выпаривания, изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, весом 5,94 г., которое Еремеева Ю.В. умышленно, незаконно хранила без цели сбыта при себе в инъекционном шприце однократного применения проградуированном до 12 мл. Дата обезличена г. в 23 часа 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудниками милиции задержана Еремеева Ю.В., которая была доставлена в ... по ..., расположенный по ... в ..., где у нее в ходе личного досмотра Дата обезличена г. в 00 часов 05 минут из нижнего белья, надетого на нее, изъят один инъекционный шприц однократного применения, проградуированный до 12 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, весом 5,94 г. что является особо крупным размером. Дата обезличена г. около 14 часов Еремеева Ю.В., находясь в помещении бани, расположенной на приусадебном участке ... по ул. ..., имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, умышленно, незаконно, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство ... в котором содержится кодеин, а так же кристаллический йод, муравьиный спирт, фосфор, соду, лимонную кислоту, посуду, бензин марки АИ-92, путем измельчения таблеток лекарственного средства ... растворения его в бензине марки АИ-92, воде с содой, добавления лимонной кислоты и экстрагирования, сливания раствора в металлическую кружку, нагревания раствора на электрической плите, выпаривания из него воды, сливания в стеклянный флакон из под лекарственного средства ... добавления в полученную смесь фосфора, кристаллического йода и воды, повторного нагревания и выпаривания, изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, весом 2,09 г., которое Еремеева Ю.В. умышленно, незаконно хранила без цели сбыта при себе в инъекционном шприце однократного применения проградуированном до 12 мл. Дата обезличена г. в 01 час у дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудниками милиции задержана Еремеева Ю.В., которая была доставлена в ... по ..., расположенный по ... в ..., где у нее в ходе личного досмотра Дата обезличена г. в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут из нижнего белья, надетого на нее, изъят один инъекционный шприц однократного применения, проградуированный до 12 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, весом 2,09 г. что является крупным размером. Подсудимая Еремеева Ю.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Еремеева Ю.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснила, что полностью признает себя виновной в объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ. Защитник Евдокимова поддержала ходатайство подсудимой Еремеевой Ю.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимая Еремеева Ю.В., в судебном заседании подтвердила, что сделала вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Еремеевой Ю.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное ею по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимой Еремеевой Ю.В. которая ранее не судима, полностью признала вину в совершенных преступлениях, по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, в целях социальной справедливости и исправления Еремеевой Ю.В. суд полагает, что подсудимой не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление. Суд, учитывая личность подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает возможным применение ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой, состава ее семьи, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Еремееву Юлию Викторовну, виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ. Назначить Еремеевой Ю.В. наказание: по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 5-ти месяцев лишения свободы, по ст. 64 УК РФ наказание в виде 7-ми месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8-ми месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения с наказание, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области, назначить наказание Еремеевой Ю.В., в виде 8-ми месяцев 17-ти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Еремеевой Ю.В. исчислять с 31 августа 2010 года. Зачесть Еремеевой Ю.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения Еремеевой Ю.В. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,78 грамм, два упаковочных пакета со смывами с рук Еремеевой Ю.В., упаковочный пакет с одним инъекционным шприцем однократного применения емкостью 12 мл - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Еремееву Ю.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья Ю.Л.НасоновДело № 1- 1297/10