П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 15 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Чернакова Н.Н., подсудимого Сочнева Е.А., защитника – адвоката Симонова О.Б., потерпевшего ФИО5, при секретаре Галушкиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1760/10 в отношении Сочнева Евгения Александровича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сочнев Е.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах: Дата обезличена Сочнев Е.А. через незакрытую входную дверь незаконно с целью хищения проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., и тайно похитил из нее принадлежащие ФИО5 перфоратор стоимостью 2000 рублей, шуруповерт стоимостью 2000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 2000 рублей, мотоблок бензопилы стоимостью 8000 рублей, электролобзик стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки Е71 стоимостью 6000 рублей, пылесос «...» стоимостью 2000 рублей и микроволновую печь «...» стоимостью 2500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 26000 рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сочнев Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Сочнев Е.А. заявил, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Симонов О.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В связи с этим суд признает подсудимого Сочнева Е.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого Сочнева Е.А. 23500 рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба, с которым подсудимый полностью согласился, суд признает обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания подсудимому Сочневу Е.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимого, который не судим и ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и семью, характеризуется удовлетворительно л.д. 134). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияния наказания на условия жизни его семьи, подсудимому Сочневу Е.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей, соблюдение которых будет способствовать его исправлению. С учетом данных о личности подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Сочнев Е.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сочнева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, которое на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и возложить на него следующие обязанности: не изменять место своего жительства без согласия государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в установленные дни. Меру пресечения Сочневу Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить полностью и взыскать в его пользу с подсудимого Сочнева Евгения Александровича 23500 (двадцать три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - микроволновую печь «Эленберг», возвращенную потерпевшему ФИО5, считать переданной законному владельцу. Освободить Сочнева Е.А. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Симонова О.Б., осуществлявшего защиту Сочнева Е.А. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Ю.Л. Дьяченко