Дело № 1-1679/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «07» октября 2010 года. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Зырянова А.С., его защитника-адвоката Аристова Е.В., при секретаре Черемных К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зырянова Александра Сергеевича, родившегося в г. Кургане, Дата обезличена года, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена в г. Кургане, Зырянов А.С., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой, в пересчете на сухое состояние 6,19 грамма, что относится к крупному размеру. В этот же день около 10 часов 40 минут у подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен в ... Зырянов задержан сотрудниками милиции, которыми у него, на месте задержания, в 10 часов 45 минут, при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, в пересчете на сухое состояние 6,19 грамма, что относится к крупному размеру, незаконно хранимое Зыряновым, без цели сбыта. Подсудимый Зырянов А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, в объеме сформулированного государственным обвинителем обвинения, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Аристов Е.В., поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Судом установлено, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. С учетом количества каннабиса (марихуаны), её свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер каннабиса (марихуаны), незаконно хранимого Зыряновым- крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Зырянов, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» л.д.75), по месту проживания и из милиции характеризуется положительно л.д.78), его семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает –активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, о котором Зырянов заявил в судебном заседании, положительные характеристики. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Зырянова рецидив преступлений. При выборе вида и размера наказания, суд с учетом наличие в действиях Зырянова рецидива преступлений, сведений о его личности, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в то же время, учитывая установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание будет способствовать достижению его целей. Кроме этого, учитывая отношение Зырянова к совершенному преступлению, характер самого преступления, сведения о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, его положительные характеристики, суд, приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Зырянова от общества, связи с чем, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд также считает необходимым возложить на Зырянова исполнение определенных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений. Процессуальные издержки с Зырянова, сумму 343 рубля 13 копеек, подлежащую выплате адвокату- участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи Зырянову, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ –не взыскивать На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Зырянова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зырянову А.С. наказание, считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на Зырянова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Регулярно являться в этот орган, в установленные им дни, на обязательную регистрацию. Меру пресечения Зырянову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,04 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, – уничтожить. Оплату труда адвоката Аристова Е.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в сумме 343 рубля 13 копеек произвести за счет средств государства (федерального бюджета), освободив Зырянова А.С. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Алфимов